Золотые спортсмены губернии

«Репортер» при информационной поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики продолжает беспрецедентную акцию, посвященную 160-летию Самарской губернии, которое отмечается в нынешнем году.

Сегодня мы расскажем вам еще о десяти спортсменах и тренерах, прославивших нашу область. За три месяца на страницах нашей газеты вы познакомились уже со 120 атлетами в рамках этого проекта. Осталось еще сорок.
Напоминаем, что у вас, дорогие читатели, тоже есть возможность принять участие в формировании «золотого» списка. Все, что для этого нужно, - написать в редакцию письмо с рассказом о человеке, который, по вашему мнению, заслуживает особого упоминания на страницах нашего издания.
Вместе мы сделаем этот список наиболее полным и объективным!
 


Михаил Ничепуренко. Хоккей на траве, хоккей на льду
Заслуженный мастер спорта по хоккею на траве, заслуженный тренер Казахстана Михаил Ничепуренко родился в 1957 году в Новокуйбышевске Куйбышевской области. 13 лет играл за алма-атинское «Динамо», позже в этой же команде в течение 6 лет проработал тренером.
В 1995 году Ничепуренко стал директором ХК ЦСК ВВС. На этом поприще он трудится и по сей день.
За свою выдающуюся спортивную карьеру Михаил Ничепуренко 12 раз становился чемпионом СССР, 5 раз был обладателем кубка СССР, дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов. Ничепуренко - двукратный чемпион Спартакиад народов СССР, обладатель кубка мира, чемпион альтернативных Олимпийских игр «Дружба-1984», бронзовый призер Олимпиады-1980 в Москве, обладатель Межконтинентального кубка.
В 1983 году Ничепуренко признавался лучшим нападающим Европы, в 1977, 1978, 1983 годах – лучшим нападающим СССР. Имеет тренерские награды чемпионатов СССР и СНГ, чемпионата мира среди военнослужащих (старший тренер сборной Казахстана), имеет орден «Знак почета».
 


Сергей Герасимов. Дзюдо
Сергей Герасимов стал тренером в 20 лет. Уже через восемь лет ему было присвоено звание заслуженного тренера России за то, что он подготовил трехкратную чемпионку мира по дзюдо Елену Герасимову (младшая сестра Герасимова). Вот что рассказывает о своем тренерском пути сам Сергей Герасимов:
- Я начал тренировать в 1987 году. С 1992 по 1997 год работал по контракту в Волгограде. Потом вернулся в Самару. Мне пришлось реформировать и буквально создавать заново клуб «Олимп». Сейчас здесь проходят занятия по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Две мои воспитанницы Наталья Кондратьева и Ирина Заблудина вошли в олимпийскую сборную России и сейчас готовятся к Олимпиаде в Лондоне. Кристина Румянцева недавно стала второй на Всемирной универсиаде.
Главное, что я требую от моих воспитанниц, – это чтобы они интеллектуально развивались, хорошо учились в школе, получали высшее образование. Спортсмен без интеллекта никогда ничего не добьется. Те тренеры, которые требуют прежде всего выкладки на тренировках, а про школу забывают – спешат. Так спортсмена высокого класса не вырастишь».
 


Владимир Зайцев. Бокс
Владимир Зайцев – тренер-преподаватель высшей категории спортивного общества «Динамо», мастер спорта по боксу, экс-чемпион РСФСР, судья международной категории, кандидат наук. За годы работы его спортсмены завоевали более 50 медалей (около 25 медалей выиграли женщины) на чемпионатах СССР и России. Неоднократно становились призерами и победителями международных и всероссийских турниров.
Принимать девушек в секцию бокса, ставить удар Владимир Зайцев начал еще тогда, когда об олимпийской прописке женского бокса никто не говорил вслух. Его ученицы - Ольга Боброва, Анна Орлова и самая известная – двукратная обладательница кубка России и призер чемпионата Европы по боксу Наталья Смирнова - побеждали на чемпионатах страны по боксу, еще когда этот вид в женском исполнении смотрелся как экзотика.
Сейчас главная надежда Зайцева – 16-летняя Ольга Гаврина. В мае этого года девушка стала второй на первенстве мира. Владимир Зайцев считает, что его воспитанница вполне способна показать отличный результат на Олимпиаде-2016 в Бразилии.
 

Геннадий Широчкин (второй справа) - одна из легенд «Крыльев Советов»

Геннадий Широчкин. Футбол
Один из шести детей в семье (двое из которых также стали футболистами и футбольными тренерами), Геннадий Широчкин родился в 1937 году в Куйбышеве.
С 1958 по 1962 год играл за куйбышевские «Крылья Советов», в высшей лиге провел 27 игр и забил 4 мяча. В 1963 году оказался в Горьком, где играл в первой лиге за клуб «Ракета», который в том же году объединился с местным «Торпедо» в клуб «Волга». За «Волгу» Широчкин провел 4 игры. В 1964-1965 играл во второй лиге за ижевский «Зенит». В нем он становился самым результативным игроком года.
После окончания игровой карьеры Широчкин начал работать тренером, тренировал юношей в куйбышевском «Восходе». Воспитал ряд известных игроков: Александра Куприянова, Анатолия Фетисова, Владимира Кузнецова, Александра Анюкова. С юношеской командой занял 4-е место на первенстве СССР, став чемпионом РСФСР. Последние годы работал тренером на стадионе «Орбита». Умер в 1991 году.
 


Лев Макаров. Стрельба из пневматической и малокалиберной винтовки (спорт инвалидов)
Лев Макаров был обычным парнем. Учился, работал, строил семью... Но в 25 лет болезнь серьезно подорвала его здоровье и веру в себя. Ноги Макарова парализовало. Двадцать лет Лев пытался найти себя, чего только не пробовал. Жена Галина, как могла, поддерживала его.
Спортивная карьера Макарова началась поздно - в 45 лет. Со спортивным тренером Валентином Воробьевым Макаров познакомился на областной олимпиаде инвалидов. Воробьев набирал команду стрелков и предложил Льву Сергеевичу попробовать свои силы. Вместе они пришли в тир. Неожиданно для самого Макарова, у него стало получаться.
Не сразу поверили в России в самарского спортсмена, но 5-6-часовые ежедневные тренировки сделали свое дело. Благодаря своему упорству Лев Макаров стал мастером спорта международного класса, абсолютным и многократным чемпионом России по пулевой стрельбе, бронзовым призером Кубка Северных стран, чемпионом открытого чемпионата Словакии, серебряным призером чемпионата мира в Сеуле, обладателем кубка и золотой медали открытого чемпионата Польши, бронзовым призером открытого чемпионата Германии.
 


Александр Герунов. Карате
Лауреат государственной премии «Золотой пояс России», трехкратный обладатель звания «Звезда России», пятикратный победитель международного Кубка по карате «Звезды мира», завоевавший за всю свою спортивную карьеру 60 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей тольяттинец Александр Герунов на данный момент продолжает тренироваться, а также передает свой опыт другим каратистам. Герунов выступает в спортивных стилях карате: сито-рю, сётокан, годзю-рю. Тренирует выдающегося бойца заслуженный тренер России Валерий Кокшин.
Александр Герунов окончил Тольяттинский политехнический институт с дипломом инженера, учится в Тольяттинской академии управления на отделении менеджмента.
Среди увлечений Герунова выделяется диджеинг. Под именем DJ Alger он принимал участие в первом фестивале электронной музыки «ГЭС» на Мастрюковских озерах.
 


Олег Кургускин. Спидвей
Спидвейный гонщик, мастер спорта международного класса, главный тренер двенадцатикратного чемпиона России - клуба «Мега-Лада» (Тольятти) Олег Кургускин в детстве занимался различными видами спорта: легкой атлетикой, футболом, борьбой и теннисом. В 15 лет попал в секцию спидвея в родной Элисте. В 16 лет его взяли как юниора в местную команду «Тайфун». Выступал также за «Монолит» (Черкесск) и «Мега-Ладу» (Тольятти). В 2002 году также стал старшим тренером тольяттинского спидвейного клуба, одновременно продолжая выступать за него.
Вместе с «Мега-Ладой» 12 раз становился чемпионом страны, 4 раза становился обладателем кубка европейских чемпионов, трижды был чемпионом России в парных гонках.
В 2004 году Кургускин стал абсолютным чемпионом России по спидвею.
 


Евгений Дущенко. Волейбол
Евгений Дущенко начал заниматься волейболом достаточно поздно - в 17 лет. После армии стал работать инструктором физкультуры на КАТЭКе (завод имени Тарасова). Прошел все: был и директором стадиона, и тренером-почасовиком. В 23 года стал тренировать и мужскую, и женскую команды предприятия. Первый тренер Александр Колчин привил Евгению работоспособность. После победы заводской команды в чемпионате города и области полностью переключился на работу с женской командой.
Все титулы и звания заработал вместе с родной командой «Искра». Стоял у ее руля от самого основания до расформирования в 2009 году. На днях стало известно, что после двухгодичного перерыва «Искра» снова станет принимать участие в играх высшей лиги.
«Состав нашей команды сформирован по принципу «кто есть», - рассказал главный тренер команды Евгений Дущенко. - Все игроки – местные воспитанницы 1973-1996 годов рождения. Выступать будем в спорткомплексе «Локомотив». На данный момент кого-то из потенциальных игроков не устроили материальные условия, кто-то завел семью, некоторые просто находятся не в оптимальной форме. Однако я удивлен, что сейчас мои подопечные на тренировках работают, как в лучшие годы, когда мы занимали шестое место в чемпионате страны и выиграли Кубок России».
 


Елена Золотарева. Плавание
Елена Золотарева стать тренером мечтала еще в детстве. Девочкой, проводя часы в бассейне, она размышляла над тем, почему количество тренировок никак не переходит в качество. Чтобы выяснить это, Золотарева решила стать дипломированным тренером и поступила в педагогический университет.
«Известная спортсменка Алена Ключникова стала моей первой воспитанницей, получившей звание «Мастер спорта России», - рассказала Елена Золотарева. – Сейчас среди моих спортсменов уже больше 10 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса. Особые надежды я возлагаю на призеров чемпионатов Европы и мира среди юниоров Виталину Симонову и Александра Клюкина».
По словам Золотаревой, главные требования, которые она предъявляет к своим воспитанникам – это наличие фанатичной преданности спорту и абсолютное доверие тренеру.
 


Владимир Долгов. Хоккей с мячом
В 1980 году Владимир Долгов из Ульяновска приехал в Куйбышев на игру в составе ульяновской команды. Здесь его заметили и предложили остаться для продолжения спортивной карьеры в куйбышевском «Труде». Предложение было принято, и с тех пор судьба Владимира крепко связана с Куйбышевом-Самарой и русским хоккеем.
В 2002 году Долгов вошел в состав учредителей команды по хоккею с мячом ЦСК ВВС (Самарская область) как директор самарского спортивного клуба «Русский хоккей».
Несмотря на то что уже в 2013 году мы будем праздновать столетие хоккея с мячом в Самаре, единственная самарская команда по бенди - ЦСК ВВС – еле-еле выживает. Главному тренеру и президенту клуба в одном лице Владимиру Долгову перед стартом каждого сезона приходится ломать себе голову, чтобы найти финансирование. Тем не менее, хоккей с мячом в Самаре не умирает. Владимир Долгов продолжает набирать в команду игроков. Видимо, он делает это потому, что «в хоккей играют настоящие мужчины», а раз так, значит, будет кому праздновать вековой юбилей бенди.

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6