"Гражданский дозор" прошел в одном из самых неблагополучных районов Самары

На этой неделе активисты "Гражданского дозора" собрались в Кировском районе Самары, который считается неблагополучным в плане подростковой преступности и количеству несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.

Участники рейда работали в одном из самых оживленных мест – рынке у универсама "Орбита". К корреспондентам "Волжской коммуны" в этот раз присоединились активисты студенческих отрядов, специалисты центра "Семья" и местный участковый. Несмотря на надвигающийся дождь – настроение у всех было позитивным. Ведь, как отметила представитель Студенческого отряда Алена Филиппова, помогать в борьбе с распространением алкоголя и табака в молодежной среде – светлое занятие.

Мы начали акцию с опроса прохожих - как они относятся к продаже несовершеннолетним сигарет и алкоголя. К сожалению, по первым десяти опрошенным картина вырисовывалась не очень благоприятная. Люди хотя и знают о запрете их продажи несовершеннолетним, тем не менее, не поспешат сделать продавцу замечание, если увидят, что закон был нарушен.

Многие из опрашиваемых элементарно боятся нарваться на грубость продавцов или самих подростков. А некоторым – безразлично, ведь это не их дети. По словам социального педагога центра "Семья" Кировского района Светланы Хромовой, взрослые люди почему-то считают, что курят и пьют только чужие, плохие дети, а их спокойно сидят дома и делают уроки.

Тем временем представители студотрядов стали рассказывать продавцам пивных ларьков и алкогольных магазинов, расположенных возле остановки, о последних изменениях в законодательстве, касающихся продажи алкоголя.

К слову, размер штрафа для продавца сейчас увеличили до 5 тыс. руб., а в повторном случае - до 80 тыс. руб. Для хозяина магазина все может закончиться и уголовным делом. Также "дозорные" рассказывали торговцам и об их новых правах.

В частности, теперь они имеют право спрашивать у покупателей документ, удостоверяющий личность, чтобы не полагаться на свой "глазомер" в определении возраста. Ранее такие права были только у сотрудников полиции. Одновременно "дозорные" раздавали продавцам специальную памятку, в которой перечислены их обязанности и права.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2