Женская сборная России открыла чемпионат мира двумя победами

В бразильском Баруэри наша команда с костяком из гандболисток «Лады» разгромила сборную Южной Кореи - 39:24 и дожала Испанию - 28:22. Подробности из Бразилии передает корреспондент «ВК».

Виктория Жилинскайте (с мячом) и ее одноклубницы из «Лады» внесли серьезный вклад в победы сборной России Виктория Жилинскайте (с мячом) и ее одноклубницы из «Лады» внесли серьезный вклад в победы сборной России

Убедительное начало
 Удивил Сан-Пауло своими дорогами: семь полос в одном направлении впечатляют. Может, поэтому и пешеходов почти не видно — все автомобилисты.
 Российской сборной, обосновавшейся в пригороде Сан-Пауло, Баруэри, выпало провести два первых поединка с основными конкурентами. По ходу сборов гандболистки роптали из-за высоких нагрузок. Зато убедительные победы доставили им моральное удовлетворение от проделанной работы. Честно сказать, это даже слегка насторожило - так здорово на чемпионатах мира россиянки стартовали только однажды, в 2003 году. И тогда заняли седьмое место, не попав на Олимпиаду-2004.

Закрытая Корея
 Кореянки очень серьезно готовились к матчу с Россией. Они «шифровались», не давая возможности хоть кому-то из российской делегации даже краем глаза посмотреть за ходом их тренировок. Однако в распоряжении наших тренеров имелся диск с матчем Корея - Казахстан на октябрьском предолимпийском турнире. И представление об игре лучшей команды азиатского континента Евгений Трефилов получил.
 Но начало матча вышло для нас провальным - 0:3 к третьей минуте. Наши гандболистки раз за разом попадались на финты кореянок. Впрочем, как только они с этими нехитрыми телодвижениями азиаток разобрались, пошло-поехало. К середине тайма Россия вела — 12:7. Кореянки носились по площадке, но наши и в скорости им не уступили, и с мячом обращались намного лучше - 39:24.
 Эту победу в лагере сборной России ждали. Но не с таким счетом. Не умаляя заслуг наших игроков, замечу: кореянок подвели вратари. В первом тайме они отбили всего один бросок из 20.

Даем призы и награды
 Начиная со стартового матча, корреспондент «ВК» ощутил себя «вершителем судеб». По традиции, заложенной экс-гандболистом, а ныне бизнесменом и сотрудником Союза гандболистов России Сергеем Приголовкиным, выделившим личные деньги на призы лучшим игрокам по версии СМИ, мы начали выделять лучших.
 В игре с Кореей отдали свои голоса волгоградке Ольге Левиной - она обеспечила перелом в игре. Из гандболисток «Лады» с ней конкурировала Ирина Близнова и голкипер Мария Сидорова. Остальные пятеро тольяттинок сыграли «на команду».
 Организаторы чемпионата отметили специальным призом лучшего, по их мнению, игрока, которым признали другую представительницу «Динамо», Татьяну Хмырову. Несколько голов в ее исполнении были чудо как хороши.

Для начала - разнос
 Испания в первом туре очень убедительно обыграла Голландию (34:27). И Евгений Трефилов был неспокоен. Несмотря на разгром, учиненный кореянкам, ходил мрачный и задумчивый. А на утренней тренировке перед битвой с Испанией учинил моральный разнос команде. Давно его зная, предположу: это был метод настроя на игру, оправдавший себя полностью.
 Начали россиянки не ахти - к третьей минуте 0:2. Испанки предложили нам тягучую, вязкую защиту. И получился очень контактный силовой гандбол с хорошими скоростями. Россиянки тяжело «переламывали» соперника. Каждый заброшенный мяч давался буквально «с мясом».
 При этом и в защите мы ничуть не уступали соперницам. Мария Сидорова (лучший, по мнению журналистов, игрок матча) в очередной раз показала феноменальный процент отраженных бросков - 64. За счет ее сверхнадежной игры к перерыву Россия получила серьезный отрыв - 14:9.
 Но и полевые игроки не сплоховали. Отрабатывая в защите, они исправно забивали. Испания сопротивлялась до последней минуты. Это был тот редкий матч, когда какого-то явного перелома в игре не было. Наша команда медленно, но верно дожала соперниц — 28:22, взяв реванш за поражение годичной давности на чемпионате Европы в Дании.

Расклады в группе
 Главные матчи в своей группе Россия сыграла. Остались поединки с откровенно уступающими нам в классе Австралией и Казахстаном, а также с достаточно сильной, но все же вполне проходимой Голландией. С учетом более чем вероятных побед над первыми двумя сборными для сохранения первого места россиянкам будет допустимо даже проиграть голландкам пять мячей.
 Но об этом, понятно, никто не думает. Сейчас заботит больше другое. В матче с Испанией получила травму колена (пока ее серьезность не до конца понятна) основной линейный нашей сборной Людмила Бодниева.

Прямая речь
 Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Выиграли - молодцы. Сказал команде «спасибо». Хотя играли неважно. Запаса прочности нет. С кореянками долго не могли разобраться, с их манерой игры. С Испанией был не гандбол, а легкая атлетика. Да, мы испанок перебегали, как и кореянок. Но пока это не то, что я хочу от команды. Нас выручают вратари, а соперниц нет. А не дай бог, будет по-другому? Задняя линия, за исключением Левиной и Близновой, пока не впечатляет. Есть над чем работать. Нас вот тут все проигравшие чемпионами мира называют. Но мы ведь бывшие чемпионы мира. Последний чемпионат закончился два года назад.

Хорхе Дуэньяс, главный тренер сборной Испании:
 - Мы проиграли действующему чемпиону мира по делу. У команды не получилась игра в атаке. На половине соперника мы слишком часто теряли мячи. И за это русские нас наказывали контратаками. Слабо сыграла наша основная забивающая Нереа Пена, реализовов лишь два броска из десяти попыток. Хотел бы также поздравить обоих вратарей российской сборной со сверхнадежной игрой.

Ольга Черноиваненко, игрок «Лады» и сборной России:
 - Непростые были матчи. Даже трудно выделить, какой сложнее. Против кореянок непривычно играть с их бесконечными непонятными перемещениями. На испанок мы были злыми из-за того, что они нас в прошлом году на Европе в полуфинал не пустили. Пока все нормально складывается. Теперь надо первое место занимать в группе. А дальше мы не загадываем.