Некоторые «автолюбители» моют машины в Волге

Инспекторы ГИБДД совместно с представителями департамента благоустройства и экологии администрации Самары провели рейд на спуске к Волге по улице Советской Армии. Цель мероприятия - выявить нарушителей запрета на мойку автомобилей в реке.

Согласно Водному кодексу РФ, водоохранной зоной является расстояние в 200 м от береговой линии. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. «Самая запретная» зона – 20 м от кромки воды, тут наложен запрет на стоянку и передвижение транспортных средств.
«Подобные рейды – не новшество, они проводятся ежегодно и носят в первую очередь профилактический характер.  Дело в том, что большинство жителей нашего города не знают законодательства. На пляжах около воды стоят десятки автомобилей, и многие даже не догадываются, что это является административным правонарушением. Поэтому мы стараемся провести разъяснительные работы и надеемся, что они окажутся полезнее карательных мер», - отметил главный специалист городского управления охраны окружающей среды Александр Салмин. 
Если правонарушитель, получив предупреждение, убрать автомобиль из водоохранной зоны отказался, инспекторы ГИБДД составляют протокол. После этого он будет обязан заплатить штраф. Для физического лица въезд на пляжную зону и зону природоохранных территорий будет стоить 500 рублей.
Гораздо больший вред побережью наносит мытье автомобилей в реке. Попадание в воду машинного масла, бензина и грязи может привести к появлению токсинов и нехватке кислорода для нормальной жизнедеятельности водных организмов. А ведь Волга в настоящий момент и так сильно загрязнена. Штраф для физического лица за мытье машины в реке составляет 1000 рублей, что в несколько раз превышает стоимость чистки автомобиля на автомойке. Жители города, обнаружившие таких нарушителей, могут обратиться в полицию с жалобой. Но  их нужно «поймать за руку», иначе доказать вину вряд ли удастся.
«На сегодняшний день работа по очистке и благоустройству водоохранной зоны в нашем городе идет полным ходом. В этом году для этих целей было выделено около 10 млн рублей. Недавно было начато проектирование очистных сооружений»,  - рассказала заместитель руководителя благоустройства экологии и руководитель охраны окружающей среды Татьяна Володина.
В ходе утреннего рейда было поймано 6 правонарушителей, оставивших свое транспортное средство вблизи береговой линии. После разъяснительной беседы с инспекторами ГИБДД они убрали автомобили из природоохранной зоны.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31