Клуб из Лондона выиграл турнир «Волжские ворота»

26 августа на футбольных полях стадиона «Металлург» были сыграны заключительные матчи юношеского футбольного турнира «Волжские ворота» на призы губернатора Самарской области. На торжественном закрытии команды-участницы получили сувениры от министерства спорта, туризма и молодежной политики региона и областной федерации футбола. Победители, футболисты английского «Челси», получили из рук исполняющего обязанности губернатора Александра Нефедова кубок. А проигравшим в финале игрокам «Академии» министр спорта области Сергей Бамбуров вручил серебряные медали.

Два точных удара принесли «Челси» (игроки в синей форме) победу Два точных удара принесли «Челси» (игроки в синей форме) победу
Фото:

Реванш от «Челси»
 На протяжении пяти дней на двух полях стадиона «Металлург» проходили матчи с участием восьми команд, боровшихся за победу в турнире «Волжские ворота». 26 августа турнир, победу в котором одержали воспитанники лондонского «Челси», был завершен. Можно подвести итоги.
 На взгляд корреспондента «ВК», необходимо разделить организационные и спортивные результаты «Волжских ворот». Сама идея организации подобного турнира в год столетия футбола в Самаре подарила местным болельщикам потрясающую возможность не по телевизору, а вживую, на полях «Металлурга», увидеть игру 14-летних воспитанников футбольных школ Франции, Англии, Голландии, Украины, Испании. «Я обязал своих футболистов побывать по возможности на всех матчах турнира. И не просто смотреть, а анализировать игру команд, подмечать особенности тактических действий и техники», - рассказал тренер команды «Жигули» Константин Балев.
 
 «Мы узнали много нового»
 «Узнав, что нам предстоит поездка в Самару, и я, и игроки обрадовались. Все мы в России впервые. Испытали много положительных эмоций, узнали много нового, немного открыли вашу культуру. Нам в Самаре понравилось, - рассказал тренер «Витесса» Йос Дитрих. – Гостиница, питание, транспорт, бесплатный перелет - все на высшем уровне. Возможно, на турнире не помешал бы день отдыха. Но это не принципиально. Игроки у нас тренируются каждый день, поэтому непростую турнирную борьбу выдержали все».
 Возглавляющий научную группу при футбольной школе «КС» тренер Владимир Шкреба отметил в беседе с корреспондентом «ВК», что ничего удивительного в этом нет. «В советском футболе физическая подготовка была коньком юношеских команд СССР. И помогала на турнирах, когда матчи идут каждый день, выдерживать нагрузки. Сравнивая эти компоненты на турнире, вынужден признать – игроки зарубежных команд и мощнее физически, и быстрее, и техничнее. Но это не вина, а беда самарцев: два искусственных поля на город – капля в море. А «технарей» на огороде не вырастишь».
 
 С прицелом на ЧМ-2018
 Организаторы и спонсоры останавливаться на одном турнире не хотят. На заседании оргкомитета, как рассказал гендиректор «Волгаспецстроя» Александр Чигенев, решено турнир сделать традиционным.
 «На следующий год мы ждем команды 14-летних футболистов для участия в таком же турнире. Почему именно этого возраста? В 14 лет, по словам специалистов, у игроков закладываются навыки взрослого футбола, они начинают показывать более зрелую игру. И самарские болельщики, и тренеры смогли заметить и оценить это за пять дней матчей. И вполне возможно, что через 7 лет среди участников чемпионата мира-2018, матчи которого пройдут и в Самаре, мы увидим участников «Волжских ворот».
 
 Класс англичан
 В финале во второй раз на турнире встретились команды-фавориты – тольяттинская «Академия» и лондонский «Челси». Англичане вышли на игру предельно отмобилизованными. И за минуту забили два мяча. Второй гол стал результатом грубой ошибки вратаря волжан Ивана Злобина, махнувшего мимо мяча. В начале второго тайма тольяттинцы перехватили инициативу, но контратаки «Челси» были острее. Английские футболисты еще дважды отправляли мяч в сетку из положения «вне игры». Финальный штурм «Академии» не помог — 0:2. И Кубок губернатора Самарской области уехал в Лондон.
 А главной неожиданностью турнира стало неудачное выступление сборной области под брендом «Крылья Советов». Команда Александра Косова оказалась заложником ситуации. Первоначально к турниру готовилась команда Алексея Еремеева из футболистов 1996 года рождения. Но оказалось, что в турнире участвуют игроки на год младше. Пришлось срочно из игроков самарского «Юнита» и тольяттинских клубов собирать сборную области.
 Уступив «Олимпику» только из-за нереализованного пенальти, дав бой «Витессу» и «Дукле», наскоро собранная команда потеряла силы. «Игроки старались, выкладывались на поле. Но соперники оказались сыграннее и лучше готовы физически, ведь из-за перерыва в первенстве города пришлось вызывать игроков из отпуска. И из футболистов трех клубов за 10 дней формировать команду, - отметил тренер «КС» Александр Косов. – Зато возможность сыграть с «Олимпиком», «Витессом», «Шахтером», «Дуклой» дорогого стоит. Да, мальчишки очень устали. Но зато поняли, к чему им надо стремиться, какой футбол они должны показывать, если хотят вырасти в больших мастеров. И такой пример – лучше любых слов тренеров».
 
 Александр Нефедов, и.о. губернатора Самарской области:
 - Турнир «Волжские ворота» стал прекрасным праздником спорта. Мы показали, что на волжской земле любят и развивают футбол, показали, каково отношение правительства и губернатора к этому виду спорта. Самару посетили футболисты ведущих команд мира, показав красивый футбол. Мы уверены, что в 2018 году Самара примет игры чемпионата мира, и мальчишки, которые играли на «Волжских воротах», сыграют и на том чемпионате.
 
 Майкл Билл, тренер «Челси-97»:
 - Для юношей «Челси» это не первая победа на международном уровне. В Самаре нам очень понравилось. И организация, и проживание, и стадион, и, конечно, девушки – спросите моих футболистов! С удовольствием приеду на «Волжские ворота» и в следующем году, с новой командой.
 
 Результаты
 За 7-е место. «Дукла» - «КС» -2:0. За 5-е место. «Шахтер» - «Эспаньол» - 1:4. За 3-е место. «Витесс» - «Олимпик» - 2:1. Финал. «Челси» – Академия им. Коноплева – 2:0.
 Итоги
 1. «Челси» (Лондон, Англия). 2. Академия футбола им. Коноплеваа (Тольятти). 3. «Витесс» (Арнем, Голландия). 4. «Олимпик» (Марсель, Франция). 5. «Эспаньол» (Барселона, Испания). 6. «Шахтер» (Донецк, Украина). 7. «Дукла» (Прага, Чехия). 8. «Крылья Советов» (сб. Самарской области).

 

Тольяттинцы не скрывали разочарования серебряными медалями

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4