Форвард «Крыльев Советов» продолжит карьеру в «Томи»

16 августа, после утренней тренировки, теперь уже экс-нападающий «Крыльев Советов» Евгений Савин попрощался с бывшими одноклубниками. И отбыл на Восток. Уроженец сибирского Тобольска, проведший за «Крылья» 101 матч в чемпионатах России и кубках, продолжит карьеру в «Томи». Отделу спорту «ВК» Савина будет не хватать. Футболист, своим голом на 48-й минуте положивший в стартовом матче сезона-2008 начало знаменитому разгрому «Терека» в Грозном (0:3), выделялся и на поле, и за его пределами. Он пообещал в межсезонье-2010, что «останется в Самаре до последнего». Он оплатил аренду автобусов для возвращения домой задержанных в Казани болельщиков. И редко отказывался от интервью.

По словам Евгения Савина, он с удовольствием будет приезжать в Самару По словам Евгения Савина, он с удовольствием будет приезжать в Самару
Фото:

Перемен требуют наши сердца?
 Но при этом давайте признаем – «закис» форвард в «Крыльях» в последнее время. Перемены требовались всем. В первую очередь, самому игроку. Перед началом сезона-2009 Савин вызывался в сборную России, считался перспективным игроком, ради которого ЦСКА готов был «бодаться» с давшим ему путевку в большой футбол пермским «Амкаром». А спустя два года нападающий, за три сезона в Самаре забивший 23 гола, не всегда попадает в состав аутсайдера премьер-лиги.
 Первый сезон-2008 оказался для Савина самым удачным в самарском периоде карьеры: 26 игр, 7 голов в чемпионате и точный удар в матче за кубок России. После этого результативность форварда упорно шла на убыль: 2009-й– 5 голов, 2010-й – 4 гола, 201-й – 3 гола. Он пытался приручить удачу: менял прически, игровые номера, поиграл при четырех тренерах в «КС». Помогало слабо.
 Не ушел бесплатно
 Перемены нужны были и руководству самарского клуба: у Савина, согласно данным авторитетного немецкого сайта transfermarkt.de, контракт с «Крыльями» заканчивается 31 декабря 2011 года. Поэтому для того, чтобы форвард не ушел бесплатно, клуб ему должен был или предложить продлить контракт, или более-менее выгодно продать. «Крылья» предпочли второй вариант.
 Не вписался в схему?
 Перемены нужны были и нынешнему главному тренеру самарской команды Андрею Кобелеву. Сейчас его команда не испытывает (по крайней мере количественно) недостатка в форвардах. Имея словенца Нейца Печника и заявив болгарина Димитара Макриева, «Крылья» не прекращают поиски еще одного форварда, о необходимости которого заявляли и президент «КС» Виктор Развеев, и главный тренер Андрей Кобелев.
 Кроме того,большинство матчей самарцы проводят с одним выдвинутым вперед нападающим. А под ним располагается группа атаки из нескольких полузащитников. На месте «наконечника копья» и в последних матчах Тарханов и в своих первых играх Кобелев, предпочитают использовать форварда сборной Словении. Савин в лучшем случае подменял Печника. Место оттянутого, развивающего атаку из глубины поля форварда застолбил за собой Огнен Короман. Попытки использовать Савина в качестве крайнего, чаще всего - правого полузащитника, тоже ни к чему хорошему не приводили – КПД игрока резко падал.
 После того, как наберет форму болгарин, у «КС», скорее всего, появится интернациональный дуэт форвардов Макриев – Печник. И держать на лавке опытного, 27-летнего, недешевого Савина, невыгодно и для клуба, и для самого игрока.
 Дуэль с Акинфеевым
 Неслучайно перемены назрели именно сейчас. В сезоне-2011 Савин вкатывался тяжело и долго. Виной тому – травма на сборе. Дебютировал форвард, до этого входивший в обойму основных игроков, лишь 25 мая - в перенесенном матче второго тура с ЦСКА. Для самарской команды это была уже 10-я игра чемпионата.
 Дебютировал громко. Но не так, как хотелось бы самому игроку, команде и болельщикам. Савин вышел на замену на 54-й минуте. На 76-й, проигрывая – 0:2 и изрядно напрягая оборону уставшего после победы в финале Кубка России соперника, «Крылья» получили право на пенальти. «Бить должен был Печник», - прокомментировал тот эпизод тогдашний наставник «КС» Александр Тарханов. Но Савин буквально вырвал мяч из рук одноклубника. И, несмотря на протесты одноклубников, пробил сам.
 Забей форвард пенальти, возможно, в том матче самарцы вырвали ничью – уж больно тяжелым выглядел ЦСКА. А Савину тот гол мог добавить уверенности. Но Савин проиграл дуэль Акинфееву, а «Крылья» были разгромлены – 0:3. После того матча был один из редких случаев, когда Савин отказался от интервью.
 Вряд ли тот эпизод непосредственно сказался на уходе форварда в Томск. Проведя от начала до конца 6 матчей в чемпионате – с «Рубином», «Томью», «Ростовом», «Спартаком», «Волгой» и «Кубанью», Савин забил три гола: дубль в ворота «Ростова» и гол «Рубину». Но в двух последних игра с «Локомотивом» и «Краснодаром» вышел на замену на 90-й и 82-й минутах. Это был «звоночек».
 Вместо Перми – в Томск
 Ровно год назад Евгений Савин мог уже покинуть Самару. Форварда жаждал видеть «Амкар». Но тогда переход не состоялся. «У меня не клеилась игра, и поэтому я хотел сменить обстановку, – признался тогда Савин в интервью клубному сайту. – Но теперь обстановка изменилась в самих «Крыльях Советов» (команду возглавил Александр Тарханов. – Прим. авт.). И никакого смысла покидать команду, ставшую для меня родной, я не вижу». Спустя год смысл в переходе вновь появился.
 

Евгений Савин, экс-форвард «КС»:
- Я никогда не забуду свой первый сезон в «Крыльях», когда у нас была отличная команда, способная на равных играть с любым соперником. И, конечно, навсегда останется в памяти фантастическое спасение прошлой осенью, когда команда сделала буквально невозможное. За эти три с половиной года случались и трудные для меня дни, но хорошего было гораздо больше. Всегда буду с удовольствием приезжать в Самару и встречаться с болельщиками «Крыльев». Я сразу почувствовал, что попал в такую футбольную обстановку, которая мало где есть. Желаю Самаре навсегда сохранить эту непередаваемую футбольную ауру.
 Александр Тарханов, экс-главный тренер «КС»:
 - После того как я возглавил команду в прошлом сезоне, Евгений Савин играл достаточно много. На мой взгляд, подкосила нападающего перенесенная в межсезонье операция. Он очень долго восстанавливался, сложно набирал форму. Но я все равно на него рассчитывал. И несколько матчей он провел на хорошем уровне, забил три гола. Хотя я и замечал, что не хватало Жене тренированности, стабильности в игре, не мог он в каждом матче действовать на стабильно высоком уровне. Наверное, у нынешнего главного тренера самарской команды Андрея Кобелева свое видение места на поле для этого форварда. В условиях конкуренции - кроме Савина, сейчас в составе «Крыльев» есть Макриев, Печник, пришел Григорян - в клубе посчитали, что выгоднее будет дать ему возможность уйти в другой клуб.


 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4