Владелец кафе на набережной может понести наказание за самовольное строительство

Сотрудники ОБЭП установили факт самовольной застройки 260 кв. м земли на Самарской набережной, между Некрасовским спуском и ул. Льва Толстого. Эту территорию занимает кафе «12 стульев», которое принадлежит бывшему военному Роману Сорокину.

Это строящееся кафе на набережной может не открыться Это строящееся кафе на набережной может не открыться
Фото:

«В настоящее время владельцу предъявлено обвинение по статье УК РФ «Самоуправство», - сообщил начальник отдела оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции по Самарскому району управления МВД России по Самарской области Михаил Федосеев. - Еще в прошлом году администрация Самары попросила собственника кафе освободить землю или оформить договор аренды. Однако Роман Сорокин по сей день никаких действий не предпринял».
 Владелец кафе «12 стульев» рассказал свою версию возникновения скандала вокруг его персоны. По словам Романа Сорокина, на этой территории существует не кафе «12 стульев», а детское кафе «Умка», принадлежащее некоммерческой организации. Причем площадь постройки согласована с городской администрацией и подтверждена документально.
 «Я на набережной уже 19 лет, - рассказывает Роман Сорокин. - Приобрел это здание в 1992 году, когда уволился из Вооруженных сил, служил в дивизии на Кряже. И именно тогда встал вопрос о заключении договоров аренды земельных участков под зданиями. Тогда я заключал договор аренды на летнее время, так как деятельность кафе носила сезонный характер. Позже я решил, что кафе должно работать круглый год, и именно тогда и появились «12 стульев». Это было кафе для «моржей», которые зимой купались в проруби на Волге. Вскоре помимо «моржей» сюда стали заходить и случайные посетители. В 1998 году стало появляться множество других предприятий, которые оккупировали всю набережную».
По словам Романа Сорокина, именно тогда ему предложили свернуть свою деятельность и продать кафе. Цена, которую предложили владельцу «12 стульев», ему показалась смешной. И  бывший военный решил закрепить за собой участок земли, на котором находился его пункт общепита. «В 2010 году я написал заявление на заключение аренды земли площадью 257 кв. м, в соответствии с межевым делом от 2004 года, - рассказал Сорокин. - Кстати, оно было согласовано с администрацией города. Весь пакет документов я сдал в МУП «Набережная» и приемную главы города Дмитрия Азарова. Это было в ноябре 2010 года. Первый ответ я получил только в конце января 2011 года. Мне сообщили, что объект находится на территории парка, поэтому заключение аренды невозможно. (Но я все же провел реконструкцию кафе еще в декабре 2010 года). Сейчас мне инкриминируют «самоуправство».
Чья версия событий более убедительна – решит суд. В случае, если вина собственника будет доказана, его ждет возможное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет и снос незаконной постройки.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4