Игрок НХЛ провел тренировку для юных вратарей

В минувшие выходные во Дворце спорта ЦСК ВВС было непривычно оживленно. Более 100 любителей хоккея пришли понаблюдать за мастер-классом для юных вратарей от голкипера клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш», воспитанника местной хоккейной школы Семена Варламова.

Юные голкиперы слушали вратаря клуба НХЛ «Колорадо» Семена Варламова затаив дыхание Юные голкиперы слушали вратаря клуба НХЛ «Колорадо» Семена Варламова затаив дыхание
Фото:

 

Вслед за Брызгаловым
 Хоккейные мастер-классы для губернии - не в новинку. Недавно именно таким способом решил раскрыть азы мастерства юным вратарям воспитанник тольяттинской «Лады», голкипер сборной России и клуба НХЛ «Филадельфии Флайерз» Илья Брызгалов, на протяжении трех дней обучавший мастерству земляков-голкиперов. Теперь его примеру последовал воспитанник самарской хоккейной школы Семен Варламов. Две недели августа 23-летний новичок «Колорадо Эвеланш» проводит в Самаре. Физическую форму Варламов поддерживает, тренируясь с хоккеистами местного ЦСК ВВС. А рекомендации и планы тренировок получает по электронной почте от своего тренера по физподготовке из США. И несмотря на занятость, время для занятия с юными самарскими голкиперами Семен нашел.
 «Многие ведущие вратари НХЛ дают такие уроки, - рассказал уже после мастер-класса Варламов. - например, мой коллега по «Колорадо» Жан-Себастьян Жигер. Для меня же это первый опыт. Однажды мои болельщики попросили показать что-то из техники вратарей. Я встретился с ними. Эти люди никогда не играли в хоккей, некоторые толком даже на коньках не умеют стоять. Но им интересно было пообщаться со мной, что-то узнать о вратарском мастерстве. А я показал элементарные упражнения. Но в Самаре  юным вратарям я уже приоткрыл секреты мастерства».
 Внимание - каждому
 Появился из раздевалки Варламов ровно в назначенное время, в форме своего нового клуба - «Колорадо Эвеланш». Мастер-класс стал для голкипера уже второй тренировкой за день: за 15 минут до этого он закончил заниматься с командой ЦСК ВВС. Вместе с ним на лед вышли второй раз потренироваться и два голкипера самарской команды - Александр Волков и Александр Соловьев. Поприветствовав ребят, Варламов начал тренировку, которую ему помогал вести тренер вратарей ЦСК ВВС Алексей Шарнин.
 Для начала 15 юных голкиперов отправились на разминочную раскатку. Далее – все стандартно: разминка, упражнения на растяжку и масса различных технических приемов. Во время их выполнения звезда НХЛ и сам «пахал» по полной, и каждому мальчишке уделил внимание. Если у кого-то что-то не получалось, то он персонально подъезжал к вратарю и на своем примере объяснял, как правильно делать тот или иной элемент.
 Ради уроков от звезды НХЛ на тренировке присутствовала не только юные хоккеисты. Шансом потренироваться с Варламовым воспользовался и внук народного артиста России, актера Самарского академического театра драмы Владимира Борисова Максим, проживающий с родителями во Франции.
 «Наши внуки живут в Париже. На лето приезжают к бабушке и двум дедушкам, - рассказал журналистам Борисов. - Макс – вратарь, Николя — полевой игрок, тренируется у Валерия Додаева. Для них это неоценимый шанс увидеть Семена Варламова и потренироваться в России. Максим сам захотел стать вратарем. Он достаточно известный во Франции голкипер в своей возрастной группе, играет в парижском клубе «Медон».
 
 Лучший игрок матча
 Продлилось занятие около 45 минут. По его окончанию Варламов, собрав ребят вокруг себя, устроил им небольшой сеанс общения, ответив на немалое количество вопросов. Так, один из мальчишек признался, что задействовал знаменитого вратаря в его любимой компьютерной игре. Варламов сразу же поинтересовался, отбил ли он в ней хоть что-нибудь. На что юный вратарь сразу выпалил: «Вы стали лучшим игроком матча!».
 А затем наступило время фотосессий. Мамы и папы юных вратарей, не уступая в скорости фотокорреспондентам, яро носились по льду и пытались сфотографировать каждое движение Варламова рядом с их ребенком. А раздача автографов и фото на память заняли времени больше, чем сама тренировка.
 
 Семен Варламов, голкипер клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш»:
 - Впечатления от занятия - наилучшие. Я очень люблю работать с детьми и получаю от этого удовольствие. Тем более приятно уделить внимание хоккейной школе ЦСК ВВС, в которой сам вырос. За эти 45 минут я выложился с ребятами максимально. Мастер-класс прошел «на ура». Думаю, детям понравилось то, что я показал сегодня. Я надеюсь, что они все запомнили и будут применять это в будущем. Когда я был в их возрасте, то у меня не было возможности поработать с человеком, который бы играл в НХЛ. Естественно, в Самаре не лучшие условия для подготовки. Но ситуация, я надеюсь, скоро изменится. Команда ЦСК ВВС должна выступать на самом высоком уровне.
 
 Данила Бурцев, вратарь юношеской команды ЦСК ВВС (Самара):
 - Увидеть звезду хоккея, который играет в НХЛ, в лучшей лиге в мире - это удача. У меня нет слов, чтобы выразить свои ощущения. Во время мастер-класса я хотел сделать все как можно лучше, прислушивался к советам Семена. И очень рад, что хотел и смог узнать его лучше при непосредственном общении уже после тренировки, задать ему свой вопрос.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4