Банда Сергея Спановского получила 82 года заключения

Решением федерального судьи Евгения Калюжного братья Спановские: 44-летний Сергей и 37-летний Владимир, а также три их приятеля признаны бандой и получили реальные сроки лишения свободы в колонии строгого режима.

Спановскому-старшему как организатору банды назначили 22 года, его брату - 15, их сообщникам Сергею Першину - 18 лет, Евгению Семенову - 16 и Сергею Андрееву - 11 лет.

Напомним, кроме организации и участия в банде, в деле фигурируют еще 3 эпизода обвинения: две кражи, разбой и убийство.

В мае 2006 г. подсудимые похитили кран "Ульяновец" на базе КамАЗа со стоянки большегрузных машин в с. Нижне-Печерское. Согласно приговору, Спановские зашли в сторожку, где мирно спал сторож, и зачем-то разбудили его. По словам охранника, мужчины в масках велели ему выпить две бутылки водки. Поначалу тот отказался, но напавшие заставили его, приставив к спине пистолет. После этого сторож уснул, а Семенов и Андреев завели машину и погнали ее в Самару.

Спановские сопровождали краденый кран на своем автомобиле, чтобы заранее предупредить сообщников о постах ГАИ. Угнанное транспортное средство впоследствии продали за 200 тыс. руб.

По версии осужденных, никакого нападения не было. Они договорились с охранником, что тот за 30 тыс. руб. не будет препятствовать хищению крана. Мужчина согласился, и ему в подарок привезли еще и две бутылки водки. Но суд принял версию сторожа.

Через три года бандитам понадобились запасные части к их УАЗику. И они спланировали угон машины той же модели, для чего направились в одно из сел области. "Добычу" отогнали "специалисту", который ее разобрал. Заказчики забрали себе двигатель и лебедку. Затем они совершили кражу еще одного КамАЗа.

Позже оперативник обнаружил эту машину, но она оказалась другого цвета. Тогда нашлись свидетели, которые показали, что грузовик перекрашивали. Однако экспертиза заключила, что на кабине - заводская краска.

Подсудимые ожидали оправдания по этому эпизоду, но на приговоре услышали, что проведено еще одно исследование, которое объясняет, почему данные первой экспертизы ошибочны.

Самое серьезное обвинение в деле - это убийство. В январе 2010 г. члены банды отправились грабить Ивана Семина, торговавшего раками и рыбой. Главарь якобы планировал, что Семенов и Першин проникнут в дом жертвы и будут его пытать до тех пор, пока не узнают, где тот прячет деньги.

Однако, когда Семин вышел открывать им калитку, злоумышленники вместо того, чтобы действовать по плану, набросились на него и стали избивать. И в конце концов Першин убил рыбака ножом и выстрелами из пистолета. Истратив патроны, бандиты ушли с места преступления без добычи.

На суде Першин отрицал свое участие в этом преступлении, а Семенов, наоборот, признался, что убил Семина на почве ссоры из-за долга. Но служители Фемиды посчитали показания последнего непоследовательными и осудили за убийство Першина.

Подсудимые несогласны с такими выводами суда и намерены обжаловать приговор в Верховный суд РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1