В Самаре принята программа, призванная сократить очереди в ДОУ

В Самаре уже в этом году начнет работать долгосрочная целевая программа «Дошкольное детство», рассчитанная на 2011-2016 годы. Соответствующее постановление подписал и.о. главы города Виктор Кудряшов. В результате ее выполнения власти планируют наполовину сократить имеющуюся очередь в детские сады.

Общий объем финансирования программы из бюджета Самары составит 3,96 млрд рублей. В текущем году на нее будет выделено 194,6 млн рублей, в 2012 году - 300,4 млн рублей. Наибольшую часть средств власти планируют направить на программу в 2016 году. Ожидается, что она превысит 1 млрд рублей. Подобное финансирование по задумке мэрии приведет к тому, что 70% самарских детей в возрасте от 2 до 7 лет смогут посещать дошкольные образовательные учреждения.
 «Дошкольное детство» предусматривает возврат в муниципальную собственность, реконструкцию и капитальный ремонт закрытых детсадов. В частности, уже в этом году будет проведена реконструкция здания детсада №306 на ул. Черемшанской, 152 и ДОУ №30 на пр. Карла Маркса, 370. В следующем году в систему дошкольного образования планируется возврат четырех зданий: на ул. Дальняя, 7 (Кировский район), в переулке Молодежный, 19а (Куйбышевский район), на ул. Георгия Ратнера, 25 (Советский район), на ул. Степана Разина, 31 (Самарский район). В последующие годы будет проведена реконструкция еще четырех зданий: на ул. Николая Панова, 56 (Октябрьский район), на ул. Буянова, 143 (Ленинский район), в пос. Береза, квартал 3, дом 11 (Красноглинский район), на ул. Горная, 2 (Железнодорожный район).
 Власти рассматривают и возможность передачи ДОУ в концессию. Не отказывается администрация и от строительства новых дошкольных учреждений и открытия дополнительных групп в уже действующих детских садах.
 Кроме того, в рамках реализации программы планируется обновлять материально-техническую базу детсадов и внедрять альтернативные и вариативные формы дошкольного образования.
 Справка
 На сегодня действующая сеть ДОУ Самары включает в себя 222 учреждения, из них 203 - муниципальные детсады, три - дошкольные отделения в МОУ, два - начальные школы-детсады, одо государственное ДОУ и 13 негосударственных и ведомственных учреждений.
 Из 55 101 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет ДОУ посещают 34 489 детей (62,6%).
 Очередь в детсады на 1 января 2011 года составляла 17 830 человек.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2