Самарцы победили во Владивостоке

23 очка и восемь подборов Драгана Лабовича и 14 очков Раша помогли «Красным Крыльям» в драматичном поединке во Владивостоке обыграть местный «Спартак-Приморье» - 81:74.

ПБЛ. 2 тур. «Спартак-Приморье» - «Красные Крылья» - 74:81 (24:20, 22:20, 18:21, 12:20)
 «КК»: Лабович (23 очка + 8 подборов), Раш (14), Лихолитов (13), Колесников (11), Хэйес (10), Майлз (5 + 3 передачи), Домани (5), Дедушкин, Уразманов, Артешин, Балашов.
 Старые знакомые

«Сегодня нам нужно победить не только хорошего соперника, но и самолет», - так, наверное, настраивал своих игроков перед матчем Сергей Базаревич. Изнурительный 14-часовой перелет по маршруту Самара - Москва - Владивосток не мог не сказаться на действиях самарцев. Потому продержались в роли лидеров «Красные Крылья» всего пять минут – 6:9.
 Затем нить игры в свои руки взяли готовившиеся к спокойной обстановке хозяева площадки. Броски Томаса и экс-самарца Фомина вывели «Спартак-Приморье» вперед – 11:9. Компанию Фомину из экс-самарцев в составе самой восточной команды ПБЛ составили Геннадий Зеленский, Сергей Караулов и Константин Нестеров. А если вспомнить, что и для наставника «спартачей» Бориса Ливанова Самара несколько лет была местом работы, то получается — «великолепная четверка» и тренер.
 Но близкое знакомство с Самарой не помого «Спартаку» победить. Рывок, во многом определивший положительный результат матча, самарцы совершили в концовке второй четверти, когда усилиями Лихолитова, Лабовича и Раша счет из 35:27 превратили в – 35:37. И чуть-чуть перевели дух.

Победа имени Раша
 Героем третьего периода стал новичок-ветеран «Красных Крыльев» Дмитрий Домани. За матч защитник набрал всего 5 очков. Но каких важных! Сначала вывел гостей вперед – 54:55. А одновременно с сиреной на перерыв «пальнул» издали. Попрыгав по дужке кольца, мяч провалился в корзину – 62:61.
 Всю четвертую десятиминутку команды держали зрителей в максимальном напряжении. Победитель психологической битвы и всего матча определился за 43 секунды до конца. В роли самарского спасителя выступил Раш. Вначале американец отправил хозяев в нокаут «трехочковым», а довершил «чисто приморское убийство» четырьмя штрафными. Обескураженная команда Бориса Ливанова ничего поделать с этим не смогла. И капитулировала – 74:81, позволив одержать «Красным Крыльям» в нынешнем чемпионате ПБЛ первую победу.

Прямая речь:
 Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Перед матчем я сказал баскетболистам, что играть будет очень тяжело. Мы хорошо знали, как играет «Спартак-Приморье». Несмотря на это, у нас были определенные трудности. Ведь мы меньше чем двое суток назад проводили игру, и у нас была только одна тренировка. Самое главное, что игроки услышали меня и выполнили мои установки. Отмечу, что проблемы с игровой дисциплиной проявлялись в меньшей мере. Мы терпели, когда проигрывали, и наше терпение было вознаграждено победой.

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморье»:
 - Когда решалась судьба матча и каждый бросок был на вес золота, мы не реализовали свои атаки. В этом и кроется причина поражения. Опыт и класс соперника в решающей ситуации сказался. Они не дрогнули и в решающий момент свои броски забили.