Самарский маньяк убивал подвыпивших людей и «коллекционировал» их одежду

В Самаре возобновился громкий процесс по делу 36-летнего Сергея Кузнецова, известного в народе как «кряжский маньяк». По версии следствия, Кузнецов охотился на поддатых мужчин, угощал их выпивкой, заранее подсыпав туда наркотик. А когда жертва теряла сознание — раздевал и оставлял замерзать на холоде. Пока известно о шести жертвах серийного убийцы, но их может быть намного больше.

Вещи убитых Кузнецов хранил в поселке Купино в своей квартире, скрытой от посторонних глаз железными щитами

В Самаре возобновился громкий процесс по делу 36-летнего Сергея Кузнецова, известного в народе как «кряжский маньяк». По версии следствия, Кузнецов охотился на поддатых мужчин, угощал их выпивкой, заранее подсыпав туда наркотик. А когда жертва теряла сознание — раздевал и оставлял замерзать на холоде. Пока известно о шести жертвах серийного убийцы, но их может быть намного больше.

Страшная находка
Жутковатый запах встречает каждого, входящего в подъезд, где маньяк в одной из квартир организовал хранилище для снятых со своих жертв вещей. Страшный склад находился в небольшом поселке Купино Безенчукского района.
- Мы с сестрой думали, что он хранит в квартире трупы, - говорит соседка Ирина Макушина. - Из-за его двери постоянно пахло чем-то разлагающимся. Мы даже жаловались в администрацию. И однажды к нам таки пришли следователи, участковый и вскрыли дверь квартиры Кузнецова...
Мертвецов там не оказалось. Но были следы крови. А еще - грязь, груды бутылок, обветшалых гниющих тряпок и много-много баулов, набитых одеждой, обувью и мобильниками. Чтобы никто не видел все это добро, хозяин жилища закрыл все окна железными листами.

Раздевал до трусов
Сергея Кузнецова обвиняют в шести умышленных убийствах, трех грабежах, причинении тяжкого вреда здоровью, похищении документов и разбоях.
По версии следствия, все это Кузнецов успел проделать в конце 2007 - начале 2008 года. Он встречал подвыпивших людей, предлагал им еще принять на грудь и подсыпал в спиртное наркотик.
- Кузнецов подошел ко мне возле бара в конце сентября 2007 года, - рассказал на суде Игорь Петров, которому посчастливилось выжить. - До этого я выпил в баре около 350 граммов коньячной настойки на рябине, стоял на улице, курил. Кузнецов попросил у меня денег на спиртное. Я дал.
Сергей сходил в бар, потом — домой и вернулся к Петрову с клетчатой сумкой. Он протянул Игорю бутылку пива, сказав, что взял дома денег и теперь хочет отблагодарить Игоря за щедрость. Бутылка была открыта.
- Я выпил примерно половину, а что было после этого, совершенно не помню, - говорит Игорь. - Очнулся в палате.
В больнице Петрову рассказали, что его нашли на улице раздетым до трусов. На спине — царапины, а в трусах — листья. Как будто его долго тащили по земле. Врачи сообщили, что у Игоря сильное отравление.
После этого «проколов» в работе маньяка не было. Каждую из шести своих пьяных жертв он накачивал каким-то наркотиком, отвозил в район совхоза «Волгарь», раздевал и оставлял замерзать. Вещи убитых складывал в сумку и вез в «хранилище» в Купино.
- Я просто ненавидел пьющих людей, - сказал Сергей Кузнецов на допросе. - Не знаю, хочу ли я теперь жить. Может быть, хочу, но в какой-то другой реальности.

«У него жуткий взгляд»
- Он всегда ходил с большой клетчатой сумкой, в красном шарфе и меховой шапке, - вспоминает Михаил Демахин, водитель троллейбуса, на котором Кузнецов часто ездил в совхоз «Волгарь». - Однажды я заметил, что на конечной он пытается вывести из салона выпившего мужчину. Тот упирался. Я вызвал милицию. Правоохранители приехали и забрали пьяного .
- Он лазил по помойкам, собирал там вещи и бутылки, в магазине считал копейки — ему всегда не хватало денег на продукты, - вспоминает специалист администрации Купино Надежда Доронина. - И при этом он купил две квартиры в Купино, пять квартир и комнат в Самаре! Причем во второй квартире в Купино он поселил сначала какого-то мужчину, а потом там по очереди жили две его подруги.
- У него всегда был жуткий взгляд, - говорит соседка Ирина Макушина. - Он ходил в каких-то лохмотьях. И всегда с баулом. Мы его очень боялись. Я даже сестре говорила — не груби ему, а то и убить может. А вообще по нему было заметно, что он немного не в себе, а иногда казалось, что он совсем невменяемый.

Жертв может быть больше?
Экспертиза действительно признала Кузнецова невменяемым. Правда, не сразу.
- Кузнецов оказался на скамье подсудимых в 2009 году, - вспоминает прокурор, гособвинитель по делу Наталия Рагуля. - Во время суда его отправили на психиатрическую экспертизу в Казань. Там его признали абсолютно нормальным. Судебные заседания возобновились. Но у участников процесса остались сомнения в адекватности Кузнецова. И его направили на экспертизу в институт имени Сербского.
Московские врачи не смогли сделать вывод сразу и попросили дать им время на лечение Сергея. Через два года резюмировали: на момент убийств Кузнецов был невменяем. «Шизофрения», - подытожили они.
На минувшей неделе в Самарском областном суде стартовал процесс, который должен завершиться направлением Кузнецова на принудительное психиатрическое лечение. Если, конечно, его признают виновным в страшных деяниях. Пока же мужчина находится в институте им. Сербского.
В суде его интересы представляет мама. Она с трудом приезжает на заседания и, по разрешению суда, говорит, не вставая со скамьи. У женщины в последние годы начались проблемы с давлением. На вопросы «Репортера» о сыне она не стала отвечать.
От других родственников Кузнецова известно лишь, что Сергей всегда был замкнутым. В 14 лет вместе с несовершеннолетним братом напал на водителя такси. После этого его поставили на учет в психоневрологический диспансер. Но до 2007 года в преступлениях замечен не был.
- Подозрение пало на Сергея, когда «засекли» звонки с сим-карты одного из убитых, - рассказывает Наталия Рагуля. - Сим-карту нашли у девушки, которая жила в одной из квартир Сергея. Она сказала, что ее дал ей Кузнецов.
Именно после этого силовики и стали проверять все жилища Кузнецова. В конце концов нашли и жуткое хранилище «трофеев» маньяка.
- Зачем ему нужны были вещи убитых, совершенно непонятно, ведь он их не носил, не пользовался, - говорит присутствовавшая при обыске делопроизводитель администрации Купино Галина Шилина. - А скольких людей он на самом деле убил и ограбил? Ведь у него нашли целый мешок мобильных телефонов и десятки предметов одежды.
 

 

Источник: www.reporter63.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6