До 2030 года в Сызрани планируют возвести новый жилой район

В юго-западной части Сызрани в ближайшие годы планируется строительство нового района. Территория будущего района оснащена практически всеми инженерными коммуникациями. На реализацию проекта необходимо ориентировочно 35 млрд рублей. Сейчас ведутся поиски инвестора.

Инициатором застройки стала мэрия Сызрани. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Сызрани Владимира Чернышева, земельный участок общей площадью 167 га уже поставлен на кадастровый учет, разработан проект планировки территории, она полностью обеспечена коммунальными ресурсами, за исключением водоснабжения. «Проблема с водоснабжением связана с нехваткой денег, - заявил Владимир Чернышев. - Мы уже доложили об этом министру экономического развития, инвестиций и торговли Владиславу Капустину, он отнесся с пониманием, и, скорее всего, будем решать эту проблему совместно с областным правительством».
 Общая стоимость проекта составляет примерно 35 млрд рублей. Основная часть средств - 29,1 млрд рублей - пойдет на объекты жилого фонда. На инженерную инфраструктуру планируется потратить 1,3 млрд рублей, а на социальные объекты - 4,6 млрд рублей. 90% жилого фонда составляет многоэтажная застройка, 10% - малоэтажные дома. Новый жилой район рассчитан более чем на 36 тыс. жителей.
 Проектом предусмотрены объекты социально-культурного назначения: семь детских дошкольных учреждений, три школы на 1250 учащихся каждая, поликлиника и станция скорой помощи, 10 аптек, физкультурно-спортивное ядро, спортивный комплекс общей площадью 7 тыс. кв. м, крытый бассейн, библиотека на 100 тыс. единиц хранения, детская школа искусств. Кроме того, в районе планируется разместить два торгово-развлекательных центра, деловой центр с конференц-залом, предприятия общественного питания, четыре отделения связи, центры бытового обслуживания, пожарное депо, дом правосудия, гостиницу, станцию технического обслуживания автомобилей, объекты торговли и пр.
По словам Владимира Чернышева, «сроки привлечения инвесторов зависят от того, насколько оперативно мы решим проблему с водоснабжением». «Ведь для представления земельного участка необходимы инженерные сети, - пояснил он. - Только после этого можно приступать к стройке. Освоить территорию планируется за 15 лет, ведь мы хотим воздвигнуть здесь около 1 млн кв. м жилья. Это реальные сроки. Однако все будет зависеть от скорости решения коммунальных вопросов».
Возводить новый район планируется в шесть этапов, каждый из которых предполагает  строительство двух жилых кварталов. Два этапа предусмотрены и для строительства коттеджей.
Социально-экономическая значимость проекта, по мнению чиновников Сызрани, заключается в развитии первичного рынка жилья и стабилизации цен на него, увеличении частных инвестиций в жилищное строительство, создании рабочих мест. В перспективе это должно привести к повышению поступлений доходов в бюджеты разных уровней, развитию коммунальной инфраструктуры и формированию эффективных механизмов регулирования градостроительной деятельности. Ориентировочно проект планируется реализовать до 2030 года.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1