Кладбище "Сорокины хутора" до сих пор не оформлено в муниципальную собственность. Об этом стало известно 8 сентября в ходе совещания, которое провела уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова со всеми заинтересованными сторонами.
Из-за отсутствия прав владения самарская мэрия не имеет возможность вести на месте захоронения никаких работ. В частности, создать санитарно-защитную зону, огородить кладбище и т.п.
В оформлении участка гордепартаменту управления имуществом неоднократно отказывали в управлении Росреестра по Самарской области из-за отсутствия на это правовых оснований. Интересно также и то, что чиновники пытались завладеть не 5,8 га фактически занятых захоронениями, а 10,6 га, на территории которых находятся леса.
При этом, зимой 2011 г. с жителями п. Малый Сорокин Хутор, которые опасаются расширения кладбища, встречался мэр Самары Дмитрий Азаров. Он обещал, что площадь объекта не изменится.
В итоге, на встрече у Ирины Скуповой было принято решение, что все организации, имеющие отношение к оформлению "Сорокиных хуторов" в собственность, соберутся отдельно для решения этого вопроса.
После того, как кладбище официально станет мунципальной собственностью, необходимо будет выполнить санитарные мероприятия. В ближайшее время в силу вступят новые санитарные нормы и правила, регламентирующие деятельность кладбищ. Согласно им, огораживать погост не нужно. Однако, санитарно-защитная зона необходима. При площади "Сорокиных хуторов" 5,8 га это сделать реально, пояснила главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене регионального Роспотребнадзора Наталья Бобылева.
Она также отметила, что в следующем году сотрудники ведомства будут проводить плановую проверку МП "Спецкомбинат ритуальных услуг".
Помимо чиновников, на совещании присутствовали представители двух инициативных групп жителей Самары. Напомним, что одни на протяжении нескольких лет бились за закрытие "Сорокиных хуторов". Проблемы у второй группы начались, напротив, после закрытия кладбища по решению суда. Теперь они не могут похоронить своих близких в родственные могилы, которые заранее выкупали на "Сорокиных хуторах".
В начале встречи Ирина Скупова отметила, что совещание призвано не искать правых и виноватых, а найти правовые основы для того, чтобы кладбище не расширялось, но в то же время на нем можно было хоронить в родственные могилы.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???