В Тольятти завершилась международная конференция тренеров детско-юношеского футбола

В четверг в Тольятти завершилась международная конференция тренеров детско-юношеского футбола. Корреспонденты «ВК» использовали встречу для того, чтобы выспросить у представителей лучших футбольных школ Европы, как же в Испании, Англии, Голландии, Украине находят и растят молодые таланты.

Команды из академии «Челси» (в синей форме) стараются играть так же, как и один из лидеров английского футбола Команды из академии «Челси» (в синей форме) стараются играть так же, как и один из лидеров английского футбола
Фото:

Выискать «звездочку»
 Как театр начинается с вешалки, так поиск талантов начинается с набора в футбольную школу. «В Барселоне ребята могут выбирать между школой «Барселоны» и школой «Эспаньола». Но не думайте, что все идут в «Барселону». И к нашей школе проявляется большой интерес, - рассказал тренер детской команды испанского «Эспаньола» Джерард Сарагоса. – Мы набираем в первую очередь местных, каталонских ребят. Но футбол – это не политика. Да, мы из региона Каталония, но мы жители Испании. В моей команде трое ребят из нашего региона, кто родился не в Барселоне, и один парень из Марокко. Они живут на базе академии. А все остальные – из Барселоны, они живут дома в своих семьях и учатся в нашей школе. В команде мы разговариваем, как правило, на каталонском языке. Но можно также говорить на испанском».
 «Фанаты в Лондоне, конечно, хотят видеть в команде местных парней, уроженцев этого города. Все ребята из нашей команды – жители Лондона, - делится тренер детского «Челси» Майкл Билл. - Есть один парень, который родился во Франции, но сейчас его семья тоже живет в Лондоне. В Лондоне есть люди разных культур, разных цветов кожи. Все они могут играть в «Челси». Мы специально стараемся подбирать разноплановых игроков».
 Академия донецкого «Шахтера», одной из самых популярных команд в Украине, открывает свои филиалы в других областях. «Селекционеры нашей академии ездят по всей стране, просматривают игроков. Но не все родители хотят отпускать своих детей далеко, - рассказывает тренер школы «Шахтера» Михаил Старостяк. - Поэтому для ребят с 8 до 14 лет мы открываем филиалы в регионах, а потом забираем оттуда лучших в команду. В самом Донецке находятся 4-5 филиалов школы, несколько по области, есть также в других регионах – в Алуште, Кривом Роге. Мы стараемся, чтобы большинство футболистов в академии было из Донецкой области. Но если есть игроки лучше уровнем из других  регионов Украины, мы их, конечно, тоже берем».
 
 Мяч - любимая игрушка
 «С какого возраста вы начали заниматься футболом?» - распространенный вопрос, который задают в интервью каждому футболисту. И он весьма актуален – футбол, как и весь спорт, молодеет. И если раньше только в гимнастику брали с 4 лет, то, похоже, скоро малышей будут набирать и в секции футбола.  Пока же в академию «Эспаньола» ведется набор с шести лет, а обучение продолжается до 18. Перед каждым учебным годом ведется добор футболистов в группы всех возрастов.
 В академию голландского «Витесса» поступают мальчики начиная с 10 лет, в «Челси» - с 9. В «Шахтере» с 8 до 14 лет ребята учатся в школе, а для игроков с 14 до 18 лет уже формируются команды. И с этого возраста образ жизни ребят уже похож на образ жизни профессиональных футболистов. «Наши ребята с 14 до 18 лет живут на базе, там же, где живет и работает главная команда «Шахтера», - говорит Михаил Старостяк. - Благо условия позволяют».
 
 Не футболом единым
 Задача футбольной академии – не только обучить ребенка игре, но и дать общее среднее образование. Как известно, в тольяттинской «Академии» работают свои преподаватели, а школу возглавляет лучший учитель России-2000 Андрей Филиппов. А «Крылья Советов» заключают договоры с обычными школами и организуют в них отдельные классы для футболистов.
 В голландском Арнеме, где расположена академия клуба «Витесс», все ребята учатся в школе при академии, а после занятий идут на тренировки: «Школьный автобус забирает ребят в их домах, - рассказывает тренер академии «Витесса» Йос Дитрих. - Ученики нашей академии живут в пределах 60 километров от Арнема, автобус проезжает все эти городки. После школы они идут на тренировку. А после едут домой. Таким образом, они уходят из дома в семь утра и возвращаются в семь вечера. Когда наши команды получают приглашения участвовать в турнирах, то парни могут уехать и пропустить занятия  в школе – с этим нет никаких проблем. Часов у них меньше, чем в нормальной школе, но зато нет уроков физкультуры. Практические занятия, то есть тренировки, проводятся пять раз в неделю».
 Но самое главное - во всех футбольных школах, с которыми нам удалось познакомиться, декларируется полностью бесплатное обучение.
 
 А тренеры кто?
 Подход к тренерской работе в школах бывает разным. Иногда один наставник берет определенную команду в младшем возрасте и «ведет» ее до совершеннолетия. Иногда тренер работает только с определенным возрастом и каждый год принимает новую команду – но всегда одного и того же возраста. Такой подход, в частности, используют в «Шахтере».
 «А у нас такая система: два-три года футболисты работают с одним тренером, потом переходят к другому», - говорит тренер «Челси» Майкл Билл.
 
 На старших глядя
 Контакт с основной командой - одна из главных составляющих в любой клубной детской школе. Ведь дети должны видеть перед собой пример, знать, к чему они должны стремиться. За рубежом такое взаимодействие отлажено. «У «Эспаньола» есть свой футбольный городок, где тренируемся и мы, воспитанники академии, и основная команда. Они работают на большом поле, а мы по соседству», - говорит Джерард Сарагоса. «Иногда главная команда играет на той же базе, где тренируемся мы, и ребята могут понаблюдать за взрослыми футболистами. Хотя раздевалки у нас в разных местах. А когда мы играем свои матчи, иногда на нас приходит посмотреть главный тренер «Витесса», - добавляет Йос Дитрих. «Нам разрешают смотреть тренировки «Шахтера», а тренеры первой команды в свою очередь иногда по возможности приходят смотреть наши игры. Ребята свободно общаются с игроками главной команды – никакой дедовщины нет», - поделился Михаил Старостяк.
 Но лучше всего взаимодействие школы и главной команды отлажено в «Челси». «Мы располагаемся в одном здании с основной командой и часто пересекаемся: пользуемся теми же полями и оборудованием, у нас общий медицинский персонал. Тренеры много общаются между собой, - рассказал Майкл Билл. - Мы даже стараемся придерживаться одной и той же тактики. Правда, в юношеском футболе не так остро стоит вопрос обязательно победить, как во взрослом. Кстати, игрок «Челси» Джон Терри – воспитанник нашей академии. Он учился в ней начиная с 10 лет. И он до сих пор постоянно приходит к нам и общается с ребятами. А они в свою очередь считают его своим кумиром».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4