Сызранский музыкальный форум с каждым годом становится интереснее

В Сызрани большим гала-концертом завершился юбилейный XV фестиваль «Серебряные трубы Поволжья». В этом году его зарубежными гостями стали бретонский ансамбль волынщиков Kalinkenavo, духовой оркестр «Лефт-джаз-бэнд» с севера Франции, сборный французский хор «Чайки Приморской Шаранты», а также детский хоровой коллектив из китайского города Чжуншань. Кроме того, в фестивале приняли участие духовые, фольклорные, танцевальные коллективы из Сызрани и других городов России.

В субботу участники фестиваля «Cеребряные трубы Поволжья» организовали праздничное шествие «По главной улице с оркестром» В субботу участники фестиваля «Cеребряные трубы Поволжья» организовали праздничное шествие «По главной улице с оркестром»
Фото:

 

Энциклопедия искусств
  «За прошедшие 15 лет фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» стал для жителей Сызрани своеобразной энциклопедией творчества разных народов, - рассказала на посвященной открытию фестиваля пресс-конференции руководитель управления культуры, информации и рекламы г.о. Сызрань Ольга Дидык. - Если в 1997 году все начиналось с выступлений духовых оркестров, то сейчас фестиваль значительно шире и многообразнее. Мы быстро поняли, что не стоит ограничиваться одним музыкальным направлением, и вплели в концепцию фестиваля хоровое искусство. Затем в «Серебряных трубах» стали принимать участие фольклорные ансамбли. Выступления хореографических коллективов также быстро стали одной из обязательных составляющих фестиваля. Благодаря такой демократичной политике география «Серебряных труб Поволжья» сейчас очень обширна – к нам приезжали гости из Франции, Испании, Македонии, Сербии, Индии, Китая».
 Оргкомитет фестиваля старается придумать для каждых «Серебряных труб» какую-то тему, определенное направление, вокруг которого могла бы складываться целостная творческая программа. Например, однажды это была «музыка в кино» - все гости фестиваля готовились представить песни из известных кинофильмов своей страны, в другой раз тему заявили как «танцевальная музыка» - оркестры-участники разучивали музыку к различным народным и эстрадным танцам. В этом году тема фестиваля звучала как «Сызрань mon amouг». «Такая тема подразумевает, что будет исполняться музыка, в которой очень много чувств, которая идет от сердца, - пояснил один из организаторов «Серебряных труб Поволжья», президент федерации фестивалей «Еврооркестрии» Клод Револьт.
 

Особые гости
 
Зарубежными гостями сызранского фестиваля в этом году стали коллективы из Франции и Китая. Французскую сторону представляли духовой оркестр «Лефт-джаз-бэнд», состоящий из 12 музыкантов, увлеченных джазом, роком и диско, собранный специально для фестиваля сводный хор «Чайки приморской Шаранты» и группа волынщиков и гобоистов Kalinkevano, исполняющая традиционную бретонскую музыку.
 Из Китая в Сызрань приехал детский хор «Юэ ли» (город Чжуншань из провинции Гуандун). «Вы, наверное, и не слышали ни разу не то что про наш хор, но даже про такой город, расположенный неподалеку от Гонконга, - шутил один из руководителей хора господин Сюй. - Тем не менее, хор «Юэ ли» существует уже более 20 лет, и посетил многие страны мира, например, Францию, Бельгию, Италию, Австрию, Австралию. Иероглиф «юэ» означает «музыка», а «ли» - «сила», примерно название хора можно перевести, как «музыка объединяет людей, а вместе они становятся сильнее». Мы считаем, что наше участие в фестивале «Серебряные трубы Поволжья» станет важным вкладом в укрепление дружбы и творческих связей между Китаем и Россией. А для наших маленьких певцов эта поездка - уникальная возможность познакомиться с вашей страной и хотя бы на время вырваться из-под опеки родителей. Воспитание в китайских семьях очень строгое, здесь, несмотря на постоянные репетиции и выступления, дети чувствуют себя как на долгожданном отдыхе».


Насыщенная программа
 
Участников фестиваля разместили в детском лагере отдыха «Планета дружбы» неподалеку от Сызрани. Каждый день музыкантов ожидала насыщенная рабочая программа. С утра - ознакомительные экскурсии по городу, репетиции, участие в творческих встречах, концерты «Рабочий полдень» на промышленных предприятиях Сызрани. «Участники «Серебряных труб Поволжья выступали для рабочих ОАО «Тяжмаш», ОАО «Пластик», ЛПУ ООО «Газпром Трансгаз Самара», - рассказала одна из «прародительниц» фестиваля, директор Детской школы искусств им. А. Островского Людмила Константинова. – Я считаю эти концерты одним из самых важных событий фестиваля. Те жители города, которые не имели возможности или привычки посещать подобные мероприятия, получили шанс приобщится к культурным событиям города, стать гостями «Серебряных труб». Для наших же зарубежных гостей это был отличный повод увидеть рабочие будни россиян, познакомиться с жизнью русской глубинки «изнутри».
 После обеда участники «Серебряных труб» снова репетировали, вечером давали концерты в разных районах города - на площади Сызранского кремля, на площади у ДК им. Жукова, на «Образцовской площадке», у ТЦ «Образцовый», на стадионе на ул. Декабристов и на множестве других открытых площадок. Особенно яркие уличные выступления состоялись в субботу, когда музыканты организовали праздничное шествие «По главной улице с оркестром» от площади Сызранского кремля до площади Ленина и дали концерт в рамках ежегодного городского праздника «Сызранский помидор» в парке «Гномик».
 Уже в 11 раз в рамках фестиваля проводилась международная выставка детского рисунка «Мир вокруг нас». Как рассказала Ольга Дидык, в этом году на выставке было представлено более 2000 работ, на которых «дети с присущей им искренностью изобразили красоту родных уголков, тихое семейное счастье, и в то же время подсказали нам, взрослым, на какие проблемы стоит обратить внимание, где у нас что-то пошло не так».
 Завершились «Серебряные трубы Поволжья» в воскресенье гала-концертом в Сызранском Драматическом театре им.А.Толстого, на котором сводные оркестр и хор участников фестиваля исполнили гимны России, Франции, Китая и Самарской области, а также другие произведения, которые по праву можно считать «музыкальной эмблемой» каждой из представленных на фестивале стран. Особенно бурные аплодисменты зрителей сорвали «Подмосковные вечера», прозвучавшие одновременно на русском, французском и китайском языках.
 
  Клод Револьт, президент Федерации фестивалей «Еврооркестрия»:
 - 15 лет назад, в Европе было специфическое отношение к России, мы знали о ней в основном из СМИ, информация в которых не всегда соответствовала действительности. Мне было не так-то просто привезти сюда первые французские коллективы, но опасения музыкантов оказались совершенно напрасными. Франция с Россией во многом похожи, разница между нашими культурами даже меньше, чем с культурами расположенных рядом Испании, Италии, Германии. Музыканты, которых я привез в этом году, с удивлением говорят мне – «я чувствую себя как дома, как будто и не уезжал никуда».
 
Людмила Константинова, директор МОУ ДОД «Детская школа искусств им. А. Островского»:
 - С Клодом Револьтом мы впервые встретились в Москве в 1996 году. Тогда шла война в Чечне, и французского дирижера терзали противоречивые чувства – с одной стороны, интерес к нашей стране, к нашей великой культуре, с другой – страх перед нестабильной, небезопасной Россией. И тогда я позвала его в Сызрань - в спокойную, размеренную российскую глубинку. Так родилась идея проведения международного музыкального фестиваля в провинции... Сейчас «Серебряные трубы» являются для участников уникальной школой исполнительского мастерства и просто радостным, ярким событием, которого они с нетерпением ждут каждый год.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4