«Жигулевская долина» разместит первых резидентов уже в 2012 году

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников посетил строительную площадку технопарка «Жигулевская долина». Цель визита - ознакомление с ходом строительства. Сегодня общая готовность объектов технопарка составляет 40%. Планируется, что уже в начале следующего года в «Жигулевской долине» разместятся первые резиденты.

Николай Синельников (в центре) остался доволен ходом работ в тольяттинском технопарке Николай Синельников (в центре) остался доволен ходом работ в тольяттинском технопарке
Фото:

 

 

Николай Синельников, осмотрев площадку «Жигулевской долины», ряд зданий на которой уже практически достроен, остался доволен темпами строительства. В соответствии с планом первого этапа строительства сейчас на площадке достраиваются здания административного корпуса и бизнес-инкубатора, закончено возведение и ведутся отделочные работы двух офисно-лабораторных корпусов.
 Как отмечают подрядчики, общая готовность составляет 40%, а готовность объектов внешней инженерной инфраструктуры - 85% от запланированного объема работ. Общий объем инвестиций в проект составляет около 4 млрд рублей, из которых примерно 1,2 млрд рублей составляют федеральные средства, 1,5 млрд рублей - средства областного бюджета и 700 млн рублей - привлеченные частные инвестиции.
  Как заявил директор ГАУ Самарской области «Региональный телекоммуникационный центр» Андрей Горбатиков, высокие технологии применяются подрядчиками уже сейчас, на этапе строительства. «Одним из наших подрядчиков - тольяттинской компанией «Эко-Лайн» - было предложено построить ливневую канализацию по английской технологии, в которой применяется система так называемых «штром-блоков», - отметил Горбатиков. - Мы ее хорошо изучили и остались удовлетворены этим проектным решением». Такая технология еще не применялась на территории Самарской области. Гарантийный срок эксплуатации этой канализации составляет 50 лет. По словам директора ГАУ «РТЦ», такая система позволяет практически полностью очистить ливневые поверхностные стоки от механических примесей и загрязнений, включая нефтешламы.
  Сегодня на строительной площадке создано 477 рабочих мест, а заработная плата рабочих составляет от 15 до 30 тыс. рублей. Как отмечает подрядчик - ООО «Русич», в начале ноября потребность в рабочих увеличится еще на 100 человек.
  По плану срок окончания реализации проекта - 2014 год, однако закончить строительство всех инфраструктурных объектов технопарка планируется уже в конце 2012 года.
  После посещения строительной площадки Николай Синельников провел совещание с представителями всех структур, участвующих в процессе реализации проекта, с целью найти возможности оптимизировать ход строительных работ и не допустить срывов сроков сдачи объектов в эксплуатацию.
  «Конечно, при строительстве объекта есть свои замечания, но в целом темп работ очень высокий, - отметил Николай Синельников. - Это позволяет нам быть уверенными, что первые резиденты разместятся на территории «Жигулевской долины» уже в начале 2012 года». Сегодня управляющей компанией технопарка - ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» - подписано 53 соглашения о намерениях с компаниями, желающими стать резидентами. Кроме того, шесть компаний 29 сентября по итогам заседания экспертного совета технопарка прошли отбор и стали резидентами. Планируется, что в ближайшее время экспертный совет рассмотрит еще ряд заявок от компаний, желающих разместиться на территории «Жигулевской долины».
  «У нас есть ряд проектов Тольяттинского государственного университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, которые уже прошли утверждение, - отметил директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Валерий Дунисов. - Сейчас мы с представителями этих компаний выбираем помещение, чтобы в следующем году они могли разместиться в «Жигулевской долине». По словам Дунисова, интерес к проекту проявляют и компании с мировым именем, например компания IBM. “Они планируют реализовать на территории «Жигулевской долины» проект под названием «Логистическая лаборатория», связанный с логистикой транспортных потоков Самары и Тольятти, - сообщил Дунисов. -  Проект пока не принят, но сейчас ведется работа по его подготовке».

«Жигулевская долина» растет на глазах

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6