В Смышляевке неизвестный угрожает семье участника ВОВ

В отделе полиции МВД России по Волжскому району расследуется серия нападений на 86-летнего пенсионера-инвалида и его родственников. По одной из версий, преступник - «черный риелтор», который пытается запугать семью Марковых и отобрать участок земли, на котором стоит их дом. Сейчас ситуацию с расследованием взял под личный контроль губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Угрожал расправой
 Чуть больше недели назад в калитку дома участника ВОВ Григория Маркова позвонил неизвестный мужчина и потребовал у ветерана денег. Просил немного, всего 100 рублей, но когда услышал отказ, пообещал поджечь дом и убить всю семью пенсионера. «Он представился «цыганом Петей» и сказал, что ему 30 лет и он только что освободился из тюрьмы, - вспоминает Григорий Марков. - Якобы он просидел три года в исправительной колонии Саратова за изнасилование, а теперь бродяжничает и голодает. Когда я ответил ему, что у меня нет денег, «Петя» начал выламывать калитку и угрожать, что придет ночью с друзьями, убьет всю семью и подожжет дом. А участок земли себе заберет, мол, ему только это и надо. Я думаю, его кто-то специально подослал, чтобы нас напугать».
 Глаза 86-летнего пенсионера давно ничего не видят, поэтому о том, что происходило далее, ему рассказал его 14-летний внук Миша. Сначала преступник попытался перелезть через забор, а потом стал забрасывать стоящего с другой стороны калитки ветерана кусками земли и деревянными брусками. Пообещав вернуться с друзьями и поджечь дом, мужчина исчез.
Несколько ночей члены семьи Марковых спали по очереди, опасаясь исполнения страшной угрозы. «Как-то внук подошел ко мне и сказал, что дымом пахнет, - рассказывает супруга ветерана, Анастасия Маркова. - Я зашла на кухню и тоже почувствовала запах. Пошли во двор, а там весь сарай дымится! Мы с Мишей бросились за водой, из леек кое-как самостоятельно огонь потушили. Вдруг Гриша закричал. Мы кинулись к нему и увидели убегающего мужчину. Оказывается, этот «Петя» все-таки залез во двор и ударил моего мужа чем-то по голове».
 Пенсионеры со слезами вспоминают, как через день преступник напал на их внука и избил так, что мальчик потерял сознание. «Что за бандиты появились в Смышляевке? - сокрушаются Марковы. - Зачем они нас так мучают? В последние дни постоянно звонили на мобильный телефон, угрожали убить, обзывали». Григорий Марков, вытирая слезящиеся глаза, переживает, что из-за потерянного зрения не может защитить своих родных.
 По словам Анастасии Марковой, когда они обратились в полицию и силовики пришли к ним в дом, они обнаружили на чердаке ботинок, окурки и открытую пачку сигарет. Все эти вещи могли принадлежать нападавшему, прятавшемуся под крышей, поэтому сейчас они отправлены на необходимые экспертизы.


Вступились за ветерана

 Как сообщил корреспонденту «ВК» начальник отдела полиции МВД России по Волжскому району Сергей Нуянзин, по факту произошедшего 2 июля было возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Сейчас проводятся необходимые мероприятия по установлению личности нападавшего и его задержанию. А правительство региона обратилось в ГУ МВД по Самарской области с рекомендацией срочно принять меры по установлению лиц, преследующих ветерана, и пресечь их преступную деятельность.
  В то же время помощь семье пенсионеров оказывает представители общероссийского общественного фонда «Офицеры России». «Мне позвонили из полиции и сообщили, что неизвестные нападают на ветеранов, запугивают и пытаются отобрать их земельный участок, - рассказал руководитель Самарского областного представительства организации Михаил Карпухов. - Мы сразу же прибыли на место, пообщались и теперь будем держать ситуацию с расследованием этого дела на постоянном контроле».
  По словам Карпухова, с 8 августа около дома Марковых выставлена охрана, которая будет дежурить круглосуточно вплоть до момента задержания преступника и его возможных подельников. «Представительство фонда «Офицеры России» в Самарской области создано совсем недавно, - говорит Карпухов. - Но мы обладаем всеми ресурсами, чтобы защитить семью ветеранов, попавших в беду. Пока угроза их жизни не пропадет, мы будем охранять их дом и оказывать посильную помощь полиции».
  В судьбе пенсионеров принимает участие и поселковая администрация. «Об этой безобразной ситуации нам стало известно на прошлой неделе, - рассказывает заместитель главы администрации городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области Андрей Сапрыкин. - Мы отправили туда корреспондента газеты «Мой поселок», чтобы выяснить подробные обстоятельства происходящего. После этого глава поселка Смышляевка провел экстренное совещание, где было принято решение держать эту ситуацию на контроле и оказать всю возможную помощь пострадавшим ветеранам».
 Как сообщил Сапрыкин корреспонденту «ВК», несовершеннолетний внук Григория Маркова опознал нападавшего мужчину. Однако правоохранители, ссылаясь на тайну следствия, пока эту информацию не подтвердили.
 
  Михаил КАРПУХОВ, руководитель регионального представительства общероссийского общественного фонда «Офицеры России»:

- Прямая задача нашей организации - заниматься защитой интересов и юридической поддержкой прав ветеранов, участников войн и их семей. Поэтому мы не оставим семью Марковых, пока не будет найден человек, позволивший себе такую вопиющую наглость и жестокость по отношению к пожилым людям! Если нападение повторится, преступник будет задержан нашей охраной, которая выставлена рядом с домом пенсионеров.

Андрей САПРЫКИН, заместитель главы администрации городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области:

- От сотрудников полиции мы узнали, что некий мужчина терроризирует семью участников Великой Отечественной войны. Поэтому мы сразу же придали огласку этой ситуации, сначала через местные СМИ, а потом и через областные. К сожалению, нам неизвестно, что это за человек и есть ли у него подельники. Но мы уверены, что в ближайшее время все виновные будут задержаны и получат по заслугам.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4