В рамках реализации проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство» главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев встретился с выпускниками детского дома №1 им. Фролова. Встреча прошла в приемной президента в здании областного правительства. Молодые люди рассказали Сергею Сычеву не только о своих планах на будущее, но и о возникающих проблемах и случаях нарушения их прав.
Окружной проект «Вернуть детство» стартовал осенью прошлого года по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Григория Рапоты. Проект призван наладить системную работу по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, выявить ключевые проблемы в этой сфере. В ходе встречи главный федеральный инспектор постарался узнать, с какими трудностями сталкиваются выпускники детских домов. «Эти ребята социально не защищены, не имеют поддержки родных и близких, поэтому государство должно помогать им не только в период обучения. Мы должны стараться оказывать им поддержку до тех пор, пока они самостоятельно не встанут на ноги, - отметил Сергей Сычев. - Впрочем, часто они лучше подготовлены к жизни, чем дети, которые живут в семьях».
Действительно, все ребята, пришедшие на встречу с главным федеральным инспектором, успешно сдали Единый государственный экзамен и собираются поступать в вузы. Большинство из них выбрали Самарский государственный технический университет. Сергей Сычев особо подчеркнул, что высшее образование дает широкие возможности и перспективы.
В завершение беседы главный федеральный инспектор поинтересовался, возникают ли у ребят проблемы. Оказалось, что у некоторых из них действительно есть вопросы к Сергею Сычеву. Так, Ксения Овезова рассказала о том, как были нарушены ее права. Когда ей исполнилось восемнадцать лет, несмотря на законное право, в очередь на получение квартиры ее так и не включили. Сергей Сычев дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Самарской области Татьяне Козловой, также принявшей участие в совещании, разобраться в этом деле. Поскольку в описанной ситуации закон на стороне девушки, вопрос должен быть решен положительно.
Сергей Сычев предложил выпускникам при возникновении сложных ситуаций обращаться в приемную президента, где им обязательно окажут помощь и поддержку.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.