Мир спасут «лифтерши»!

Самарская спортсменка Анна Рыжкова рассказала «Репортеру» о своих рекордах, целях и своих действиях в случае войны


В ноябре самарская спортсменка, мастер спорта международного класса Анна Рыжкова стала первой на чемпионате мира по пауэрлифтингу. 25-летняя атлетка также установила два рекорда (весовая категория до 56 кг): мировой в приседании – 210 кг и европейский в сумме троеборья – 530 кг. Тренирует спортсменку заслуженный тренер России Владимир Кононов.
Приехав с соревнований, Анна рассказала «Репортеру» о том, как она увлеклась пауэрлифтингом и почему ей хочется быть сильной.

- Аня, расскажи, с чего началось твое увлечение таким необычным для девушки видом спорта?
- Я пришла в тренажерный зал клуба «Ника» в 1999 году, когда мне было 13 лет. Потренироваться позвали одноклассники. Мне понравилось, захотелось стать сильной, и я не стала бросать занятия. Потом меня заметил тренер, и я уже гораздо серьезнее подходила к тренировкам.
- На чемпионате России ты показала более высокие результаты, чем на мировом первенстве. Как это можешь объяснить?
- Невозможно показывать все время одинаковые результаты. Если ты взял какой-то вес, то это не значит, что потом будешь поднимать только такой или выше, но ни в коем случае не ниже. На результат влияет много факторов. В моем случае, это была и усталость, и дорога, и большой перерыв между чемпионатом России и мира. Первый прошел в феврале, второй – в ноябре. Но я все равно довольна своим выступлением. Конечно, есть еще над чем работать, буду исправлять ошибки.
- В тяжелой атлетике себя не пробовала?
- Этим видом спорта я тоже занималась. Выполнила норматив мастера спорта и вернулась в пауэрлифтинг. Все-таки с детства занимаюсь им.
Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг – очень разные виды спорта, хотя со стороны людям может казаться обратное. Эти виды спорта подразумевают развитие разных мышц. В этом плане разница в них огромна.
- Занимаясь пауэрлифтингом, можно заработать себе на жизнь?
- С трудом. Это не олимпийский вид спорта, в отличие от той же тяжелой атлетики. Поэтому хотелось бы, чтобы власти больше поддерживали материально. Ведь мы такие же спортсмены, так же представляем свою страну, так же завоевываем медали. Но на нас обращают внимания гораздо меньше, чем на олимпийцев. Это обидно. Многие из-за этого бросают заниматься, не видят перспектив.
- Аня, а зачем, на твой взгляд, женщине нужно быть сильной?
- Парни не хотят быть сильными, не хотят тренироваться. А вдруг война? Нужно быть готовой к боевым действиям (смеется)! Кроме того, важно уметь защищать себя и близких. Но пока, к счастью, я в такие ситуации не попадала. Иногда меня просят что-то перенести и подвинуть, я помогаю. Но тягать самолеты и паровозы, рвать справочники у меня желания нет.
Мне и «железа» хватает. Пауэрлифтинг и сам по себе – отличный способ самовыражения!

Досье
Рыжкова Анна Васильевна
Родилась в 1986 году в Новокуйбышевске.
Весовая категория    до 56 кг
Лучшие результаты: сумма - 545 кг, приседания - 225 кг, жим лежа - 122,5 кг, тяга - 205 кг.

Справка
Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Включает в себя три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
Тяжелая атлетика - скоростно-силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию штанги над головой. Включает в себя два упражнения: рывок и толчок.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1