В Самаре задержали школьника, который хотел отметить день рождения сожжением автомобилей

Юный самарец пообещал своим друзьям угнать семь автомобилей, выстроить их в форме звезды и сжечь. Воплотить в жизнь мечту мальчишке помешали сотрудники ДПС.

- Илюшка с детства не хотел жить дома, - расказывают его соседи. - Уходил часто и не возвращался по несколько дней, школу прогуливал, толком не учился. Придет откуда-то, поест и опять убежит. Родители ничего не могли с ним поделать. Вообще-то он мальчишка хороший, добрый. Я с ним часто в детстве сидела. Не знаю, чего ему не хватало. Родители всю жизнь для него старались. Его отец сумки с апельсинами и мандаринами домой носил, Илья их очень любил. Мальчик ни в чем не нуждался.
Все старания родителей были напрасными. Илье было веселее с друзьями, которые вскоре стали его подельниками.
По версии следствия, паренек занимался кражей и угоном автомобилей вместе с группой молодых людей. Самому старшему в банде угонщиков было 24 года, младшему - 13 лет.
Злоумышленники орудовали в разных районах города. Вскрывали в основном вазовскую «классику». На похищенных машинах они катались всю ночь, а потом били их и сжигали, предварительно вытащив все ценное.
Впервые Илью задержали с поличным в мае этого года, на собственный день рождения. На только что угнанном автомобиле он попал в ДТП, тогда гаишники и повязали его.
Правоохранителям подросток признался, что пообещал своим друзьям угнать семь автомобилей и сжечь их. Таким образом он хотел отметить праздник. Но удалось ему увести только четыре машины.
Силовики начали проверку. Илью отпустили под подписку о невыезде. Однако подросток не понимал всей серьезности дела. Вызовы на допросы он игнорировал, несколько раз срывал следственные эксперименты. У Ильи были дела куда поважнее: он продолжал угонять машины.
Эта эпопея продолжалась до июня. В конце месяца терпение полицейских лопнуло, и они задержали подростка и двух его совершеннолетних дружков, один из которых уже был судим. Установлено, что на счету хулиганов 22 угона и хищения автомобилей!
По словам соседей, к мальчику родителей сейчас не пускают. До суда они его не увидят.
- В июне из армии вернулся брат Ильи Юстас, - рассказывает соседка. - Он полная его противоположность. Сейчас помогает родителям по хозяйству. Вроде куда-то хочет идти учиться. Удивительно, как в одной семье могли вырасти два абсолютно разных человека! Родители всю жизнь старались для сыновей. Их отец и мать познакомились на строительстве БАМа. Он литовец, она русская. Поженились. В Самару приехали, когда Илье был годик. Глава семьи занялся строительством, жена утроилась в магазин. В детях они души не чаяли.
Сам Илья кается в том, что натворил, но подростку все равно придется ответить за содеянное по всей строгости закона. Ему и его сотоварищам грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31