В облсуде идет рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу генерала Ефремова

В пятницу, 14 октября, в Самарском областном суде рассматривается жалоба осужденных Вячеслава Ефремова, Сергея Збранского, Александра Горбунова, Ярослава Нестеренко и Петра Антонова на приговор коллегии судей Самарского районного суда под председательством судьи Леонида Бочкова.

Напомним, генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов вместе с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским, Александром Горбуновым, Ярославом Нестеренко выдавали себя за сотрудников несуществующей "специальной военно-политической контрразведки" и путем мошенничества присваивали деньги предпринимателей и должностных лиц Самары.

Перед началом заседания осужденные заявили отвод председательствующего судьи Ларисы Аганиной и государственного обвинителя Оганяна, которые принимали решение о продлении им сроков содержания под стражей, незаконность которых установлена президиумом Верховного суда РФ. Отвод отклонили.

До перерыва успел выступить адвокат Ефремова Сергей Горбачев, речь которого председательствующая назвала убедительной. Защитник просил отменить приговор и прекратить уголовное преследование своего клиента на том основании, что выводы первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела и вина генерала не нашла своего подтверждения во время судебного следствия.

Также Горбачев считает, что были допущены грубые нарушения во время предварительного следствия, когда Старостина, Кузнецова и Кабаченко признали потерпевшими и от них был принят гражданский иск, который суд удовлетворил.

На заседании было установлено, что потерпевшие собирали крупную сумму, чтобы дать взятку. Кабаченко написал заявление об этом, и в соответствии с законом уголовное преследование в отношении него не возбуждалось, но это не исключает преступный характер его действия и потерпевшим он признан быть не может. Соответственно, и подавать гражданский иск не имеет права.

Кузнецов же и Старостин заявления в органы не подавали, и потому сами подлежат преследованию за подготовку к даче взятки.

Осужденный генерал-майор милиции Ефремов также сообщил суду, что Игорь Кабаченко был трижды судим Красноглинским судом в 1996-2000 гг. за кражи и разбои. А Вячеслав Кузнецов, ранее имевший фамилию Инкин, с мая 1997 г. находится в розыске Нефтеюганским РОВД по подозрению в причастности к совершению убийства при отягчающих обстоятельствах. И просил коллегию к их показаниям отнестись критически.

Осужденный Горбунов предоставил суду справку из медчасти СИЗО о наличии у него целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

В документе указано, что за время содержания Горбунова под стражей с марта 2009 г. он неоднократно госпитализировался и по сей день находится на амбулаторном лечении.

По словам Горбунова, по его жалобе в генеральную прокуратуру проведена проверка и установлено, что справки о его состоянии здоровья, предоставленные предварительным следствием в суд для продления срока содержания его под стражей, сфальсифицированы.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6