Хоккеисты ЦСК ВВС продолжают подготовку к сезону

Двумя контрольными матчами с участником Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), тольяттинской «Ладьей», хоккеисты ЦСК ВВС фактически завершили первый, трехнедельный этап подготовки к сезону. В понедельник, 8 августа, после утренней тренировки команда под руководством тренерского тандема, Олега Юшина и Олега Поротникова, отправиться на первый предсезонный турнир в Альметьевск. И самое время подвести промежуточные итоги предсезонки.

В контрольных поединках с «Ладьей» в составе ЦСК ВВС сыграли новички В контрольных поединках с «Ладьей» в составе ЦСК ВВС сыграли новички
Фото:

Пока без календаря
 Фраза из стихотворения Александра Блока «Покой нам только сниться» точно отражает атмосферу нынешней предсезонки у самарских хоккеистов. После ухода из команды главного тренера Игоря Корешкова директор ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко предоставил шанс проявить себя, подготовить команду к сезону 2011-2012 двум Олегам, входившим в тренерский штаб Корешкова, бывшим игрокам ЦСК ВВС Поротникову и Юшину. А также тренеру вратарей Алексею Шарнину.
 Непросто оказалось руководству самарского хокккейного клуба отстоять и еще одну свою позицию: команда ЦСК ВВС не может (по финансовым причинам) участвовать во вновь созданном дивизионе «Б» молодежной хоккейной лиги (МХЛ). А готова играть, как и прошлом сезоне, в первенстве России среди клубных команд, где расходы на порядок ниже. Но пока лишь в стадии согласования находится календарь предстоящего турнира, потому что не до конца ясен состав участников. Руководство МХЛ настойчиво рекомендует командам, соперничавшим в прошлом сезоне с самарскими «летчиками» - «Кристаллу»-2 (Саратов) и «Ижстали»-2 (Ижевск) заявляться во вновь созданную лигу.
 Поэтому одним из вариантов развития ситуации, по словам вице-президента ФХР и президента Поволжской федерации хоккея Владимира Асеева, возможно, станет объединение команд дивизиона «Поволжье» с командами другого дивизиона для проведения полноценного первенства. «Но и состав участников, и сроки появления календаря турнира я пока назвать не готов. Это может произойти и завтра, а может, и через неделю», - предупредил Владимир Асеев.
 В связи с этой ситуацией невольно напрашивается вывод: для того, чтобы не зависеть от воли друзей-соперников, необходимо создать условия для выхода самарской команды во вторую по значимости лигу российского хоккея - ВХЛ. Но тут без финансового пула из бизнесменов Самары, могущих оказать помощь команде, к созданию которого призвал мэр областной столицы Дмирий Азаров, не обойтись. Пока кроме этого обращения ничего не происходит.
 
 Лед по цене золота
 Тренеры команды ЦСК ВВС Поротников и Юшин на все эти моменты внимания стараются не обращать. «Мы прекрасно понимаем — стоит нам захандрить, как наше состояние тут же перекинется игрокам», - не стал скрывать Поротников. «Поэтому, выкинув из головы все эти вопросы, на решение которых мы все равно никак не можем повлиять, просто готовим команду к сезону, - добавляет Юшин. - К тому же нас больше волнуют иные вопросы».
 Из-за того, что хоккейный клуб ЦСК ВВС не имеет теперь никакого отношения к самарскому филиалу столичного ЦСКА (а именно эта организация продолжает арендовать ледовый Дворец спорта), самарский клуб вынужден платить за тренировки команды на льду. Поэтому Юшин и Поротников стараются сделать тренировки максимально насыщенными, используя каждую секунду из 90 отведенных минут утреннего занятия. «До выхода на лед, в раздевалке, мы проговариваем с игроками основные моменты предстоящего занятия, подробно рассказываем об упражнениях и заданиях, которые им предстоит выполнить. Зато работаем почти без остановок», - отметил Юшин.
 Смотр новичков
 Нет пока ясности и с составом команды. На матчи с «Ладьей» самарцы заявляли ровно четыре пятерки и два вратаря, сыгравших по полтора периода. Но только два звена, «зеленые» и «синие» (по цвету фуфаек), можно назвать относительно сыгранными. Неудивительно, что пятерки Базеев — Чернов — Коваленко — Якушев — Миронов и Соловьев — Швейкин — Мохов — Емелин — Церенок (воспитанник ХК ЦСКА) вели за собой партнеров в ответном матче с «Ладьей».
 А в составах «красных» и «белых» пятерок - недавно прибывшие на просмотр братья Зубковы, Строганов, направленный на укрепление обороны в этих матчах игравший в прошлом сезонеза самарскую команду защитник Стенякин и 16-летний воспитанник самарского хоккея Бельский. Сегодня-завтра в расположение самарской команды должны прибыть очередные новички на просмотр. В то числе — из Ангарска. Во многом несыгранностью двух пятерок самарской команды и воспользовались хоккеисты «Ладьи», победив в этой игре в Самаре — 3:2.
 
 

 

 

Олег Поротников, тренер ЦСК ВВС:
 - Пока мы в ожидании разрешения ситуации между тольяттинскими командами «Ладой» и «Ладьей» и выступавшими за ЦСК ВВС в прошлом сезоне хоккеистами, отправившими в Тольятти на просмотр. Лишь форвард Иван Захарчук тренируется с «Ладой». Тогда как вратарь Антон Гичев, защитник Алексей Шешунов и Айрат Ахмеджанов, форвард Денис Скатов готовятся к сезону в составе «Ладьи». На перепутье пока находится один из лидеров нашей команды прошлого сезона — Роман Шайхелисламов. Начав предсезонку в Тольятти, он захотел попробовать свои силы в другом клубе. И если захочет вернуться в ЦСК ВВС, то будет вынужден также доказывать обоснованность своих претензий на место в составе команды на общих основаниях.
 
 

 

 

 Олег Юшин, тренер команды ЦСК ВВС:
 - Перед матчем состав «Ладьи» пополнился семью игроками, которые до этого готовились к сезону в составе «Лады». Это не означает, что они на порядок усилили игру тольяттинцев. Но то, что с их присутствие «Ладья» стала сильнее — это бесспорно. Впрочем, результат в контрольном матче важен, но не первостепенен. В поединке мы проверили очередную группу новичков. Ведь нередко бывает, что игрок блестяще проводит все тренировки, но выходя на лед в матче, образно говоря, «сдувается».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4