Борьба жителей за сохранение елей у ЦУМ "Самара" продолжалась до позднего вечера

У ЦУМа "Самара" неизвестные спилили несколько 40-летних елей У ЦУМа "Самара" неизвестные спилили несколько 40-летних елей
Фото:

В субботу, 1 октября, около 8 часов вечера возле трех спиленных у входа в ЦУМ "Самара" елей проходил пикет, который организовали жители окрестных домов, сообщает с места событий корреспондент Волга Ньюс.

Несколько женщин стояли на освещенном тротуаре с плакатом, на котором было написано: "Мы против! Вырубки вековых елей – символа Самары!", и собирали подписи в защиту елей.

"Я живу в доме № 2 по улице Урицкого, - говорила одна из участниц пикета Елена Ефимова, - и мои окна находится напротив главного входа в ЦУМ "Самара.  Я помню эти ели с самого детства и воспринимаю их как символ города".

Елена рассказала, что сегодня около 10 часов утра она увидела в окно, как территорию вокруг елей какие-то люди обнесли лентой. Подъехал автокран. И рабочие принялись пилить бензопилами ели.

Но происходящее производило шокирующее впечатление на прохожих, многие из которых живут в этом районе всю жизнь и не представляют себе вход в ЦУМ "Самара" без елей.

Люди останавливались и выражали вслух свое недовольство. Кто-то вызвал милицию. А кто-то побежал по квартирам соседних домов звать жильцов на помощь. Натиск неравнодушных людей заставил "лесорубов" отложить инструменты.

"А когда приехала патрульная машина, - рассказывала Елена Ефимова, - они и вовсе принялись прятаться в расположенных поблизости павильонах. Но продавцы их оттуда выгоняли, и они разбежались кто куда. Но три ели уже были загублены".

По словам участницы пикета Ольги Сомовой, у места расправы над елями побывала и заместитель главы администрации Ленинского района Елена Ларина, которая, вероятно, оказалась поблизости проездом. "Она оставила нам номер телефона и предложила звонить ей, если работы по спилу деревьев возобновятся", - говорила Ольга Сомова.

"Приезжал и председатель комиссии губернской думы по охране окружающей среды экологической безопасности Сергей Симак, - уточняла Елена Ефимова. – Он оставил нам свою визитку. К вечеру мы уже собрали более 10 листов с подписями неравнодушных к судьбе елей прохожих. И мы будем наблюдать за ситуацией всю ночь, так как опасаемся, что работы возобновятся".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6