Дмитрий Пирог готовится к защите титула в Самаре

Фактически единственный в России чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог не имеет отношения к Самаре. Уроженец Темрюка, воспитанник краснодарской школы бокса, титул чемпиона мира по версии WBO в категории 72,6 кг он завоевал в Лас-Вегасе. Но и к чемпионскому бою и защите титула 25 сентября Дмитрий Пирог готовится в Самаре, в школе профессионального бокса на базе объединения «Жигулевское пиво».

Дмитрий Пирог отрабатывает с помощью тренера Виктора Петроченко «механику боя» Дмитрий Пирог отрабатывает с помощью тренера Виктора Петроченко «механику боя»
Фото:

 

 Условия для подготовки
 Готовит Дмитрия Пирога к этим боям самарский тренер Виктор Петроченко. А в качестве спарринг-партнера для чемпиона хорошо подошли другие воспитанники тренера - чемпион Asian Boxing Council (WBC) Максим Власов и начинающие боксеры Ильшат Хуснулгатин и Максим Чемезов. «Для нас это огромная честь и отличная школа — на тренировках работать с чемпионом мира. И мы ему стараемся оказывать максимальное сопротивление», - подчеркнул Чемезов.
 «Здесь созданы все условия для тренировок, - рассказал Пирог о роли Самары в его карьере. – Летом в России очень жарко. Первый этап подготовки я проходил в родном Геленджике. И во время тренировок из-за жары из меня с потом выходило много воды - с полезными микроэлементами. Как следствие, восстанавливаться после занятий приходилось дольше обычного. В Самаре условия – грех жаловаться: прекрасный зал, кондиционеры». А входящий в команду боксера президент самарского пивзавода Юрий Сапрунов пошутил: «Удобно — и «Дно» рядом».
 
  Вместо Нью-Йорка - Краснодар
 Соперником Дмитрия станет другой представитель российской школы бокса, Геннадий Мартиросян. Бой между ними должен войти в историю: впервые за титул чемпиона мира будут сражаться два россиянина. Первоначально поединок должен был состояться 25 августа в Нью-Йорке. Но усилиями команды Пирога и по желанию властей Краснодарского края был перенесен в Краснодар.
 «Финансово от этого переноса я проиграю. Ведь основные гонорары боксеры получают от трансляций на платных телеканалах. Но деньги для меня в этом случае не так важны. Кубань – моя родина, - рассказал журналисту «ВК» чемпион мира. - Поэтому выступать будет комфортно и приятно. Мой соперник очень опытет и мотивирован, провел больше, чем я, боев среди профессионалов. Мы с тренером неоднократно просматривали предыдущие бои Мартиросяна, отметив его скорость на ринге. И поняли — мне нужно держать высокий темп, уметь хорошо и быстро двигаться. А подвижность соперника говорит о том, что он еще не полностью адаптировался к профессиональному боксу. Эта черта больше относится к любителям, и она мешает наносить жесткие, акцентированные удары».
 
 Боксер и нокаутер
 Подготовкой чемпиона мира к защите титула занимается самарский тренер Виктор Петроченко, работающий с Пирогом с 2008 года. И с того времени прививает своему подопечному особенную технику ведения боя, которая позволяет показывать боксеру зрелищный и результативный бокс.
 «На первом этапе подготовки в Геленджике я проанализировал технику Димы, - рассказал Петроченко. - И сделал вывод, что он потерял за то время, пока не боксировал, и что нужно приобрести еще. В Самаре же мы работаем над механическими комбинациями. В профессиональном боксе, на мой взгляд, главное – зрелищность. По такому же принципу я воспитываю и готовлю одного из своих лучших учеников - Максима Власова. Он впитал мою технику с детства. Вместе с Пирогом он сейчас отрабатывает комбинации в паре. Отмечу, что Дмитрий очень одарен физически и обладает талантом к обучению. Моя мечта – сделать из Пирога одновременно и зрелищного боксера, и нокаутера».
 
  Вспомнили «Бокс на Волге»
 В Самарской губернии выросли знаменитые боксеры-любители: Евгений Юдин, Василий Шишов, Олег Саитов, Дмитрий Выборнов, Александр Алексеев. Но только последний добился опеределенных успехов на профессиональном ринге. И вспоминая шоу «Бокс на Волге», которое прошло в 2009 году в ледовом Дворце ЦСК ВВС, возникает вопрос: может, стоило бой с участием Дмитрия Пирога провести в Самаре?
 «На мой взгляд, Самара пока слабо развита в плане понимания профессионального бокса. Да и в городе нет удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к таким боям, арены. Не подходит ни местный Дворец спорта, ни единственный универсальный спортивный комплекс «МТЛ Арена». Проведя шоу «Бокс на Волге», в котором принимали участие и самарские боксеры, мы показали самарским любителям этого вида, что такое профессиональный бокс, - подчеркнул Сапрунов. - И тем турниром организаторы частично приблизились к уровню проводимых в США боев. Но надо двигаться дальше».
 
 Максим Власов, профессиональный боксер:
 - Тренируясь с Дмитрием Пирогом, мы получаем много дополнительного опыта. Ведь он все-таки уже взрослый спортсмен. У него можно перенять какие-то новые технические элементы, а также это полезно психологически. Ведь ты работаешь с самим чемпионом мира. Многие об этом только мечтают.
 
 Виктор Петроченко, тренер Дмитрия Пирога:
 - Сейчас люди мало что понимают в профессиональном боксе. Журналисты – не исключение. Качество бокса – это когда есть желание смотреть. Удар как гвоздь – за километр видно. Грамотное нанесение ударов, комбинации, защита – от этого весь зал на ушах стоит. Если конечно, понимают, как например, в США. Пока же у нас профессиональный бокс находится на задворках. По ТВ показывают невнятные бои, с участием боксеров четвертого уровня. Эти бои ничего не стоят. Не умеют подавать у нас бокс на каналах. Все это нам надо воспитывать. Ведь бокс это большое искусство.
 
 
 Дмитрий Пирог
 Родился 27 июня 1980 года в городе Темрюк. Живет в Геленджике (Краснодарский край). Рост 185 см. Выступает в весовой категории до 72,574 кг. На любительском ринге провел 230 боев, победитель турнира «Олимпийские надежды». Первый бой на профессиональном ринге провел 29 июля 2005 года. Среди профессионалов провел 18 боев, одержал 18 побед. Из них - 14 нокаутом. Чемпион мира по версии WBO в среднем весе. Занимает 5 место в международном рейтинге весовой категории до 72,5 кг и 1 место в российском рейтинге. Тренер — Виктор Петроченко (Самара).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4