«Крылья Советов» обыграли в гостях «Краснодар»

В воскресенье «Крылья Советов» одержали третью победу в сезоне. Со счетом 2:1 был обыгран «Краснодар». До этого самарская команда не выигрывала в течение двух месяцев. Эта победа стала первой для Андрея Кобелева в качестве главного тренера «Крыльев Советов» и первым гостевым выигрышем самарцев в текущем сезоне.

Бомбардир Елисеев
 На юг самарская команда оправилась чартерным рейсом в субботу днем, а вечером в матче молодежного первенства России встретили дублирующие составы команд. За «Краснодар» сыграли футболисты основного состава Самсонов и португалец Мигель, за «Крылья» - Пономаренко, Ковба, Кириллов, Макриев и Елисеев.
 Последний провел фантастический матч – забил оба гола «Крыльев». Гости атаковали острее и опаснее соперника, поэтому ничьей 2:2 остались недовольны. Елисеева же, который перерос уровень молодежного состава, но в основу «КС» пока не проходит, хочет видеть в своих рядах клуб первого дивизиона – ярославский «Шинник». Об этом сказал наставник «Шинника» Юрий Газзаев, который хорошо знает Елисеева по совместной работе в Самаре.

«Краснодар» не усилился
 В матче первого круга основных составов команд «Краснодар» и «Крылья» сыграли на равных, завершив игру нулевой ничьей. «Крылья» с тех пор пережили серьезный игровой кризис, но затем затеяли перестройку и укрепились. Результаты последних туров показывали, что команда Андрея Кобелева идет по верному пути, да и прихватила с собой удачу – в игре с «Локомотивом» самарцы чудом удержали ничью. Не возникало сомнений и в настрое самарцев – учитывая победу нальчикского «Спартака» в Томске, «Крылья» обязаны были выигрывать, чтобы не остаться опять в одиночестве в самом низу таблицы.
 «Краснодар», который в первом круге превзошел, наверное, даже собственные ожидания, укрепился пока только в нескольких позициях, да и то Самсонов и Мигель (по разным причинам) против «КС» вышли только в игре «молодежек». В итоге в команде Славолюба Муслина в матче с «Крыльями» был лишь один новичок, и тот в запасе. Правда, именно ему суждено было стать автором единственного гола хозяев.

Спасибо вратарю
 У «Крыльев» по сравнению с предыдущим туром было две замены. В защите Генева сменил Концедалов и получил возможность играть с первых минут Петров, вышедший вместо Соснина. Предшествовала матчу премьер-лиги товарищеская игра болельщиков команд. В ней со счетом 4:3 верх взяли самарцы. И, видимо, настроили на победный лад и профессиональных футболистов. В первом тайме поначалу острее играли «Крылья». Два отличных выхода были у Коромана (оба раза удары Огнена отражал голкипер Усминский), не использовал свой момент Яковлев, не дотянувшись до мяча. Активность самарцев все-таки вылилась в гол: подачу Бобра со штрафного Усминский отбил, но мяч подкараулил Джорджевич и кивком головы послал его в ворота – 1:0!
 Но за итоговый благоприятный счет самарской команде следует сказать спасибо голкиперу Веремко. «Краснодар» атаковал часто и много, нанес полтора десятка ударов по воротам «КС», потряс штангу и перекладину. Но вместо того, чтобы сравнять счет, еще раз пропустил. Бобер, заметив пространство между ногой вратаря и штангой, с острого угла послал мяч точно между ними. Антон Бобер, кстати, является в «Крыльях» обладателем уникальной серии: вот уже одиннадцать лет подряд он забивает по крайней мере один гол в сезоне за самарский клуб.
 Все, что удалось сделать «Краснодару» в оставшееся время, это забить гол престижа в компенсированное время. Отличился вышедший на замену Марцваладзе, уже огорчавший «КС», выступая за нижегородскую «Волгу». Победа досталась самарцам, но пропущенный гол наметил нехорошую тенденцию. Во всех трех последних матчах «Крылья» хотя и набирали очки, но в концовке все-таки пропускали мячи в свои ворота. На наше счастье, «Локо» забивал из офсайда, а гол «Краснодара» не лишил «Крылья» победы. Зато пропущенный мяч от «Амкара» отобрал у самарцев важные три очка.

Опровержение слухов
 Победа «Крыльев Советов», учитывая ходившие накануне матча в Интернете слухи, вызвала довольно много вопросов. «В чем для нас заключался интерес проигрывать этот матч? – парировал после игры тренер «Краснодара» Славолюб Муслин. – Нам нужны были деньги? Нет, у нашего руководителя они итак есть. Могу сказать, что это все глупость».
 Категоричен был и президент «Краснодара» Сергей Галицкий: «Наш клуб – полностью частный и не испытывает недостатка в средствах. Мы принципиально не участвуем в каких-либо закулисных играх. Я уже как-то говорил, что если «Краснодар» сыграет хоть один договорной матч, я уйду из футбола. И не собираюсь отказываться от своих слов».

Андрей Кобелев, главный тренер «КС»:
- Игра была с обилием моментов, хотя, может быть, не в том темпе, как хотелось бы. Во-первых, было душно, во-вторых – поле очень вязкое. В первом тайме мы забрали у «Краснодара» мяч и сами его контролировали, во втором с первых минут подпустили соперника к своим воротам, безоговорочное преимущество имел «Краснодар». Второй тайм в актив себе занести мы не можем.
 - Перед матчем было много разговоров о странных букмекерских котировках.
 - Эти конторы у нас скоро будут определяющими в футболе. Это люди, которые зарабатывают на футболе деньги. Я сам не играю и не смотрю за котировками.

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:
 - Это был не наш день. Мы получили два мяча, но у нас было много моментов, чтобы забить самим. К сожалению, мы их не реализовали. В первом тайме мы не показали хорошей игры. Действовали безвольно, проиграли много единоборств. Соперники выглядели лучше нас. Во втором тайме мы начали показывать свою игру, начали создавать моменты, но вновь ими не воспользовались. Мы на протяжении недели разбирали этого соперника, знали, что они хорошо играют на выезде. Последний их матч с «Локомотивом» мы смотрели все вместе. Не могу пока назвать причину поражения.

Через мгновенье мяч, после удара Джорджевича, окажется в сетке ворот «Краснодара»