Золотые спортсмены губернии!

«Репортер» при информационной поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики продолжает беспрецедентную акцию, посвященную 160-летию Самарской губернии, которое отмечается в нынешнем году. В течение нескольких месяцев мы будем составлять список атлетов, тренеров и функционеров, принесших спортивную славу нашему региону. Их тоже будет ровно 160, по десять в каждом номере. Это будут люди, которые родились и до сих пор живут в Самарской области, а также те, кто недолго жил здесь, но все же успел блеснуть всеми гранями своего таланта. Те, кто приехал и с нуля начал развивать тот или иной спорт. Словом, все те, кто прославил наш край и оставил здесь часть своей души, те, о ком мы просто не имеем права забывать.

«Репортер» посчитал, что будет некорректно расставлять выбранных звезд по местам. Кто-то из них является действующим спортсменом, кто-то давно закончил свои выступления, но каждый из них — безусловный «номер один» в нашем рейтинге!
Вы, дорогие читатели, тоже можете принять участие в формировании «золотого» списка. Все, что для этого нужно, – написать письмо в редакцию с рассказом о человеке, который, по вашему мнению, заслуживает особого упоминания на страницах нашего издания. Вместе мы сделаем этот список наиболее полным и объективным!
 

 

Александр Анюков. Футбол
Десять лет назад Саша Анюков был щупленьким и застенчивым молодым человеком, перспективы которого в большом футболе многими болельщиками и специалистами оценивались с изрядной долей скепсиса. Да, он дорос до уровня дубля «Крыльев Советов», но таким же достижением могли похвастаться десятки других игроков, имена которых сейчас не вспомнят даже прожженные футболофилы. Однако, в отличие от них, светлая голова Анюкова оказалась востребована на самом высоком уровне. Руководивший тогда «Крыльями» Александр Тарханов — большой мастер открывать юные дарования, к тому же любящий именно думающих, интеллектуальных игроков. Вскоре Анюков получил шанс заиграть в основном составе самарской команды, постепенно окреп и заматерел, позже стал одним из лидеров «Крыльев». В тревожном для «КС» 2005 году Александр Самару покинул, перебравшись в элитный «Зенит». Болельщиками та ситуация была воспринята весьма неоднозначно, но с точки зрения карьерных достижений Анюков точно не прогадал: ждать чемпионских титулов в премьер-лиге, побед в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы ему в Самаре пришлось бы долго, в Питере же мечты сбылись в самой что ни на есть краткосрочной перспективе. К этому, пожалуй, остается добавить лишь то, что и российскую сборную без самого яркого в современной истории воспитанника самарского футбола тоже представить невозможно. 
 


Марат Ганеев. Велоспорт
Вот как рассказывает о спортивной жизни именитого тольяттинца его главный соперник - казахский велогонщик Марат Сатыбалдиев. «За сборную СССР я выступал с 1986 по 1990 год, - вспоминает Сатыбалдиев. - Главным моим конкурентом все это время был Марат Ганеев из Куйбышева. С ним мы не ругались, но и дружбы не было… В 1986 году поехали на чемпионат мира в Колорадо-Спрингс. Ганеев отработал на меня. В итоге я стал четвертым. В 1987 году чемпионат Союза выигрывает Ганеев. Я – второй. На чемпионат мира в Австрию опять едем вдвоем с Маратом. Теперь установка была такая: я работаю от старта и до финиша на Ганеева.
Я тогда по полной отработал – так, как надо было: в нашем виде необходимо знать технику раската, чтобы пик скорости пришелся на последние 100 метров, и Ганеев удачно выстреливал на промежуточных финишах, набирая очки. Он стал первым чемпионом мира в групповой гонке на треке в истории советского велоспорта. Государство премировало за первое место 1500 долларами. Мы их разделили на двоих».
В 1988 году Ганеев поехал на Олимпиаду в Сеул и выиграл там «бронзу».

 

Галина Савенко. Гребля на байдарках и каноэ
История самарской гребли на байдарках и каноэ берет свое начало в 1945 году. За это время были разные периоды: взлеты и падения, но плеяда тренеров и спортсменов, воспитанных в послевоенные годы, передавала и передает до сих пор свой опыт и знания гребцов. Особое место в истории гребли Куйбышева и Самары занимает Галина Савенко, достигшая блестящих успехов не только как спортсмен, но и как тренер.
Савенко – мастер спорта международного класса СССР по гребле на байдарках и каноэ, в 1989 году Галина стала бронзовым призером чемпионата мира. Многократная чемпионка мира и Европы по гребле на лодках «Дракон», многократная победительница Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, чемпионка мира 2004 года.
Сейчас Галина Савенко – главный тренер Самарской области по гребле на байдарках и каноэ.
Среди ее воспитанников - чемпионы России, участники европейских и мировых первенств.
 

 

Геннадий Пригода. Плавание
Родился Пригода в Ростове-на-Дону, но затем переехал в Куйбышев, где начал выступать за СКА. Специализировался на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем. Геннадий дважды выступал на Олимпиадах – в Сеуле в 1998 году и Барселоне в 1992 году. Четыре раза поднимался на олимпийский пьедестал. В активе Пригоды – две «бронзы» и два «серебра».
«Из всех моих учеников ближе всего к идеалу пловца подходил Геннадий Пригода, - говорил в своих интервью тренер спортсмена Геннадий Турецкий. - У него была абсолютно лучшая, просто-таки уникальная техника. Он мог одним движением «посадить» себя на волну. Я до сих пор не могу понять, как он это делал».
После завершения карьеры в 1992 году Пригода окончил ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. Через три года стал индивидуальным предпринимателем (ООО «Фирма Праздник»). В 2005 году Геннадий вернулся в родной институт, где начал работать преподавателем кафедры менеджмента. Защитил кандидатскую диссертацию по педагогике.
Пригода - автор публикаций «Ученые записки», «Усовершенствование скоростного вида плавания стиля кроль», консультант спортивных плавательных клубов «Радуга» (Санкт-Петербург), «ЭСПОО» (Финляндия). Участвует в турнирах по большому теннису.
 

 

Александр Алексеев. Бокс
Алексеев, или «Русская пантера», как его называют в мире профессионального бокса, хоть и родился в Ташкенте, родным городом считает Самару. Здесь он начал под руководством своего отца Вячеслава Алексеева заниматься боксом, здесь закончил два вуза - Самарский государственный университет (специальность «Юриспруденция») и Самарский муниципальный институт управления (сейчас САМГУ) (специальность «Государственное муниципальное управление»).
Будучи боксером-любителем, Александр участвовал в Олимпийских Играх в Афинах (2004), дважды становился чемпионом Европы (2004, 2005), чемпионом мира (2005).
В 2006 году перешел в профессионалы. На профессиональном ринге провел уже более 20 боев. На днях в СМИ появилась информация о том, что Александр, возможно, примет участие в отборе на Олимпийские игры 2016 года. «У меня уже была возможность стать олимпийским чемпионом в Афинах, но не получилось, – цитирует Алексеева ИТАР-ТАСС. – Не оставляю эту идею и сейчас, думаю, это огромное достижение. Хоть я и выступаю на профессиональном ринге достаточно продолжительное время, олимпийское «золото» – это особая награда».
 

 

Наталья Далекова. Пулевая стрельба
До того, как выиграть «бронзу» на Паралимпийских играх в Пекине (2008), Наташа занималась пулевой стрельбой всего четыре года. Свои первые спортивные шаги девушка начала делать на базе спортивного комплекса ЦСК ВВС и очень скоро тренеры заметили в ней перспективную спортсменку. Лицензию на участие в пекинских Играх Далекова получила, став чемпионкой России. К этому времени Наташа уже имела в своей «копилке» победы на крупных международных соревнованиях в Германии, Австрии, Корее и Китае.
«Переживала очень, - говорила после получения олимпийской медали Наталья Далекова. - У меня сейчас состояние какой-то безумной радости. Я не надеялась, что смогу войти в тройку, ведь в квалификации заняла лишь пятое место. Но благодаря Господу все получилось. В финале, кстати, ни капельки не волновалась. Разве что небольшой мандраж ощущался до выстрела. Уже в конце, когда повернулась к трибунам, и мне сказали, что последним выстрелом я выиграла «бронзу», меня начало трясти с ног до головы. И до сих пор трясет. И радостно, и плакать хочется».
Сейчас Наталья продолжает выступать. В 2010 году она стала чемпионкой Европы и мира.
 

 

Алексей Лебединец. Современное пятиборье
Лебединец, воспитанник клуба ЦСК ВВС, стал первым спортсменом Самарской области, выигравшим чемпионат мира по современному пятиборью (2004). Это случилось через восемь лет после того, как Алексей вошел в сборную России. За это время он неоднократно становился чемпионом России, Европы, победителем международных турниров.
Лебединец до сих пор тренируется в Самаре, входит в сборную Самарской области. После 2004 года еще несколько раз становился первым в России, но на международных турнирах больше не побеждал.
 

 

Мария Сидорова. Гандбол
Родилась Мария в городе Балашиха Московской области, она – воспитанница гандбольного клуба «Вешняки» (Москва). К счастью для нас, Сидорова в 2001 году переехала в Тольятти. Уже десять лет Маша играет за «Ладу», амплуа - вратарь. Наград и титулов у нее – не счесть. Только в составе тольяттинской команды Сидорова шесть раз становилась чемпионкой России. «Засветилась» Маша и на международной арене. Дважды девушка становилась чемпионкой мира (2005, 2007), обладательницей Кубка мира (2006, 2007).
В 2008 году Сидорова в составе национальной сборной завоевала «серебро» Олимпийских игр в Пекине. Самым счастливым днем в жизни считает день финальной игры за Кубок кубков европейских стран в 2002 году (в «Ладе»).
 

 

Максим Шабалин. Фигурное катание
Максим начал кататься на коньках в возрасте 4-х лет по настоянию родителей. Первый тренер, Олег Судаков, когда Максиму было 11 лет, предложил попробовать танцы на льду. За последующие пять лет Максим сменил несколько партнерш, но пары никак не складывалось, и в 16 лет фигурист уехал из Самары в Софию, где встал в пару с Маргаритой Тотевой, и выступал за Болгарию в течение полутора лет. Из-за проблем со здоровьем Маргарита была вынуждена закончить спортивную карьеру, а Максим вернулся в Россию.
Здесь его спортивные дела наконец пошли в гору. После трех довольно успешных лет выступлений с Еленой Халявиной, Шабалин встал в пару с Оксаной Домниной. Это случилось в 2003 году. Вместе с Оксаной Максим достиг многих спортивных вершин. Они стали чемпионами мира (2009), двукратными чемпионами Европы (2008, 2010), бронзовыми призерами Олимпиады-2010. Кроме того, Домнина и Шабалин - первая пара в истории танцев на льду, выигрывавшая чемпионаты мира и среди юниоров, и среди «взрослых».
После Олимпийских игр в Ванкувере Шабалин решил передохнуть. В любительский спорт он так и не вернулся. Сейчас Максим – старший тренер сборной России по танцам на льду.
 

 

Валентина Тарасова. Художественная гимнастика
Любовь к спорту пришла к «маме» самарской художественной гимнастики Валентине Тарасовой в 9 классе. И началась она с… хоккея с мячом. Потом была учеба в Ленинградском институте имени Петра Лесгафта на факультете спортивных игр. Дополнительно студентам преподавали фехтование и художественную гимнастику. Успехов Валентина Алексеевна достигла в каждом из этих видов спорта. Была чемпионкой Ленинграда и Куйбышевской области. Несмотря на успехи в фехтовании, любовь к гимнастике все же перетянула. Вернувшись в 1949 году в Куйбышев, Тарасова организовала первую в городе секцию по художественной гимнастике. За 60 лет, отданных этому красивейшему виду спорта, она вырастила сотни спортсменок, десятки из них стали мастерами спорта. В 43 года Валентина Алексеевна увлеклась бадминтоном и выполнила норматив первого юношеского разряда, еще раз доказав, что ее любовь к спорту и жизненная энергия неиссякаемы.
 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4