Авиакатастрофа в Карелии унесла жизни трех самарцев

В минувшие выходные Самара простилась с 53-летней Татьяной Кривченко и 26-летней Еленой Ерофеевой. 40-летнего Сергея Карякина похоронили на его родине - в городе Новоузенске Саратовской области.

Лена сильно мечтала о детях
Пилот Сергей Карякин с детьми и супругой Оксаной
Врач Татьяна Кривченко

Опытный летчик
Первым из них взглянул в глаза смерти Сергей Карякин. Он был вторым пилотом Ту-134 авиакомпании «Русэйр» c бортовым номером RA-65691.
- Сергей закончил Краснокутское летное училище и Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, - рассказала «Репортеру» жена Сергея, Оксана. - Первое время работал пилотом сельхозавиации на самолетах АН-2 в Балаково, а затем в Майкопе, где мы с ним и познакомились. Там же в 2005 году у нас родился сын Дима. А в 2007 году Сергея пригласили на работу в авиакомпанию «Самара». На новом месте Сергей переучился на Ту-134 и работал вторым пилотом.
Перебравшись в наши края, Сергей с супругой и ребенком поселились на съемной квартире в поселке Береза, что неподалеку от аэропорта. Оксана устроилась воспитателем в детский сад.
- Муж был доволен работой. Но в 2009 году авиакомпания «Самара» прекратила полеты, - вспоминала Оксана. - Сергей почти год не работал. Потом устроился в авиакомпанию Ижевска.
Оксана по-прежнему жила в Березе, Сергей же приезжал домой нечасто. В прошлом году у них родился сын Виктор.
- Примерно полгода назад Сергей нашел работу в компании «РусЭйр» и перебрался в Москву. О работе мне периодически рассказывал, но чтобы у него случались какие-то нештатные ситуации, я не слышала...
После похорон мужа Оксана решила остаться жить в Самаре.
О большом летном опыте Сергея Карякина нам рассказали и представители «Росавиации». По их данным, он за свою карьеру налетал 2580 часов. То есть провел в воздухе 107,5 суток.
Бортинженер, который работал с Сергеем в авиакомпании «Самара», тоже охарактеризовал его в беседе с «Репортером» как опытного пилота.
Другой коллега Карякина сказал нам: «Как пилот Сергей был довольно успешный, летал хорошо и умело. Он мог принимать грамотные решения. На авантюру он не пошел бы, хотя здравый риск в нем присутствовал».
К слову, командир разбившегося Ту-134 - уроженец Архангельска Александр Федоров - тоже был воздушным асом. Он налетал за свою карьеру 8,5 тысяч часов. Это около 355 суток - то есть почти год. Причем 3,1 тысячи  часов он отработал на Ту-134.

Виноваты пилоты?
23 июня президент РФ Дмитрией Медведев, комментируя катастрофу Ту-134 под Петрозаводском, заявил: «Здесь, вероятнее всего, произошла ошибка экипажа».
Впрочем, следствие пока не спешит делать окончательные выводы. Пока лишь отказались от версии с неисправностью самолета. Среди возможных причин катастрофы рассматривают не только человеческий фактор, но и плохие погодные условия. Сообщалось, что в тумане самолет при посадке ушел в сторону от  взлетно-посадочной полосы, столкнулся с деревьями, задел ЛЭП и уже затем рухнул на землю.
Кстати, ошибку экипажа не исключил и бывший коллега Сергея Карякина.
- Не исключено, что при посадке не были учтены особенности рельефа местности, - уточнил он. - При раннем заходе на посадку самолет задел деревья. Я уверен, что если бы рельеф был бы более простой, такого не произошло бы. Замечу: другие катастрофы с самолетами Ту зачастую происходили из-за ошибок пилотов.
 

Мама Елены Ерофеевой, Антонина Николаевна

«Она не должна была лететь этим рейсом»
О гибели своей дочери Елены Ерофеевой, которая работала бортпроводницей на разбившемся самолете, ее мама Антонина Николаевна узнала через сутки после катастрофы.
- Рано утром 21 июня я ушла на работу, - рассказывала женщина «Репортеру». - Моя вторая дочь Аня была еще дома, когда раздался телефонный звонок. Мужчина сообщил, что разбился самолет, на котором летела Лена, и нужно прибыть в Петрозаводск на опознание. Аня сразу помчалась в аэропорт и мне ничего не сказала. Обо всем я узнала только, когда вернулась после работы домой...
Антонина Николаевна сейчас на пенсии, но работает маляром на заводе «Прогресс». Говорит: «Детям надо помогать». Ее муж Николай раньше трудился в филиале 4-го ГПЗ, но умер 12 лет назад от сердечного приступа.
- У нас было пятеро детей. Но двое умерли маленькими. Остались Лена, Аня (ей сейчас 23 года) и младший сын Сергей, ему 18 лет. Лена, после окончания 178-й школы, решила в вуз не поступать, а идти работать. Устроилась работать в гостиничный комплекс. Но потом ей кто-то подсказал, что можно в Москве выучиться на стюардессу. Ей идея понравилась, и она умчалась покорять столицу. Я поначалу отговаривала ее, но Лене очень понравилась летать. При этом она училась заочно в одном из самарских университетов.
- У нее была большая мечта - встретить любимого надежного человека, нарожать кучу детишек, - рассказывает подруга Елены, Ирина Беляева. - У нее была неуемная жажда жизни, энергия била из нее ключом! Светлая, добрая, открытая! И еще она была безотказная, всегда готова была подставить свое хрупкое плечико, помочь всем...
Это и сыграло свою роковую роль. Елена увольнялась из «РусЭйр» и в тот день уже не должна была работать. Но ее попросили подменить заболевшую бортпроводницу. И девушка не смогла отказать.
По словам коллег, Елена была безупречна как бортпроводница - заботливая, позитивная, чистоплотная. Больше полугода назад в одном из рейсов на нее обратил внимание вип-пассажир. Мужчина оказался владельцем авиакомпании Nordwind («Северный ветер»), осуществляющей чартерные рейсы за границу. Ему так понравилось, как работает Лена, что он решил переманить к себе. Спустя некоторое время девушка приняла предложение.
21 июня Елена должна была написать заявление об увольнении.
- Мы созванивались в субботу, 18 июня, - продолжает Ирина. - Лена была очень счастливая. Часто повторяла, что у нее начинается новая жизнь. Даже на своей страничке в «Одноклассниках» поставила статус «Грядут перемены!!!». После последнего рейса в «РусЭйр» она хотела прийти ко мне в гости. Я хотела, чтобы она стала крестной мамой моего второго ребенка.
В начале июня Елена слетала в отпуск в Швейцарию. К поездке в свадебном салоне купила себе красивое белое платье. Оттуда вернулась с кучей сувениров.
«Перед тем как переведусь на новую работу, обязательно съезжу домой, - говорила девушка подругам. - Маму давно не видела. Накупила ей подарков...».
 

Муж Татьяны, Александр Иванович

Татьяна очень любила цветы
Рассказывая о Татьяне Кривченко, ее близкие и знакомые уточняют - она очень любила цветы. И она окружала себя ими. На окнах ее квартиры в кашпо цветут шикарные красные розы.
- Кривченко - замечательная семья, - рассказала «Репортеру» их соседка Альфинура Мищенко. - Татьяна - врач-эндокринолог. Ее муж, Александр, работает в госпитале войн ветеранов. У них сын Кирилл тоже врач - стоматолог. Дочь Анна живет сейчас со своей семьей за рубежом. Таня и Саша - очень отзывчивые. Если к ним соседи обращались со своими болячками, они никому не отказывали в помощи.
Последние 15 лет Кривченко работала региональным менеджером в  фармацевтической компании «Лилли».
- Для нас она была бесценным сотрудником, - сообщили «Репортеру» ее коллеги. - В силу своей работы ей приходилось часто ездить в командировки. И в этот раз она летела в Петрозаводск по делам компании...
- Татьяна прожила очень яркую жизнь, - говорил нам Александр Иванович о своей супруге. - В медицину она пришла сразу после школы. Начинала работать санитаркой. Потом закончила самарский медицинский институт. Защитила диссертацию по эндокринологии. Она была грамотным и профессиональным врачом. Но в моих воспоминаниях она останется как замечательная жена.

Окажут помощь

По поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова каждой семье погибших в авиакатастрофе 21 июня около Петрозаводска окажут помощь в размере 300 тысяч руб. Свой вклад в поддержку внесет и администрация Самары.
В день сдачи номера «Репортеру» стало известно, что весь летный состав Майкопа, где работал Сергей Карякин, окажет посильную помощь детям и вдове пилота.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3