Шансы Самары принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года возросли

В Москве прошел первый в истории России установочный семинар ФИФА. Эксперты футбольной федерации вместе с представителями городов-участников и министерства спорта РФ обсуждали подготовку страны к чемпионату мира. В состав делегации, представлявшей на совещании Самарскую область, входил министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров. По итогам встречи стало ясно - стадион в Самаре точно будут строить. И федеральные власти готовы вложиться в возведение новой самарской арены.

 

 

Претендентов учат готовиться к чемпионату
 Самым важным итогом совещания в Москве стало оглашение списка городов, где стадионы будут возводиться на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. В их число вошла и Самара.

 

 По итогам прошедшего в Москве совещания Сергей Бамбуров заявил: «Я не сомневаюсь, что Самара будет в числе городов-организаторов этого чемпионата»

 


 По мнению участников региональной делегации, посетившей семинар, шансы губернии принять игры чемпионата высоки как никогда. В городе уже определились с местом размещения стадиона. И начались предпроектные работы. Темпы подготовки Самары устроили чиновников из ФИФА, которые весной 2012 года приедут с инспекцией в регион.
 «Работа проходит в плановом режиме, - заявил, вернувшись из Москвы, Сергей Бамбуров. - Мы знаем куда двигаться, как двигаться, в какие сроки и что необходимо осуществить. Самара стала одним из семи городов, которые могут воспользоваться средствами федерального бюджета для проектирования нового стадиона. Я оцениваю шансы как очень высокие. И не сомневаюсь, что Самара будет в числе городов-организаторов чемпионата-2018».
 
 На условиях софинансирования
 На создание проекта футбольного стадиона в бюджете Самарской области на 2012 год заложены 300 млн рублей в проекте областного бюджета. А по словам министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко, правительство РФ уже выделило миллиард рублей на софинансирование проектов. И около 30% стоимости проектных работ федеральный бюджет рассчитывает взять на себя, оставшееся - регионы и инвесторы.
 Проектированием самарского стадиона заинтересовались и специалисты немецкого архитектурного бюро, которое строило стадионы к соревнованиям мирового уровня в ЮАР, в Бразилии, и на Украине.
 «Мы рассчитываем построить стадион на 44 000 посадочных мест, - пояснил Сергей Бамбуров. - Большинство городов, недавно принимавших чемпионаты мира и Олимпиады, так и не решили проблемы загрузки арен после окончания спортивного праздника. При этом их содержание обходится в огромные суммы. У Самары есть все шансы оказаться счастливым исключением из этого правила. Не секрет, что футбол для губернии – это спорт номер один. У нас существуют целые династии болельщиков. Даже в тяжелые для «Крыльев» времена на стадионе «Металлург» собираются десятки тысяч зрителей. Понятно, что новый стадион необходим как самарской команде, так и местным болельщикам. Ведь эта арена станет местом притяжения огромного количества людей. Есть все шансы, что на матчи будут приходить и те, кто раньше предпочитал болеть за любимую команду у телевизора».
 
 Мундиаль породит туристический бум
 Готовиться к чемпионату уже начали и частные инвесторы. Например, в Самаре проектируют новые гостиницы, которые сначала примут болельщиков, а потом будут размещать посещающих регион туристов. Бизнесмены уверены, что после чемпионата в регионе их станет гораздо больше. В январе 2011 года между строительной корпорацией «Авиакор» и министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта строительства гостиничного комплекса Hilton Garden Inn Riverside Hotel на территории Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Владельцы уже работающих отелей готовятся привести их в соответствие с требованиями ФИФА
 «Наш отель нуждается в изменениях, но у нас есть специальный график, чтобы подготовиться и быть во всеоружии, - отметил генеральный менеджер отеля «Ренессанс-Самара» Дирк Влиэрбум. - Я думаю, нам семь лет будет более чем достаточно».
 В свою очередь, генеральный директор отеля Holiday Inn Samara Юрий Трахтенберг пояснил, что уже получил «добро» представителей ФИФА: «Наш отель уже посетила комиссия ФИФА, которая осматривает все объекты. Скорее всего, отель будет принят как базовый для ФИФА, он подходит под условия размещения болельщиков и футболистов», - отметил Трахтенберг.

 Справка
  Кроме планов строительства стадионов и инфраструктуры оргкомитет «Россия – 2018» обсудил символику чемпионата. Сейчас страна получила право на временный бренд. Окончательный вариант презентуют только в 2014 году, когда закончится чемпионат мира по футболу в Бразилии. Но города-кандидаты уже сегодня могут готовить свои визитные карточки. В новом году в Самаре планируют запустить сайт, посвященный ЧМ-2018, и создать свой собственный плакат, отражающий особенности города. Презентация этих продуктов состоится на церемонии, где, наконец, объявят города-организаторы турнира. Предположительно, она пройдет в октябре следующего года.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6