Владимир Артяков открыл I Ассамблею инвалидов Самарской области "Жизнь без границ"

Владимир Артяков: "Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество" Владимир Артяков: "Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество"
Фото:

В среду, 16 ноября, в выставочном центре "Экспо-Волга" открылась I Ассамблея инвалидов "Жизнь без границ". В своем приветственном слове губернатор Самарской области Владимир Артяков особо отметил, что в нашем регионе проживает почти 250 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья.

"Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество, помочь реализовать себя в избранной профессии", - подчеркнул глава региона.

В церемонии открытия мероприятия также приняли участие министр здравоохранения и социального развития губернии Геннадий Гридасов и руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.

Основная цель мероприятия – поиск новых путей решения вопросов, возникающих при создании рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также условий для преодоления различных барьеров при трудоустройстве инвалидов.

В Ассамблее принимают участие более 20 предпринимателей из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, организовавших свое дело. География участников события не ограничивается Самарской областью, в ее работе задействованы и представители других регионов страны.

В выставочной экспозиции предприятий, создавших рабочие места для инвалидов с использованием мер государственной поддержки, примут участие 28 организаций всех форм собственности, 10 образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и переподготовку этой категории граждан.

В рамках специализированной ярмарки вакансий для инвалидов свои презентации покажет 21 предприятие. Также в программе Ассамблеи - круглые столы, мастер-классы, выступления творческих коллективов, участниками которых являются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Общим лейтмотивом экспозиции являются результаты деятельности предпринимателей-инвалидов, организовавших собственное дело при поддержке государства, и работодателей, создающих рабочие места для маломобильных граждан. На выставке представлены экспозиции предприятий, производящих средства реабилитации для граждан с ограниченными возможностями.

Владимир Артяков пообщался с участниками Ассамблеи, ознакомился с их идеями и проектами. Так, глава региона особо отметил перспективный проект по производству установки ручного управления автомобилем, предназначенной для инвалидов. Это производство было организовано колясочником Сергеем Ягодкиным. Чтобы начать свое дело, он обратился в службу занятости, где получил финансовую субсидию. На эти средства и был организован выпуск устройства.

Владимир Артяков: "Уверен, что проведение Ассамблеи придаст новый импульс нашей работе по вовлечению инвалидов в общественно полезную деятельность, будет способствовать повышению толерантного отношения к этой категории граждан в обществе. У нас действует областная целевая программа "Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2011-2014 гг.". Реализация этой программы позволит возвратить к профессиональной и общественной деятельности около 60 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, улучшить качество их жизни. Эти люди могут и должны быть успешными, высокопрофессиональными работниками. И мы обязаны создать им для этого все условия". 

Идея проведения Ассамблеи возникла в марте 2011 г. на одном из совещаний губернатора Самарской области, где было решено перейти от пассивной политики в области занятости инвалидов к более активным формам работы. Принятые в этом году меры позволили существенно увеличить показатель трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья – сейчас он составляет почти 40% от обратившихся граждан этой категории (для сравнения в 2009 г. – 21,5%, в 2010 – 26,9%). Это один из лучших результатов по России.

Последние комментарии

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4