Суд признал всех «контрразведчиков» виновными

Вынесен приговор по делу «специальной военно-политической контрразведки». Суд признал всех пятерых подсудимых виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Они получили от четырех до шести с половиной лет лишения свободы. В пользу потерпевших взыскано более 51 млн рублей.

В Самарском райсуде вынесен приговор по делу «специальной военно-политической контрразведки» (СВПК). Главный из подсудимых, Петр Антонов, признан виновным по четырем эпизодам и приговорен к 6,5 годам лишения свободы,  Вячеслав Ефремов за участие в двух мошенничествах получил 5 лет. Самарский бизнесмен Сергей Збаранский проведет в колонии общего режима 4,5 года. Отставной военный Александр Горбунов за два эпизода приговорен к 6 годам, а житель Московской области Ярослав Нестренко за один - к 4 годам колонии общего режима.
 Главный эпизод обвинения относится к 2005 году, когда, по версии суда, генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов вместе с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским и Ярославом Нестеренко выдавали себя за сотрудников несуществующего ведомства СВПК и собирали деньги с предпринимателей и должностных лиц Самары для дачи взяток в администрацию президента РФ. Якобы таким способом можно посадить Ефремова в кресло начальника ГУВД по Самарской области.
 И бизнесмены не скупились, расчитывая в будущем на высокое покровительство. Когда же назначение не состоялось, они посчитали себя обманутыми и заявили, что давали деньги не безвозмездно, а взаймы. По решению суда по этому эпизоду с осужденных будет взыскано в пользу предпринимателей Вячеслава Кузнецова 37,2 млн рублей и Игоря Кабаченко - 11,8 млн рублей. По словам бизнесменов, получить эти деньги не составит труда, так как у Антонова арестовали имущества на десятки миллионов рублей. Немало добра арестовано и у генерала Ефремова.
 Всего же подсудимым вменялось 7  фактов мошенничества и растрату, а также создание и участие в устойчивой преступной группе.  Но в ходе судебного разбирательства подсудимые не признаны участниками ОПГ, а уголовное дело о хищении средств из «Торгового дома «Единство» было прекращено. Как считает подсудимый Антонов, это сделано, потому что ранее принадлежавшая ему фирма сейчас захвачена рейдерам. Среди последних, по его словам, один из свидетелей обвинения, бывший заместитель генерала Ефремова Михаил Карпухов. По данным ИАС «Спарк Инртерфакс», сын Карпухова Максим действительно в 2010 году стал директором этого предприятия, имеющего собственность стоимостью в 100 млн рублей .
 Потерпевшие по другим эпизодам также могут рассчитывать на компенсацию своих потерь. Бывшему  руководителю ОАО «Металлист» Соловьеву, который хотел вернуть себе директорское кресло за взятку, осужденный Горбунов должен вернуть 1,3 млн рублей. А желавший стать управляющим банка чиновник  Пирогов получит от Антонова 5,9 млн рублей. Также, по мнению суда, Збаранский  должен вернуть гражданину Богомолову 5,5 млн.
 Все осужденные намерены обжаловать приговор. По словам адвокатов, на составление кассационной жалобы уйдет месяц-другой, так как дело очень объемное.    

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3