Сборная Приволжского округа стала призером первенства страны

Пропустив гол на последней минуте дополнительного времени, женская сборная Приволжья проиграла соперницам из Москвы (1:2) финал первенства России среди команд девушек 1993-1994 годов рождения. Основу сборной Приволжского округа составили воспитанницы самарской футбольной школы ЦСК ВВС.

Футбольный сезон для «Крыльев Советов» завершился финальным матчем турнира в Сочи Футбольный сезон для «Крыльев Советов» завершился финальным матчем турнира в Сочи

Вечный спор
 Финальный матч складывался для подопечных Разии Нуркеновой тяжело. Соперницы, футболистки Москвы, открыли счет в первом тайме. Но за несколько минут до финального свистка арбитра встречи, когда москвички уже готовились праздновать победу, все «испортила» Анна Делева, точным ударом сравняв счет. Это позволило сборной Приволжья перевести игру в овертайм.
 И когда уже оба тренера в уме выбирали пятерки послематчевых пенальтисток, на последней минуте второго овертайма москвичка Анна Костина забила победный мяч. «Моя ошибка — надо было в том моменте для опеки футболистки, делавшей пас с фланга, после которого и был забит мяч, отправить более опытного игрока», - призналась в телефонном разговоре с корреспондентом «ВК» сразу после окончания финального матча главный тренер сборной Приволжья Разия Нуркенова. - А девчонки молодцы, сражались до последних секунд. И проиграли в равной борьбе равным соперницам».

Из Сибири - на «юга»
 Ноябрь оказался самым горячим месяцем в году для самарских футболисток. Вернувшимся из Омска после участия в финальном турнире первенства России среди женских команд первого дивизиона воспитанницам футбольной школы ЦСК ВВС, выступающим в чемпионате первого дивизиона под брендом «Крылья Советов», некогда было горевать о седьмом месте. Через пару дней Разия Нуркенова и ее «девичий батальон» отправились в Сочи для участия в финале среди сборных округов для девушек не старше 19 лет.
 Честь сборной округа отправились защищать в составе команды межрегионального футбольного объединения (МРО) «Приволжье» 12 самарских девчонок. Все сплошь - проверенные «бойцы» стартового состава: вратарь Анастасия Кочешкова, защитницы Валентина Орлова, Елена Королёва, полузащитницы Анастасия Поздеева, Шахризада Насырова, Дарья Мещерякова, Анастасия Соколова, нападающие Анна Делева и Полина Тельпуховская. В помощь им Разия Нуркенова, возглавившая сборную «Приволжье», «прихватила» 17-летних Майю Шахназарову, Екатерину Михайлову, Рузанну Колоскову, а также футболисток из Йошкар-Олы, Саратова и Ижевска. И впервые у Нуркеновой появилась помощница - в тренерский штаб вошла капитан «КС» Кристина Шамарина, не проходившая в сборную по возрасту.
 В стратовом матче турнира сошлись Москва и Приволжье. Достойные друг друга соперники сгоняли «сухую» ничью. И оставили выяснение отношений до финала, к которому неуклонно продвигались. «Приволжье» убрало со своего пути вторую сборную Краснодарского края – 3:0 (2:0) и сборную «Золотого кольца» - 5:0.
 Судьба второго места в группе и выхода в полуфинал решалась в поединке волжанок и сибирячек. Начало матча получилось горячим: вратарь «Приволжья» Анастасия Кочешкова сама заработала пенальти, сама его и отразила. Получившие психологическое преимущество футболистки «Приволжья» с перерывом в 10 минут довели счет до 2:0.
 Победа вывела команду Разии Нуркеновой в полуфинале на сильную и хорошо укомплектованную по всем позициям сборную Краснодарского края. Но самарские девчонки, как и ранее на финале первенства России в Омске, сотворили мини-сенсацию, обыграв хозяек турнира. Основное время матча, два тайма по 40 минут, закончилось по «нулям». В эйфории, словно чувствуя близкую победу, футболистки «Приволжья» сами определились с первым ударом, «забыв» посовещаться с главным тренером. Удары с одиннадцатиметровой отметки Анны Делевой, Валентины Орловой, Анастасии Поздеевой, Лианы Юхаевой и Елены Королёвой были мощны и точны — 5:3.

Реванш отложим до лучших времен
 А в финале волжанок уже снова ждала Москва. И гол на последней секунде овертайма. Этот раунд спора между столицей и провинцией остался за Москвой. «Но проигравшими мы себя не чувствуем. И на церемонии награждения нам хлопали даже сильнее, чем чемпионкам», - поставила точку Кристина Шамарина.

Разия Нуркенова, главный тренер сборной «Приволжье» и команды «Крылья Советов»:
- Нам пришлось в течение нескольких дней переходить с искусственного покрытия на естественное, и из-под крыши спорткомплекса на свежий воздух. И такие резкие перепады не могли не сказаться на игре. Возможно, поэтому на концовку финала с Москвой нас и не хватило. Но серебряные медали первенства России — успех всего самарского женского футбола, ведь костяк команды составили воспитанницы футбольной школы ЦСК ВВС. Наши игроки получили также два личных приза — лучшим полузащитником признали Анастасию Поздееву, лучшим игроком турнира — Валентину Орлову. Теперь мне будет не стыдно и на беседу к президенту «Крыльев Советов» Виктору Развееву прийти, и, приехав в отпуск в Караганду, рассказать о наших победах, и девчонкам можно принести серебряные медали в школы и институты, где они давно уже не были.