Очистные водопроводные сооружения области устарели на 60%

Очистные водопроводные сооружения Самарской области устарели на 50-60%. Для их модернизации требуются миллиарды рублей. Об этом сообщил профессор СГАСУ Александр Стрелков.

По его словам, с питьевой водой в губернии больше всего не повезло сельчанам. Дело в том, что 80% всех скважин области имеют некачественную воду с повышенным содержанием железа, а подземные источники в целом на 70% не отвечают санитарным требованиям.

"Умягчение воды стоит дорого, что для малых очистных сооружений слишком затратно. Денег для строительства водопроводов выделяется мало", - пояснил Стрелков.

В частности, проблемы с качеством воды есть в Отрадном, где устарели очистные сооружения, а источники подземной воды находятся в 40-50 км от города. Аналогичная ситуация сложилась в Кинеле.

Для строительства здесь новых очистных сооружений с применением новейших технологий подготовки воды выделено 900 млн руб. Деньги предусмотрены областной программой "Чистая вода". Производительность этих сооружений составит 25 тыс. куб. м в сутки. Возможно, уже в следующем году жители Кинеля смогут получать воду, очищенную новым способом.

Строительство водоводов и реконструкция водопроводных очистных сооружений предусмотрены также в Жигулевске. Там появится насосное оборудование с автоматизацией, которое позволит экономить электроэнергию на 30%. Строительство должно начаться уже в этом году. На эти цели городу выделено более 230 млн руб.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31