Звезды российского спорта провели мастер-класс для участников областного турнира

В субботу в рамках областного турнира «Лето с футбольным мячом» прошел мастер-класс легендарного голкипера Андрея Сметанина и известного тренера Равиля Сабитова, а также товарищеский матч звезд советского и российского футбола. На поле встретились ветераны «Крыльев Советов» и сборной СССР «Столица».

Фото:

 

В перерывах матча всех развлекал известный футбольный трюкач Виктор Царев
Ветераны большого футбола и участники турнира дворовых команд - одна спортивная семья!
Едва закончился матч, звезды попали в плен желающих взять автограф
Каждый из этих юных футболистов сумел забить Сметанину пенальти!

Вот уже месяц по губернии победно шагает областной турнир «Лето с футбольным мячом», вовлекая в свои ряды самых талантливых юных спортсменов. За это время мальчишки и девчонки, участвующие в турнире, не только смогли найти новых друзей, но и попасть на глаза тренерам спортивных школ области. Некоторым счастливчикам уже предложили продолжить обучение футболу в различных клубах и командах. Еще одним подарком участникам турнира стал мастер-класс, который в субботу в Самаре на стадионе «Волга» провели легенды отечественного футбола - Андрей Сметанин и Равиль Сабитов. Посмотреть на своих кумиров собралось несколько сотен мальчишек!

«Нам нужны новые звезды»

«Я считаю, что подобные мастер-классы должны проходить постоянно, а лучшего всего - каждый день, - высказал пожелание перед началом тренировки Андрей Сметанин. - В вашем регионе сейчас проходит турнир среди дворовых команд. Это замечательно! К 2018 году нам понадобятся новые звезды».
Собравшейся ребятне надобности не было лишний раз объяснять, на что намекает известный вратарь: о том, что через семь лет в России, в том числе и в Самаре, пройдут матчи чемпионата мира, все они и так прекрасно знают!
Равиль Сабитов поддержал коллегу:
- Мы рады, что нас пригласили на такой праздник. Самара всегда отличалась особой любовью к футболу. Здесь есть своя команда - «Крылья Советов», свой уникальный болельщик. Очень приятно, что ваш город вошел в список городов, в которых пройдет чемпионат мира 2018 года. Уверен: у каждого из тех мальчишек, что играют сейчас в дворовом чемпионате, есть шанс попасть в национальную сборную и принять участие в мировом первенстве.
Затем Сметанин показал несколько упражнений вратарям, Сабитов же занялся полевыми игроками. Пока на поле шла напряженная работа, из раздевалок начали появляться ветераны футбольного клуба «Крылья Советов» и их коллеги из сборной СССР «Столица». К болельщикам, сплошь состоящим из молодых дарований, обратились выдающийся футболист, сыгравший за «Крылья» рекордное количество матчей (413) Валерьян Панфилов и чемпион XXIV Олимпийских игр в Сеуле Сергей Горлукович. Как выяснилось, оба они тоже когда-то принимали участие (и не жалели своих сил!) в дворовом турнире «Кожаный мяч».
«Возможно, именно этот турнир даст вам дорогу в большой спорт. Занимайтесь спортом, любите футбол и не забывайте про учебу», - напутствовали ребят опытные футболисты.

Ветераны забивать не разучились
После массовой фотосессии и раздачи автографов ветераны футбола вышли на поле. В составе команды звезд из Москвы приехали мастера, защищавшие в разные годы цвета сборных СССР и России: Юрий Гаврилов, Игорь Колыванов, Владимир Бесчастных, Сергей Горлукович и другие футболисты. Но ветераны самарские не дали себя в обиду - товарищеский матч закончился со счетом 2:2.
В перерыве между таймами со своим шоу выступил рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по футбольному фристайлу Виктор Царев. Его трюки с мячами собрали у кромки поля несколько десятков мальчишек!
Ну, а уже после матча трем юным футболистам выпала уникальная возможность забить пенальти самому Сметанину! Ветеран сразу огорошил пацанов смелым заявлением: мол, шансов забить ему гол ни у кого из них нет. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Ребята оказались не робкого десятка и от громких слов голкипера не растерялись. Один за другим они отправили все три мяча в ворота Сметанина! На этом футбольное шоу и завершилось. Точнее, взяло небольшую паузу. Ведь уже 25 августа всех нас ждет продолжение большого спортивного праздника. В этот день в Самаре состоится финал областного турнира «Лето с футбольным мячом», а днем позже - матчи финала международного молодежного футбольного турнира, который пройдет на «Металлурге». Эти игры соберут лучшие молодежные команды Европы, в том числе и юношеский состав «Челси». После финала турнира мастер-класс для участников «Лета с футбольным мячом» проведут тренеры европейских клубов.

Мнение
Алексей Чигенев, председатель совета директоров «Крыльев Советов», член регионального политсовета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»:
- Дворовый турнир «Лето с футбольным мячом», организованный Самарским реготделением партии «Единая Россия» и лично секретарем регполитсовета Александром Фетисовым, позволяет мальчишкам заявить о себе как о талантливых футболистах и просто с пользой провести летнее время. Если у нас появится еще, например, «Зима с шайбой» или другие подобные соревнования, то спорт в нашем регионе выйдет на такой уровень, что власти и бизнесу придется больше внимания уделять строительству спортивных сооружений. 
Благодаря этому турниру уже отремонтированы десятки дворовых площадок. Если соревнования станут ежегодными, в итоге мы приведем в порядок все спортплощадки. И тогда у нас появятся свои Яшины, Стрельцовы и Воронины.

Мнения участников турнира «Лето с футбольным мячом»
Клим Салмин (Октябрьский район, Самара):
- Сейчас мне 8 лет, я начал играть в футбол в три года. О дворовом турнире узнал от старшего брата, сразу попросился в его команду. Мы не проиграли ни одного матча. После одной из игр ко мне подошел тренер и пригласил заниматься в спортшколе «Крылья Советов». Я с удовольствием согласился. Мне очень хочется стать выдающимся футболистом. Я готов много тренироваться и во всем слушаться тренеров!

Максим Кузнецов (Кировский район, Самара):
- Я играю во дворе в футбол уже два года. Мы выиграли первый этап соревнований, но, к сожалению, на втором заняли только третье место. Думаю, нам не хватило собранности. Жаль, что мы не продолжим борьбу. Но я все равно надеюсь, что тренеры футбольных школ меня еще заметят (я забил больше 10 голов), и я стану играть профессионально.
Такие турниры должны быть постоянными. Ребятам нужна возможность проявлять себя и демонстрировать свой талант.

Николай Ежов (Октябрьский район, Самара):
- Моя команда прошла оба этапа, скоро мы продолжим борьбу в финале. Мне очень понравился мастер-класс от Сметанина и Сабитова. Хотелось бы подольше пообщаться с обоими футболистами! Когда видишь таких звезд, появляется желание играть еще лучше.
Уверен, этот турнир сделает футбол в нашей области еще более популярным, и осенью мальчишки пойдут в спортивные секции.

Антон Сорокин (Хворостянский район):
- Когда я узнал, что проводится такой турнир, то сразу решил собрать команду и заявиться. В нашем районе не так много возможностей участвовать в соревнованиях, а уж заявить о себе на областном уровне - и того меньше. Я с детства люблю футбол, играю во дворе постоянно. Очень надеюсь, что турнир станет традиционным и меня заметят тренеры городских команд.
Для всех игроков нашей команды эти соревнования - не только футбольные баталии, но и большой праздник. Ведь мы можем видеть звезд футбола, равняться на них, перенимать опыт. Уверен, что независимо от результатов, которые покажет наша команда, эти летние каникулы мы запомним надолго.

Данил Грязев (Промышленный район, Самара)
- Несмотря на то что соперники были очень сильными, мы смогли победить в обоих этапах. Нам удалось это потому, что мы действовали как единая команда и боролись до последнего.
На этом турнире тренеры постоянно кого-то приглашают в свои школы. Мне хотелось бы, чтобы они и без турнира заходили во дворы и искали таланты. Возможно, тогда «Крылья Советов» будут состоять только из местных игроков.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4