Несмотря на дождь, футболисты Большечерниговского района не прерывали тренировок

К областному турниру «Лето с футбольным мячом» присоединились районы губернии. Напомним, с 17 июля по инициативе партии «Единая Россия» в Самарской области проходят соревнования дворовых команд. Отборочные туры в Самаре и Тольятти позади. До 14 августа определят победителей районных этапов турнира.

Юные футболисты стремятся к победе, чтобы встретиться с кумирами Юные футболисты стремятся к победе, чтобы встретиться с кумирами

Более 150 человек пришли на поле в селе Большая Черниговка, чтобы поиграть и поболеть.
 Небольшой утренний дождь не испугал юных футболистов из дворовых команд. По словам капитана черниговской команды ФК «Восход» Максима Перова, погода сыграла им на руку. «Тренер нас выводил на поле рано утром, когда роса, - пояснил 12-летний футболист. - Мы привыкли играть на скользкой поверхности».
 Помимо основной цели — вовлечения подростков в массовый спорт и популяризации здорового образа жизни, организаторы проекта также благоустроят десятки спортивных площадок по всей губернии, на которых пройдут отборочные матчи.
 «Узнавая, что с детьми будут заниматься профессиональные тренеры, родители с удовольствием отпускали детей на футбольные тренировки, - рассказал один из организаторов матчей в Большой Черниговке Виталий Овчиников. - Чего скрывать, не у всех есть возможность отправить сына в лагерь. А здесь он и пристроен, и тренируется — занимается спортом, ведет здоровый образ жизни!»
 А тем временем игра достигла своего апогея. Наибольший интерес у зрителей вызвала встреча команды «Престиж» из с. Благодатовка с командой «Украинка», названной в честь родного села. Среди нападающих «Престижа» присутствовала единственная девочка — Катя Садовина. 14-летняя спортсменка, несмотря на насмешки мальчишек-одноклассников, упрямо гоняла по двору мяч. На третьей минуте второго тайма, с прорыва Кати, началась атака «престижевцев», окончившаяся голом в ворота противника. На последних минутах матча игроки «Украинки» сравняли счет. Матч закончился вничью. Всего с начала турнира отборочные матчи прошли на 66 площадках. Финал турнира пройдет в Самаре 25 августа, в нем примут участие 48 команд, в том числе 27 — из муниципальных образований, 7 — из малых городов, две — из Сызрани, три — из Тольятти и 9 — из Самары. Ожидается, что всего в этих масштабных соревнованиях примут участие около десяти тысяч юных спортсменов губернии.
 13 августа все участники второго тура соревнований посетят товарищеский матч между сборными ветеранов СССР и «Крыльев Советов». А 26-го — матчи финала международного молодежного футбольного турнира, который пройдет на «Металлурге». Эти игры соберут лучшие молодежные команды Европы, в том числе юношеский состав «Челси». После финала турнира мастер-класс для участников «Лета с футбольным мячом» проведут тренеры европейских клубов.