В Самаре принята программа, призванная сократить очереди в ДОУ

В Самаре уже в этом году начнет работать долгосрочная целевая программа «Дошкольное детство», рассчитанная на 2011-2016 годы. Соответствующее постановление подписал и.о. главы города Виктор Кудряшов. В результате ее выполнения власти планируют наполовину сократить имеющуюся очередь в детские сады.

Общий объем финансирования программы из бюджета Самары составит 3,96 млрд рублей. В текущем году на нее будет выделено 194,6 млн рублей, в 2012 году - 300,4 млн рублей. Наибольшую часть средств власти планируют направить на программу в 2016 году. Ожидается, что она превысит 1 млрд рублей. Подобное финансирование по задумке мэрии приведет к тому, что 70% самарских детей в возрасте от 2 до 7 лет смогут посещать дошкольные образовательные учреждения.
 «Дошкольное детство» предусматривает возврат в муниципальную собственность, реконструкцию и капитальный ремонт закрытых детсадов. В частности, уже в этом году будет проведена реконструкция здания детсада №306 на ул. Черемшанской, 152 и ДОУ №30 на пр. Карла Маркса, 370. В следующем году в систему дошкольного образования планируется возврат четырех зданий: на ул. Дальняя, 7 (Кировский район), в переулке Молодежный, 19а (Куйбышевский район), на ул. Георгия Ратнера, 25 (Советский район), на ул. Степана Разина, 31 (Самарский район). В последующие годы будет проведена реконструкция еще четырех зданий: на ул. Николая Панова, 56 (Октябрьский район), на ул. Буянова, 143 (Ленинский район), в пос. Береза, квартал 3, дом 11 (Красноглинский район), на ул. Горная, 2 (Железнодорожный район).
 Власти рассматривают и возможность передачи ДОУ в концессию. Не отказывается администрация и от строительства новых дошкольных учреждений и открытия дополнительных групп в уже действующих детских садах.
 Кроме того, в рамках реализации программы планируется обновлять материально-техническую базу детсадов и внедрять альтернативные и вариативные формы дошкольного образования.
 Справка
 На сегодня действующая сеть ДОУ Самары включает в себя 222 учреждения, из них 203 - муниципальные детсады, три - дошкольные отделения в МОУ, два - начальные школы-детсады, одо государственное ДОУ и 13 негосударственных и ведомственных учреждений.
 Из 55 101 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет ДОУ посещают 34 489 детей (62,6%).
 Очередь в детсады на 1 января 2011 года составляла 17 830 человек.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Андрей Шихторин 23 октября 2026 08:52 Арестованная в Самаре экс-психолог ФСИН купила у пациентки дом за 40 млн рублей

Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2