Итоги выступления спортсменов губернии на Универсиаде-2011

В Китае завершилась XXVI всемирная летняя Универсиада. На торжественном закрытии турнира представители Шэньчжэня передали флаг Международной федерации университетского спорта (FISU) Казани, которая примет игры-2013. А Универсиада-2011 – уже история. Самое время подвести итог соревнований, в общем зачете которых сборная России заняла второе место вслед за командой Китая. Спортсмены Самарской области принесли в копилку сборной страны пять медалей.

Обкатка перед Лондоном
 Изначально старты Универсиады задумывались как соревнования студентов-любителей. Но теперь они все больше похожи на Олимпийские игры профессионалов. Универсиада-2011 – яркий пример. «Япония, Китай, Корея для участия в турнире по спортивной гимнастике выставили сборные, используя Универсиаду в качестве обкатки перед чемпионатом мира и Олимпиадой-2012, - признался тренер сборной России по спортивной гимнастике, специалист из Сызрани Владимир Кириллов. – Лидеру мужской сборной России на этом турнире, сызранцу Павлу Руссиняку, сложно было в общем зачете занять место в тройке. Я уверен – многие участники Универсиады-2011 выступят через год в Лондоне».
 «Для многих ребят эти соревнования станут первым серьезным шагом в карьере. После возвращения я встречусь с руководством главной команды страны. И думаю, по ее итогам кто-то из ребят, победивших в Шэньчжэне, получит приглашение в первую сборную», - сказал тренер волейболистов-чемпионов Юрий Панченко.Пообещал порекомендовать своих спортсменок в национальную сборную и наставник футболисток Николай Кочешков.
 «На сегодня я – пятый номер в рейтинге женской сборной России по фехтованию, - рассказала студентка СамГУ Влада Власова. - Но я – командный боец, хорошо проявляю себя именно в командных соревнованиях. Прекрасно понимаю, что только в этом статусе могу пробиться в олимпийский состав». Качества командного бойца Власова проявила в решающем поединке за бронзовые медали с украинками, выиграв свой поединок.
 Возраст участников Универсиады должен укладываться в примерные рамки 17-22 года. Но нередко на подобный турнир приезжают и возрастные «студенты»: средний возраст мужской сборной Чехии по футболу на Универсиаде - 24 года. А вот футболистам сборной России в среднем было по 21 году. Но бывает и так: чемпионка Универсиады россиянка Евгения Канаева в 18 лет стала олимпийской чемпионкой в Пекине, а в 21 год выиграла Универсиаду.
 


 Жара, влажность, акклиматизация
 Универсиаду-2011 сравнивали с Олимпиадой в Пекине-2008 не только из-за места проведения, высокого уровня участников, подсчета медалей, но и сложных погодных условий. «35 градусов – в тени, 41 градус – на солнце. Мое выступление в личном зачете в спринте пришлось как раз на четвертый день акклиматизации. Бежать было тяжело. Поэтому смог выйти только во второй круг турнира. Хотя готов был намного лучше», - признался спринтер Александр Бреднев.
 «В зале от жары не спасали даже кондиционеры, поэтому постоянно хотелось пить. Я просил Павла Руссиняка не злоупотреблять водой. Удавалось не всегда», - отмечает Владимир Кириллов.
 «39-40 градусов было во время проведения дневных матчей, за 30 градусов - во время вечерних, - рассказывает тренер женской сборной России по футболу Николай Кочешков. - Прибавьте сюда высокую влажность и разницу во времени: матч с Мексикой мы начинали, когда в Москве было шесть утра».
 


 Золотая эстафета
 В подобных условиях выступали все спортсмены. За исключением хозяев Универсиады. Но если спортсмены или команда были заряжены на высокий результат, то победить не мешало ничего.
 «Приятно осознавать, что ровно половина успеха золота мужской эстафеты 4 по 400 м - заслуга наши земляков, – отметил президент федерации легкой атлетики области Александр Казмирчук. - В предварительном забеге состав нашей эстафетной команды частично менялся. Но и Валентин Кругляков, и Артем Важов бежали на всех этапах турнира. А в победном финале Кругляков принял эстафету именно от земляка Важова».
 


 О тех, кто без медалей
 Про медали дзюдоистки Румянцевой, бегунов Важова и Круглякова, шпажистки Влады Власовой, волейболиста Александра Абросимова «ВК» уже рассказывала. Но эстафетная команда 4 по 100 м также была одним из претендентов на медали. «Я передал свой этап вторым. И до ошибки в передаче эстафеты после третьего этапа мы лидировали. Уверен - не урони палочку, мы бы выиграли, - признался Александр Бреднев. – После дисквалификации собрались командой, обсудили ситуацию. Ведь целью остается попадание на Олимпиаду-2012. Универсиада стала хорошей проверкой для нас».
 Среди членов делегации Самарской области на Универсиаде-2011 неудачным можно назвать лишь выступление сызранского гимнаста Павла Руссиняка. «Даже я с многолетним тренерским опытом еще пока не нашел ответ, что помешало ему выступить лучше. По результатам «прикидки» Руссиняк набирал сумму, позволяющую занять четвертое-пятое места. Наверное, сказались и сложные погодные условия, и акклиматизация, и неудачные выступления других гимнастов из сборной России. Будучи в команде самым молодым, Руссиняк должен был тянуть за собой команду в качестве лидера. Дисбаланс тоже мог повлиять на спортсмена, - рассуждает Владимир Кириллов. - 19-е место надо пережить. После возвращения из Китая Руссиняк вызван на сбор национальной команды. И шансы участия в чемпионате мира-2011, и в Олимпиаде-2012 остаются».
 


 Прямая речь
 Валентин Кругляков, студент СГАСУ, победитель Универсиады-2011:
 - В эстафете тренеры 4 по 400 м доверили мне бежать на последнем этапе. В личном финале я последним выбежал на финишную прямую, но стал четвертым. В эстафете такой жесткой борьбы не получилось. Артем Важов передал мне палочку первым, и нужно было лишь удержать это преимущество. Хорошо видел бежавшего следом японца — следил за ним по табло стадиона. А на последних метрах еще и добавил.
 


 ЦИФРА
 132 медали - 42 золотых, 45 серебряных, 45 бронзовых – лучшее достижение сборной России в новейшей истории.

 


 Медали
 Волейбол. Александр Абросимов (сб. России) - 1 место
 Дзюдо. Кристина Румянцева. 48 кг, 2 место.
 Легкая атлетика. Эстафета 4х400 м. Валентин Кругляков, Артем Важов - 1 место.
 Фехтование. Шпага. Командный турнир. Влада Власова (сб. России) – 3 место
 


 Результаты
 Бадминтон. Владимир Мальков. 5-8 места. Командные соревнования. 10 место.
 Легкая атлетика. Александр Бреднев. 100 м. ½ финала. Эстафета 4х100 м — дисквалификация. Валентин Кругляков. 400 м, 4 место
 Плавание. Сергей Иванов. 200 м баттерфляй, 11 место. Эстафета 4х100 м, 5 место.
 Спортивная гимнастика. Павел Руссиняк. Многоборье, 19 место. Командные соревнования, 8 место.
 Легкая атлетика. Александр Бреднев. 100 м. ½ финала. Эстафета 4х100 м — дисквалификация. Валентин Кругляков. 400 м, 4 место.
 Фехтование. Шпага. Личные соревнования. Влада Власова. ¼ финала.
 Футбол. Валентина Орлова, Анастасия Поздеева (сборная России). 6 место.
 Мужчины. Александр Буданов (сборная России). 4 место.
 Велоспорт. Женщины. Командная гонка на 30 км. Кристина Чернышева (сб. России) 4 место.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4