Жителя Кинель-Черкасс, несмотря на «железное» алиби, осудили за преступление

Сельчане не верят в вину Александра Черных и горой встали за земляка, который этой весной получил пять лет тюрьмы за убийство, но не признавшегося в совершении преступления. И даже наняли ему адвоката. Тот добился отмены приговора и пересмотра дела. «Репортер» побывал на первом заседании нового процесса и выслушал свидетелей.

Взрослый ребенок
35-летний Александр Черных с детства стоит на учете у медиков как отстающий в развитии и страдающий сильным заиканием. Учился Саша в специализированной школе. В свои 35 он выглядит на 19-ть. По словам врачей, умственное развитие у него, как у 15-летнего. И роста он небольшого – около 150 см.
В селе Сашу любят за доброту и отзывчивость. Говорят, он мухи не обидит и поделится последним.
- Саша увлекался рок-музыкой, писал стихи, - говорит «Репортеру» друг подсудимого Иван. - Проводил много времени за компьютером, который сам же недавно собрал. У него немало друзей в Кинель-Черкассах — он очень общительный парень.
Поэтому сельчане и были шокированы известием, что Александра обвинили в убийстве...

Драка у киоска
Около двух часов ночи 1 августа прошлого года у табачного киоска на остановке общественного транспорта «Полевая» произошла пьяная разборка.
- Я находилась в киоске и все слышала, - вспоминает продавец «табачки» Людмила Абаимова. - Сначала мужчины ругались, затем начали драться. Я позвонила в милицию. Когда наряд приехал, я открыла дверь и увидела лежащего у двери мужчину.
Голова потерпевшего была в крови. Тут же валялось орудие расправы - кирпич.
Около двух часов ночи еще живого 40-летнего безработного Альберта Криворогова увезли в больницу, где в четыре часа утра он скончался.
Случившееся было квалифицировано как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Начались поиски преступника. 8 августа сыщики задержали Черных.
- Они пришли в гражданской одежде, - вспоминает его мама Валентина Александровна. - Я поначалу даже подумала, что это друзья сына. Увезли его. Потом мне сказали знакомые: «Твой Сашка-то в милиции сидит».
Вскоре Александр стал главным подозреваемым в убийстве. Решающую роль в этом сыграли показания Ирины Пустоваловой - продавца магазина «Горилка», что находится метрах в 70 напротив остановки, где была драка. Женщина утверждала, что, выйдя ночью на крыльцо покурить, увидела, как человек невысокого роста, похожий на Черных, избивал мужчину.

Двойное алиби
Слухи о том, что Черных подозревают в преступлении, быстро распространились по Кинель-Черкассам и вызвали бурю негодования у сельчан.
- Нашли самого бедного, безобидного и безответного, - с горечью говорили «Репортеру» в селе.
Друзья Александра наняли ему адвоката. Нашлись и те, кто однозначно указывал на его невиновность. Например, соседка Черных – Наталья Ворона.
- 1 августа примерно в двадцать минут первого ночи к нам в окно постучал Саша и сказал, что его маме плохо. Она диабетик, я колю ей инсулин. Я сделала Валентине укол и осталась понаблюдать за ней. А Саша сидел в своей комнате за компьютером, слушал музыку и переписывался по «аське» с моим сыном. Я тогда поругала его. Маме плохо, а у него музыка орет. Домой я ушла примерно в половине третьего. Саша все сидел за компьютером.
Знакомый Александра, бывший сотрудник милиции Павел Лубянкин, нашел свидетеля драки.
- Первая и главная обязанность участкового - провести подворный и поквартирный обход для установления свидетелей и очевидцев преступления, - говорит Павел. - Мы прошли с другом Саши по домам. И нашелся свидетель - Владимир Кирилин, который проходил мимо остановки, когда там шла драка. Он видел, что избивавших было двое, а не один. Причем Черных там и близко не было.
Тем не менее в декабре Александра Черных арестовали, а весной осудили. Но адвокат добился пересмотра дела и обратился за помощью к уполномоченному по правам человека по Самарской области Ирине Скуповой, которая взяла это дело на особый контроль.

Опознала по силуэту
Новое заседание состоялось 4 августа. Адвокат Черных Ольга Пахомова сразу заявила ходатайство о признании недопустимыми ряда доказательств по делу. Потом допросили свидетеля обвинения Ирину Пустовалову, которая продолжала утверждать, что опознала Александра лишь по силуэту и лица его не видела. А продавец табачного ларька Людмила Абаимова заявила, что Черных среди дерущихся не было. Иначе она бы узнала его по голосу. Женщина хорошо знает Сашу. Тот постоянно пополнял через ее кассу счет на мобильнике.
Гособвинитель, прокурор района Денис Моисеенко, после заседания отказался от комментариев.
- При утверждении обвинительного заключения я посчитал, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточны, - единственное что сказал он нам.
«Репортер» попросил маму подсудимого Валентину Александровну сказать пару слов. По пенсионерке было видно, что она ужасно устала и чувствует себя плохо.
- Этот беспредел длится уже год, даже не знаю, выдержу я все это или нет, - говорит женщина. - Нам с сыном дали встретиться всего один раз. Он мне сказал: «Мама, меня кто-то хочет посадить». Но это мы и без него прекрасно поняли. Я его спрашивала, не обижают ли его в изоляторе. Он сказал, что нет. Наоборот, говорит, его все жалеют, помогают, учат, как вести себя...

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области:
- Эту ситуацию можно было бы назвать своеобразной, если бы она не была распространенной: масса неразрешенных вопросов, нестыковок и противоречий, совершенно очевидных для простых граждан, не мешает подготовке обвинительного заключения и направлению дела в суд. Суд, конечно, разберется… Однако число оправдательных приговоров в России в прошлом году, например, составило меньше 1% от общего числа рассмотренных судами уголовных дел. Статистика показывает, что оправдание, как правовое явление, практически не характерно для нашей судебной системы. Да и стереотипы из недавнего прошлого сигналят, что «органы не ошибаются». Хочу верить, что правосудие не проедет по судьбе не очень здорового и малоимущего Александра Черных репрессивным катком и примет справедливое решение.

Драка произошла возле остановки общественного транспорта

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4