Компания MND Samara (бывшее ООО "Итера-Самара"), подконтрольная чешскому KKCG, намерена вернуться к нереализованным планам МГК "Итера" в части строительства в Самарской области нефтеперерабатывающего завода. В проект чешские инвесторы могут вложить около 700 млн долларов, сообщает "Самарское обозрение".
По словам гендиректора MND Samara Павла Шварца, KKCG рассматривает возможность возведения в Октябрьске собственного нефтеперерабатывающего завода. Строительство НПЗ неподалеку от нефтебазы входит в стратегическую инвестиционную программу чешской компании.
Работу KKCG над проектом завода будет предварять ряд сделок чешского инвестора по приобретению на территории Самарской области собственных нефтедобывающих активов.
Шварц также отметил, что переговоры об этом в настоящее время уже ведутся с несколькими компаниями из Самары, Татарстана и других близлежащих регионов. При этом речь идет о покупке уже действующих месторождений.
Напомним, в 2011 г. чешский нефтеперерабатывающий холдинг KKCG приобрел у международной группы компании "Итера" нефтеперевалочный комплекс в Октябрьске. Сделка была завершена в конце июля. В настоящее время "Итера-Самара" проводит ребрендинг, сменив название на MND Samara, и готовится к запуску комплекса.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.