«Салют» сэкономит на земельном налоге

Завод «Салют» опубликовал ряд сообщений об исправлении ошибок в бухгалтерской отчетности предприятия, за счет чего из налогооблагаемой базы завода были исключены земельные участки. Как пояснило руководство предприятия, «Салют», как оборонное предприятие, лишь воспользовался возможностью, предоставленной ему с 1 января 2006 года.

«Салют» подтвердил право на налоговую льготу «Салют» подтвердил право на налоговую льготу
Фото:

Согласно официальному сообщению ОАО «Салют», в течение 2011 года на предприятии были выявлены ошибки в определении базы для начисления налога на землю в 2007, 2008 и 2009 годах. В результате чего в бухгалтерские документы ОАО на 31 декабря 2009 года и 31 декабря 2010 года потребовалось вносить корректировки. В результате дебиторская задолженность выросла в каждом из периодов на 45,192 млн рублей, нераспределенная прибыль - на 32,248 млн рублей, а кредиторская задолженность - увеличилась на 12,944 млн рублей.
 Генеральный директор ОАО «Салют» Николай Поролло сообщил, что у предприятия не было существенных ошибок в исчислении и уплате земельного налога. «Ситуация вызвана сложностью в толковании и применении налогового законодательства», - отметил Поролло. В частности, речь идет о праве оборонных предприятий исключить земельные участки из объектов обложения земельным налогом.
 Указом президента и распоряжением правительства РФ, в 2004 году «Салют» вошел в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, осуществляющих производство продукции, которая имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
 Учитывая, что соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2006 года, «Салют» 5 лет имеет право исключать земельные участки из объектов обложения земельным налогом.
 «Однако необходимо отметить, что норма пп. 3 п. 2 ст. 389 НК РФ не отличается правовой определенностью, поскольку является отсылочной в части толкования понятия «ограниченность в обороте» и неопределенной в части определения понятия «предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд», - рассказал Поролло. Следовательно, применение указанной нормы без учета мнения контролирующих органов или сложившейся судебной практики могло повлечь для предприятия высокие налоговые риски.
 Лишь в конце 2009 года появились необходимые разъяснения по предприятиям, осуществляющим деятельность, аналогичную «Салюту», на основании которых можно было предположить, какой комплект документов необходим для подтверждения права предприятия на исключение земельных участков из объектов налогообложения земельным налогом.
 Однако судебная практика по этому вопросу, формировавшаяся в течение 2008-2009 годов, не отличалась единообразием в вопросе применения закона. Лишь в 2010 году начала появляться положительная тенденция в судебных разбирательствах на право исключения земельных участков. «А окончательную точку в процессе поставил 28 июня 2011 года Высший Арбитражный суд, подтвердивший правильность позиции «Салюта» как налогоплательщика, рассмотрев аналогичное дело по применению пп. 3 п.2 ст. 389 НК РФ и поставив своим решением точку в многолетних спорах по поводу права на применение пп.3 п.2 ст. 389 НК РФ предприятиями, осуществляющими деятельность по обеспечению обороны и безопасности страны», - резюмировал Поролло.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2