Самарская команда была разгромлена чемпионом страны

Долгих полтора года не заезжал «Зенит» в Самару. Последняя встреча соперников на берегах Волги датирована 13 марта 2010 года. Тот поединок оставил зарубку в памяти! Накупивший кучу звездных игроков «Зенит» тогда проводил первый матч в чемпионате под руководством хитрого итальянца Лучано Спаллетти. Но собравшие состав в последнюю минуту перед стартом сезона «Крылья» не спасовали - и дали сопернику бой! В котором уступили, поплатившись за секундную расслабленность - 0:1, при этом заслужив овацию болельщиков.

С того мартовского матча «Зенит» успел завоевать еще один чемпионский титул, усилить состав суперновичками, вроде очередного итальянца Кришито, и теперь вовсю готовится к старту в очередной Лиге чемпионов. У «Крыльев» за полтора года событий тоже накопилось немало: сменилось три главных тренера, а также десятки игроков - один Павел Яковлев успел прийти, уйти и снова вернуться! Неизменным осталось только место в турнирной таблице: как и полтора года назад, на старте сезона-2010, «Крылья» - последние. Учитывая рекордную длительность нынешнего футбольного года, это не приговор, а лишь дополнительный повод выкладываться на 100, а то и 200 процентов:  нужно стараться выцарапать очки у всех, играть с запредельным настроем, как тогда, в марте 2010-го. Способна ли на это команда Андрея Кобелева?
Ответ на этот вопрос не так-то прост. С одной стороны, вряд ли есть смысл обвинять «Крылья» в отсутствии максимального настроя  - все старались и боролись. Но игра при этом выглядела абсолютно отбойной, без намека на острые контратаки. Что-то подобное видеть уже приходилось в недавнем выездном поединке с «Локомотивом». Тогда отбиться от наскоков соперника «Крыльям» удалось, а наградой за старания стала нулевая ничья. Но «Зенит» на сей раз был не столь расточителен, как железнодорожники.
Владея гигантским территориальным преимуществом и планомерно расшатывая самарскую оборону, «Зенит» открыл счет на 22 минуте. Ионов выполнил идеальный навес на Данни, и голова португальца была беспощадна. За следующие пять минут гости забили трижды. Сначала скандалист Широков точным ударом с убойной позиции записал в ассистенты Анюкова, а затем отличились Ломбертс и Файзулин. Первый забил после подачи углового, второй застал врасплох Веремко ударом с с линии штрафной. Ложкой меда стал в этой ситуации гол Яковлева - тоже после подачи с угла поля. 1:4 - с таким счетом противники ушли на перерыв.
На трибунах принялись обсуждать варианты итогового счета. 2:7? 1:8? Знатоки качали головой: однажды команда Андрея Кобелева (тогда это было «Динамо») уже проигрывала «Зениту» с катастрофическим результатом 3:9. Не повторить бы «рекорд»!
До унижения, к счастью, не дошло. Питерцы во втором тайме играть практически бросили, так, катали мячик себе в удовольствие. Наказанием за это для них стал гол все того же Яковлева. Метров с 25 Павел нанес чудо-удар, после которого мяч влетел точно в «паутину» за спиной Малафеева - 2:4. Не то чтобы шанс на спасение, но все-таки эффектный гол престижа! На этом можно было бы и заканчивать, но в матче случился еще один важный эпизод. Прорыв Анюкова в штрафную «КС» все тот же Яковлев прервал с нарушением правил. Вследствие чего к «точке» отправился Широков. Первый его точный удар был дезавуирован смелым решением судьи Егорова из Саранска (он углядел, что Лазович вбежал в штрафную до удара), а вот второй отменить были не способны никакие силы. 2:5 - четвертое крупное поражение «Крыльев» в нынешнем сезоне. Пять мячей «КС» не пропускали с июня 2007 года...
Венчала победную зенитовскую церемонию трогательная сцена. Александр Анюков вместе со всей газпромовской дружиной сначала поприветствовал сектора с болельщиками «Зенита», а затем уже в одиночку отправился к сектору фанатов «Крыльев». Шаг, что и говорить, заслуживающий уважения. Для самого Анюкова ведь не секрет, что многие в Самаре до сих пор не могут простить ему перехода в «Зенит», хоть и минуло с тех пор аж шесть лет. Реакция публики была предсказуемо противоречивой: аплодисменты слились со скандированием матерной речевки, содержавшей и личную характеристику, и известный адрес, по которому Саше следует отправиться. Жестко и несправедливо, на взгляд «Репортера». И все же самарские фанаты обещали болеть за Анюкова - но только в грядущих матчах национальной сборной.