В губернии отметили 1000-летие единения мордовского и русского народов

В выходные в губернии состоялся XIII мордовский фольклорный фестиваль «Масторава». Это мероприятие приурочили к празднованию 1000-летия единения мордвы с народами Российского государства. Однако праздник получился полинациональным – и русские, и татары, и узбеки, и представители других национальностей со всех концов нашей области приехали 2 июля в Отрадный, чтобы вместе с мордвой отметить этот день.

В фестивальных концертах приняли участие представители 16 районов губернии В фестивальных концертах приняли участие представители 16 районов губернии
Фото:

 

 Первые жители
 Вообще, по словам главного редактора газеты Самарской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» «Валдо Ойме», кандидата исторических наук Сергея Николаева, мордовское население появилось на территории области даже раньше, чем была построена Самара. «От поляны Фрунзе до берегов Волги располагается мордовский могильник Барбошинский XIII-XIV веков, - пояснил он. - На той стороне существует другой могильник – Тамуранский. Таким образом, получается, что мордва жила здесь за два столетия до строительства города. И сегодня, празднуя «Мастораву», которая на русский язык переводится как «Мать земля», мы вспоминаем, что Самара давным-давно стала для нас матерью, нашей родиной».
 По переписи 2002 года на территории России проживают свыше 845 тыс. человек мордовской национальности, из которых около 86 тыс. живут в Самарской области. Из финно-угорских народов России мордва – самый многочисленный, и, по словам Сергея Николаева, ее численность даже несколько занижена. «Очень много обрусевшей мордвы не знают о своем происхождении, - считает он. - А есть и такие, которые знают, но стесняются своего происхождения. Но обратите внимание, многие фамилии несут в себе мордовские корни. К примеру, попробуйте найти этимологическое происхождение фамилии главы Самары Дмитрия Азарова с позиций русского языка. Ничего не получится. А по-мордовски «азор» означает «хозяин».
 
 
Не стесняясь национальности
 Однако в этот день все гости праздника не стеснялись подчеркивать свою национальность. Многие молодые люди гуляли по фестивалю в футболках с надписью «Эрзя», что наряду с мокшей составляет одну из этнических мордовских групп. Женщины в национальных костюмах исполняли старинные мордовские и русские народные песни на родном языке. Под любимую песню жителей губернии «Самара-городок» на мордовском языке многие пустились в пляс, закружились в озорном хороводе.
К танцующим присоединились и почетные гости фестиваля – министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров и заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Александр Кочеваткин. По словам художественного руководителя ДК села Мордово-Ишуткино Исаклинского района Веры Кузнецовой, которая и втянула почетных гостей в эрзянский танец «Айшо-мушко», у политиков получилось весьма неплохо. «Совсем как настоящие эрзя, - удивлялась она. – И откуда только знают наши движения?»

 
Миру - мир
 Мордовский фольклорный фестиваль «Масторава» проводится в нашей области уже в тринадцатый раз. В этом году честь принимать гостей выпала городу Отрадному. По словам председателя Отрадненской эрзянь-мокшанской национальной автономии «Тундо» Людмилы Ермохиной, это стало возможным как раз благодаря открытию здесь мордовской автономии. «Мы существуем первый год, поэтому раньше мордовские фестивали здесь не проводились, - пояснила она. - А в этом году при поддержке городских властей и областного правительства мы впервые сумели организовать такой вот национальный праздник».
 В Отрадном, по словам главы города Нины Вишняковой, проживают свыше 70 национальностей, из которых всего 5,5% мордвин. «И все национальности терпимо относятся друг к другу, - отметила она. – На фестивале я встретила не только мордвин, но и представителей других этносов. Они с любопытством знакомились с чужой культурой и представляли свою. А вообще, весь праздник как бы соткан из крупиц народного опыта с разных территорий Самарской области. Мы увидели, с какой душой они вложили частичку своей культуры в общий ковер нашего большого праздника».
 Как бы в подтверждение слов Нины Вишняковой государственное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов» развернуло интерактивную выставку этнических культур. Здесь можно было узнать многое о народах, живущих на Самарской земле, ответить на вопросы викторины или ознакомиться с национальными костюмами различных этносов. В каждом из них можно было совершенно свободно сфотографироваться, что с удовольствием и делали многие гости фестиваля.
По словам директора самарского «Дома дружбы народов» Дмитрия Мюльбаха, такие праздники важно проводить в нашей области. «Мы даже не подозреваем, что многие обыденные вещи принадлежат той или иной национальности, - поясняет он. – Самара находилась на пересечении торговых путей, поэтому всегда здесь жили представители разных наций. Поэтому в наше время у нас практически каждые выходные в области проходит какой-либо национальный праздник, и это очень важно для поддержания мира между разными народностями».
 
 
Прогулка по Раськень кудо
 На экспозициях муниципальных районов области - так называемых «Раськень кудо» или «народных домов», делегации из разных районов представляли мордовские национальные уборы, одежду, предметы быта и культуры. Большая группа людей собралась возле одного стенда, чтобы послушать игру на национальных мордовских дудочках – «нюди», вырезанных мастером за несколько минут из обычного болотного камыша.
 В похвистневском «Раскень кудо» состоялась выставка собранных с терпением и любовью материалов о знаменитых земляках, подвижниках национальной культуры, об истории местных мордовских сел. На похвистневской земле родились эрзянский поэт Числав Журавлев, замечательный фольклорист Михаил Чувашов, успевший записать многие уникальные мордовские обряды именно в родной ему Самарской области, народная сказительница, автор стихов, сказок, песен и баллад Серафима Люлякина. Их книги, публикации о них хранятся в Доме культуры села Подбельск.
 Рядом на стенде Нефтегорского района висела огромная схема семейной родословной жителя Нефтегорска Ильи Радова, в которой встречаются как русские, мордовские фамилии, так и фамилии других национальностей. Как нам рассказали представительницы района, Радов собирал информацию о своем роде более трех лет и докопался до основателя своей династии – средневекового крестьянина Федора Бычкова. По словам Александра Кочеваткина, за тысячу лет, прошедших со дня единения наших народов, взаимопроникновение двух культур достигло таких масштабов, что в роду любого русского обязательно можно найти эрзю или мокшу и наоборот.
 Перед торжественным концертом были показаны игры и развлечения с национальным колоритом, например, метание копий, топориков и ножей. Под присмотром казаков детишки с удовольствием стреляли из лука, а взрослые бросали на дальность тяжелый деревянный мяч. Закончился праздник впечатляющим концертом танцевальных и певческих коллективов. В этом году вместе с мордовскими коллективами выходили на сцену и талантливые представители других народов. Чувашские, башкирские и даже цыганские напевы плыли по Отрадному в этот замечательный солнечный день, как бы символизируя единение и общность всех российских народностей.

 
Сергей БАМБУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области:
- Подобные праздники - это знаковое событие для нашего региона, ведь Самарская область – земля многонациональная. Здесь нашли свой дом представители свыше сотни национальностей. И все они проживают между собой в мире, любви, согласии и дружбе. Поэтому такие фестивали важны для поддержания доброго отношения между представителями различных этносов. А также для взаимопроникновения культур, для единения народа, для сохранения и развития традиций и самобытности каждой культуры. К примеру, мы сегодня познакомились с блюдами традиционной мордовской кухни, с мордовскими танцами и песнями. Но самые необычные впечатления у меня остались от пшенной каши из русской печи.


 Александр КОЧЕВАТКИН, замминистра по национальной политике Республики Мордовия:
 - В Республике Мордовия проживает приблизительно одна треть от всей мордвы. Две трети живут за пределами республики. При этом в Самарской области находится одна из самых многочисленных диаспор мордвы на территории России. Поэтому неудивительно, что праздник «Масторава» здесь организован в лучших традициях мордовского народа. Среди всех экспозиций, песен и плясок фестиваля меня больше всего поразили люди. В Самарской области я бываю часто, и каждый раз удивляюсь, какие они здесь открытые и доброжелательные. И в этом есть и заслуга мордовской диаспоры, ведь доброжелательность и гостеприимство – одни из основных качеств нашего народа.


 Людмила ЕРМОХИНА, председатель Отрадненской эрзянь-мокшанской национальной автономии:
 - Масторава – очень важный праздник для мордовского народа. Даже без учета его исторической сущности, сегодня этот день является днем сплочения мордовского населения. Самое главное, что к нам подтянулись дети и внуки, у нас появилась возможность рассказать им о традициях, культуре своего народа. Наша цель, чтобы люди, встречаясь друг с другом на улице, не стеснялись говорить, что они эрзя или мокша, ведь нам есть чем гордиться. У нас богатейшая история, множество древних традиций, некоторые из которых нашли себе место и в русской культуре. Мы остаемся и всегда будем русскими, но и наши, мордовские, корни не должны погибнуть.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31