Октябрь – не лучшее время для пляжного футбола

Но слишком «горячим» оказался сезон. Первые для «Крыльев Советов» медали чемпионата России, возрождение «Спутника», намеки соперников на нечестную игру самарцев, бойкот «Золотых песков». Подводя итоги, корреспонденты «ВК» попытались собрать мнения всех главных действующих лиц.

Пляжные футболисты в этом году выигрывали медали и оказались вовлечены в скандал Пляжные футболисты в этом году выигрывали медали и оказались вовлечены в скандал
Фото:

Как сезон начнешь
 Сезон у «пляжников» из «КС» начался в феврале с победы команды Евгения Храмова в Санкт-Петербурге в зимней международной «Открытой бич-соккер лиге». Выигрыш питерского турнира, проходившего на крытой арене для пляжных видов спорта с подогреваемым песком, дал самарцам пропуск в Лигу Содружества. Но участие в ней ограничилось первым этапом. Июньский ураган над Киевом вместе с пляжным стадионом разрушил планы самарцев на выступление в Лиге.  
 Далее «Крылья» в розыгрыше первого в истории Суперкубка России поджидал грозный московский «Локомотив». Обе встречи – в Москве и Самаре – закончились победами «железнодорожников». «Локо», являющийся фактически сборной России, по ходу сезона еще не раз ставил подножку «Крыльям» Анатолия Дурсина. И обыграл волжан на первом туре чемпионата России, по итогам которого  «Крылья» заняли четвертое место.
 
 Не хватило «газа»
 Пятой в туре тогда же стала другая самарская команда - ГТС. Но преподнести мини-сенсацию - попасть в суперфинал - «трансгазовцы» не смогли, финишировав седьмыми. «Для дебюта выступили нормально. Но обидно, что не попали в финальную шестерку. А могли бы. Не хватило практики, тонуса и опыта», – резюмировал тренер «газпромовцев» Дмитрий Хохлов.
 
 «Шлейф» на песке
 Суперфинал чемпионата России в Питере не только принес «КС» бронзовые медали, но и вошел в историю околофутбольными событиями. Не успели «Крылья Советов» обмыть награды, как президент питерской федерации пляжного футбола Сергей Нечаев высказал личные подозрения в «странном» результате матча «Строгино» - «КС» (его итог не позволил питерской IBS выйти в полуфинал). «Матч носил демонстративный характер. Людей, которые в этом участвовали, не должно быть в пляжном футболе», – заявил Нечаев. И пообещал представить доказательства «договорняка» в РФС.
 У руководителя самарской команды Евгения Храмова – другое мнение: «На стороне хозяев была поддержка судей и других ресурсов. Когда питерская команда не попала в финал, г-н Нечаев начал искать скрытый смысл в этом матче».
 Шлейф «того» матча еще долго тянулся за самарской командой. И даже на кубке России в Анапе некоторые их игры рассматривали «под микроскопом». Но нашей «бронзы» так никто и не оспорил.
 
 «Спутник» взлетел «Журавлем»
 Анапа стала местом возрождения другой самарской команды - «Спутник». Именно из его «штанишек» пару лет назад «выросли» «Крылья».
 «Нынешний «Спутник» - это совершенно новый коллектив, созданный на базе команды «Журавель-Авто». В его составе - в основном молодые футболисты. На должность главного тренера мы пригласили известного специалиста Эмиля Джаббарова. Дебют на кубке показал, что не зря – результатом удовлетворены», – сказал президент «Спутника» Юрий Верт.  
 
 Опала «позолота»

 Но и «КС», и «Спутник» отказались участвовать в чемпионате области, который должен был пройти в рамках турнира «Золотые пески Самары». Желающих заплатить за них взнос в 10 000 рублей за два дня соревнований и определения чемпиона области, и обладателя кубка, не нашлось. Председатель комитета по пляжному футболу областной федерации футбола (СОФФ) Сергей Волков отметил: «Администрация города не выделила под него денег, хотя пообещала взять турнир под свой патронаж. Гарантированный фонд должен был составить 100 тысяч рублей».
 Замруководителя департамента культуры, спорта, туризма и молодежной политики Самары Андрей Третьяков подтвердил, что «Золотые пески Самары» были включены и в программу мероприятий к 100-летию самарского футбола, и в фестиваль «Спортивная страна». «Все взятые на себя обязательства перед организатором - площадки, футболки - мы выполнили. Предоставлять же призовой фонд для чемпионата области администрация города не имеет права».
 

 Кубковая осечка
 Впрочем, те же соперники разыграли чемпионат и определили обладателя кубка Самары. Городским чемпионом стали «Крылья». Второе место – у команды Волжского социального банка, третье – у «Журавель-Авто». Но взять все призы сезона «пляжникам» «КС» не удалось. В полуфинале кубка города утомленные «Крылья» неожиданно уступили будущему обладателю трофея - команде ПГСГА.  
 
 

 Евгений Храмов, руководитель команды «КС» по пляжному футболу:
 - Нынешний итог чемпионата России: «Локомотив», «Строгино», «КС», отражает реальную расстановку сил. И все сомневающимся мы доказали, что «Крылья» по праву входят в элиту отечественного пляжного футбола.
 
 Сергей Волков, председатель комитета по пляжному футболу СОФФ:
 - Будет ли проводиться областной чемпионат по пляжному футболу в следующем сезоне? Пока не готов сказать. При нынешней ситуации не действует спортивный принцип отбора команд для участия в турнирах более высокого ранга. И проведение местных соревнований не имеет смысла. Для сохранения массовости в пляжном футболе нужна поддержка областных и городских властей. Но самое главное - единоначалие в его развитии на региональном уровне.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6