Некоторые «автолюбители» моют машины в Волге

Инспекторы ГИБДД совместно с представителями департамента благоустройства и экологии администрации Самары провели рейд на спуске к Волге по улице Советской Армии. Цель мероприятия - выявить нарушителей запрета на мойку автомобилей в реке.

Въезд автомобилей на пляжи и в водоохранную зону категорически запрещен Въезд автомобилей на пляжи и в водоохранную зону категорически запрещен
Фото:

Согласно Водному кодексу РФ, водоохранной зоной является расстояние в 200 м от береговой линии. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. «Самая запретная» зона – 20 м от кромки воды, тут наложен запрет на стоянку и передвижение транспортных средств.
«Подобные рейды – не новшество, они проводятся ежегодно и носят в первую очередь профилактический характер.  Дело в том, что большинство жителей нашего города не знают законодательства. На пляжах около воды стоят десятки автомобилей, и многие даже не догадываются, что это является административным правонарушением. Поэтому мы стараемся провести разъяснительные работы и надеемся, что они окажутся полезнее карательных мер», - отметил главный специалист городского управления охраны окружающей среды Александр Салмин. 
Если правонарушитель, получив предупреждение, убрать автомобиль из водоохранной зоны отказался, инспекторы ГИБДД составляют протокол. После этого он будет обязан заплатить штраф. Для физического лица въезд на пляжную зону и зону природоохранных территорий будет стоить 500 рублей.
Гораздо больший вред побережью наносит мытье автомобилей в реке. Попадание в воду машинного масла, бензина и грязи может привести к появлению токсинов и нехватке кислорода для нормальной жизнедеятельности водных организмов. А ведь Волга в настоящий момент и так сильно загрязнена. Штраф для физического лица за мытье машины в реке составляет 1000 рублей, что в несколько раз превышает стоимость чистки автомобиля на автомойке. Жители города, обнаружившие таких нарушителей, могут обратиться в полицию с жалобой. Но  их нужно «поймать за руку», иначе доказать вину вряд ли удастся.
«На сегодняшний день работа по очистке и благоустройству водоохранной зоны в нашем городе идет полным ходом. В этом году для этих целей было выделено около 10 млн рублей. Недавно было начато проектирование очистных сооружений»,  - рассказала заместитель руководителя благоустройства экологии и руководитель охраны окружающей среды Татьяна Володина.
В ходе утреннего рейда было поймано 6 правонарушителей, оставивших свое транспортное средство вблизи береговой линии. После разъяснительной беседы с инспекторами ГИБДД они убрали автомобили из природоохранной зоны.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31