Новый налог на недвижимость может увеличить налоговую базу губернии в 5 раз

Во вторник, 8 ноября, в отеле Holiday Inn состоялся форум "Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Самарской области. Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Организатором выступила Торгово-промышленная палата РФ. Речь шла о реформе налогового законодательства, в частности, об изменениях, связанных с порядком начисления налога на недвижимое имущество.

Самарская область входит в число 12 пилотных регионов, в которых введение "единого" налога на недвижимость планируется уже в 2013 г.

В настоящее время действуют два имущественных сбора: налог взимается с организаций в региональные бюджеты с балансовой стоимости имущества (максимальная ставка - 2,2%), сборы с граждан поступают в муниципальные бюджеты (ставка - до 2% от инвентаризационной стоимости БТИ).

Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка. Максимальная ставка для площадей, занятых жилым фондом, и земель сельхозназначения - 0,3%, прочих территорий - 1,5%.

Реформа не предполагает деления объекта недвижимости на землю и строения. Ставка планируемого единого налога на недвижимость обсуждается. Называются суммы от 0,01 до 0,5% от рыночной стоимости объекта. Предполагается, что такой вид сбора пополнит местные бюджеты.

Налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов капитального строительства, которая приближена к рыночной. Сейчас заканчивается формирование кадастра недвижимости, завершается кадастровая оценка капитальных строений.

Как отметил начальник управления оценки объектов недвижимости Пермского филиала ФГУП "ФКЦ "Земля", которое выиграло госконтракт на определение кадастровой стоимости строений в 12 субъектах РФ, Александр Штейников, в Самарской области находится 1,4 млн объектов недвижимости, большая часть которых является жилыми.

Окончательные итоги кадастровой оценки еще не оглашались и не утверждались ответственными органами. Однако уже понятно, что кадастровая стоимость объектов недвижимости вырастет. "Налоговая база неизбежно будет расти, - отметил на круглом столе заместитель директора департамента оценки, налогообложения и экономики недвижимости АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ Виктор Журба, - к примеру, в Самарской области она вырастет примерно в 5 раз".

Новый налог, прежде всего, будет введен для жилого фонда. "Нет никаких предпосылок к тому, что налог для обычных граждан вырастет, - отметил председатель комитета ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости Олег Скуфинский. - Наоборот, он может уменьшиться. Этот налог называют еще "налогом на богатство".

По его словам, сейчас определяется так называемый "налоговый вычет", определенный метраж, который не будет облагаться налогом.

Участники форума выработали ряд предложений, которые направят в Росреестр, ФНС России, правительство Самарской области. В частности, предлагается не допускать увеличения налоговой нагрузки на бизнес, предприятия и граждан.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4