С тех пор, как советский кинопрокат «приказал долго жить», сельские киноклубы прекратили свою работу. Потому-то на селе с неподдельной радостью восприняли инициативу «Единой России» вернуть кинематографу приставку «большой». Компания «Народная Киносеть» организовала при партийной поддержке работу кинопередвижек, которые бесплатно показывают фильмы для сельчан. Днем — мультфильмы для детей, вечером — патриотические фильмы для взрослых.
А ведь были времена, когда в сельских клубах кино показывали регулярно. Киномеханик был чуть ли не главной фигурой и почитался населением не меньше, чем председатель сельсовета или заведующий магазином. От него зависело, когда последние новинки кинематографа появятся на местном экране. На сеансы ходили семьями и нарядно одетыми, как на праздник. Детский билет стоил 10 копеек, взрослый — 20. А потом горячо осуждали увиденное с родственниками и соседями.
Теперь место кинематографа прочно заняло телевидение, заметно обеднив культурную жизнь села. Исправить эту несправедливость вызвалась компания «Народная Киносеть». Вот уже несколько лет она привозит отечественные киноновинки в отдаленные населенные пункты в разных регионах страны. 22 октября кинопередвижки начали колесить по самарской глубинке. За три недели ежедневных переездов они показали фильмы более чем в 40 сельских поселениях нашей области.
В прошлую субботу одна из двух мобильных кинобригад прибыла в поселок Подбельск Похвистневского района. В ДК «Родник» были показаны мультфильм «Три богатыря и Шемаханская царица» и отечественный художественный фильм «Брестская крепость». Народ чуть ли не с утра занимал места в зрительном зале. Настя Каргина, которой всего пять лет, впервые увидела широкоформатный мультик на большом экране. Очень понравился фильм про богатырей и ее маме, которая не была в кино много лет. Радуется вместе с ними и пенсионер Андрей Сапунов, который в свое время вел в ДК хоровой кружок. «Жизнь тогда била здесь ключом, - вспоминает ветеран, - хорошо, что сейчас снова начали поднимать культуру на селе, в том числе и хорошие кинокартины показывать»...
Глава поселения Михаил Трондин доволен, что большое кино вернулось в районный дом культуры. «И на детский, и на взрослый сеансы полный аншлаг, - говорит Трондин. - Давно у нас такого праздника не было. Спасибо от всех сельчан за заботу».
Согласен со своим коллегой и глава Похвистневского района Александр Ларионов.
«В России в последнее время снято немало хороших картин, не уступающих американским по качеству и далеко их превосходящих по содержанию. К сожалению, они не доходят до массового кинопроката. Мы решили исправить эту несправедливость. И теперь наши сельчане заново открывают для себя большой кинематограф».
Представитель компании «Народная Киносеть» Павел Баранников подчеркивает, что в Самарской области кинопередвижки стали работать по предложению регионального отделения партии «Единая Россиия», которой дороги добрые культурные традиции. «Лучше всем миром смотреть отечественные фильмы, чем поврозь у телеэкрана зарубежные триллеры и ужастики за бутылкой пива», - считает Баранников.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги