Несколько жителей оказалась в плену двухэтажки, построенной в позапрошлом веке

ЧП случилось 26 октября. К счастью, никто из жильцов в результате происшествия не пострадал.

Сергей Вознесенский
Ольга Аванесова

Ночной переполох
Дом №112 на улице Чапаевской построен в 1890 году. Говорят, в царские времена тут размещалась конюшня. Большинство квартир здесь — коммуналки, с общей кухней в конце коридора.
Обрушение произошло, по словам жильцов, в половине одиннадцатого вечера. «Репортер», узнав о случившемся, сразу отправился на место ЧП.
К полуночи там уже работали чрезвычайные службы. Здание оцепили полицейские. Во дворе толпились жильцы дома. Как выяснилось, пол провалился во втором подъезде, отрезав выход из нескольких коммунальных квартир первого этажа. Яма размером около семи квадратных метров и глубиной около трех выглядела впечатляюще.
Жители наперебой рассказывали «Репортеру» о том, что произошло.
- В одиннадцатом часу вечера я услышал страшный треск, грохот, в кране перестала течь вода, - рассказал Сергей Вознесенский. - Я выскочил на улицу...
 - Мы страшно переживаем за нашу соседку, Тамару Гусеву, - говорила Ольга Аванесова. – Ее квартира - сразу за провалом. Тамара - участник войны, ей 86 лет. У нее больные ноги. В окно она вылезти не сможет.
Жильцы сетовали, что здание давно находится в ужасном состоянии. Восемь лет назад рухнул балкон над входом во второй подъезд. Из-за плохой электропроводки постоянно пропадает свет.
В тот вечер спасатели вытащили через окна из отсеченных от выхода квартир семерых жильцов. Пять из них уехали к знакомым и родственникам, а две женщины отправились в гостиницу «Жигули». Пенсионерка Тамара Гусева «десантироваться» в окно отказалась. На ночь с ней остался соцработник.

Кто ж его снесет, он же памятник!
На следующий день случившимся накануне в доме №112 озаботились в мэрии Самары.
«На заседании городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение произвести техническое обследование дома», - сообщал сайт администрации города.
Как оказалось, 120-летний дом снести нельзя, так как он является памятником регионального значения. Его можно только восстановить.
На сайте горадминистрации также сообщалось, что к восстановлению дома в ближайшее время приступит управляющая компания - ООО «Альтернатива». А поскольку дом остался без воды, власти организовали ее подвоз бойлерами.
«Репортер» в пятницу снова побывал в доме №112.
- Газ, отопление и электричество в доме есть, - сказала Ольга Аванесова. - А воду нам привозят.
Жильцы поведали, что накануне пенсионерку Тамару Гусеву забрал к себе ее сын Михаил. Он помог ей выбраться из квартиры через окно и спуститься по лестнице.
Но один человек все же оставался «отрезанным от мира». Виталий Борзов в момент визита «Репортера», свесившись из окна, забирал сумку с продуктами у своей мамы Татьяны Александровны. Молодой парень не рискнул эти дни покидать свою комнату. Ведь единственным выходом «на волю» стало окно, а ключи и лестница к нему как-то не предусмотрены.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6