Инвесторы готовы создать в регионе семеноводческий центр

В Самарской области с деловым визитом побывали представители компании Syngenta, мирового лидера по производству семян и средств защиты сельхозрастений, и руководители агропредприятий Республики Казахстан. Основной целью визита были переговоры с крупнейшим растениеводческим предприятием региона ООО Компания «БИО-ТОН» о создании в губернии центра семеноводства.

Перспективы роста
Проблемы с недостатком у российских аграриев качественных семян сельхозрастений, обеспечивающих высокую эффективность растениеводства, обострились в два последних засушливых года. В 2011 году на федеральном уровне был принят ряд мер, чтобы эту проблему решить. В Самарской области актуальной задаче был также уделено самое пристальное внимание. Так, по поручению губернатора Владимира Артякова региональный Минсельхоз разработал концепцию развития семеноводства до 2015 года, благодаря которой уже в течение ближайших двух лет ситуация с доступностью для местных аграриев качественного посевного материала должна существенно улучшиться. Это, в свою очередь, позволит растениеводческой отрасли региона выйти на более высокий уровень производства.

Заинтересованность в развитии этой отрасли полеводства выказали и представители бизнеса. Как сообщила «ВК» директор отдела регистрации и технического развития ТОО «Сингента Казахстан» Светлана Бойко, побывавшая с деловым визитом в Самарской области, в настоящее время компания Syngenta, лидирующая в мире по производству семян и средств защиты растений, ведет активные переговоры с крупными агрохолдингами России, Украины и Казахстана о создании в этих странах центров семеноводства. Подобные объединения могли бы значительно повысить доступность высокопроизводительных и качественных семян для местных сельхозпроизводителей.

Ставка на лидера
В России участником этих переговоров стало самарское растениеводческое предприятие ООО Компания «БИО-ТОН». Выбор такого партнера стал не случаен. «Наша компания давно сотрудничает с российскими агропредприятиями, и мы видим те, которые успешно работают в растениеводстве», - пояснила Светлана Бойко.

Сегодня «БИО-ТОН» одно из наиболее динамично развивающихся предприятий отрасли. В 2011 году площадь возделываемых компанией в Самарской и Ульяновской областях сельхозземель выросла до 250 тыс. га. В планах компании — увеличить общий объем посевных площадей до 350 тыс. га.

По уровню технической оснащенности и использования современных технологий земледелия «БИО-ТОН» значительно превосходит значительное большинство современных агропредприятий, специализирующихся на растениеводстве. Благодаря этому даже в прошлом засушливом году урожайность зерновых в компании достигала 15 ц/га, что выше, чем в среднем по региону.
В тесном сотрудничестве с научными центрами Самарской области «БИО-ТОН» ежегодно совершенствует структуру посевов. Например, сегодня, кроме традиционных для Поволжья зерновых и подсолнечника, на посевных площадях компании выращиваются и высокорентабельные соя, нут, кукуруза, лен.

При этом здесь понимают необходимость повышения эффективности всей растениеводческой отрасли региона, поэтому итогом переговоров с Syngenta, как сообщил директор по техническому развитию ООО Компания «БИО-ТОН» Алексей Долгинин, должно стать создание в Самарской области семеноводческого центра, который был бы способен в перспективе полностью удовлетворить потребности самарских аграриев в качественном и доступном по цене посевным материалом. Зарубежные партнеры «БИО-ТОНа» готовы инвестировать деньги в создание такого центра, в свою очередь, самарская компания имеет все ресурсы для создания опытных участков для производства семян сельхозрастений практически во всех районах Самарской области. В случае успешного завершения переговорного процесса подобный центр может появиться в Самарской области в течение года.

Полезный обмен

В завершении деловых переговоров зарубежные гости ознакомились и с реальным положением дел на полях самарской компании. Для представителей агробизнеса из Казахстана это был, собственно, ответный визит, так как в феврале 2011 года делегация «БИО-ТОНа» знакомилась с опытом земледельцев Казахстана. В этот раз представители трех крупных казахских агрохолдингов и специалисты «БИО-ТОНа» осмотрели поля в Красноармейском районе, где компания обрабатывает свыше 27 тыс. га земель и сельхозугодья в Пестравском районе, где возделываемые предприятием поля превышают 37 тыс. га.

Взаимный интерес коллег-аграриев из нашего региона и Казахстана к реальному положению дел в растениеводстве обусловлен тем, что природные и климатические условия южных районов Самарской области и соседней страны, в общем-то, одинаковы. Поэтому для самарских и казахских аграриев возможность обмена практическим опытом ведения полеводства была неоценима.

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3