Тренер француженок «подобрал ключи» к сборной России

Женская сборная России по гандболу в «утешительном» финале за пятое-восьмое места встретится со сборной Анголы. Возможности в четвертый раз стать чемпионками мира команду Трефилова лишила сборная Франции, победив в четвертьфинале – 25:23.

Такси! Вертолет!
 Сан-Паулу - странный город. С одной стороны - высокотехнологичный. Над многочисленными, небольшими по площади, но очень высокими зданиями в 20-30 этажей, торчащими, словно гигантские гвозди,  постоянно летают вертолеты и самолеты. Чуть ли не в центре расположен старый аэропорт мегаполиса - Конгольяс. А прямо над отелем, где живут сборные-участницы чемпионата мира, проходит глиссада этого аэропорта. И каждые три-четыре минуты на высоте не более сотни метров, с выпущенными шасси и включенными фарами заходят на посадку самолеты. С верхних этажей отеля легко можно прочитать даже бортовой номер очередного пролетающего лайнера.
 Корреспондента «ВК» эти низколетящие лайнеры очень даже напрягают. А местные жители обращают на них не больше внимания, чем на проезжающие мимо троллейбусы. А самое популярное местное такси – это вертолет. Такое ощущение, что Николай Носов в «Незнайке на Луне» описывал Сан-Паулу.
 Изнанка Сан-Паулу - это постоянные бомжи на центральных и не особо чистых улицах и площадях, обшарпанные дома-высотки. Вернусь – буду готов читать лекцию на тему «Сан-Паулу - город контрастов».

Реванш Франции
 Сборной России не до созерцания достопримечательностей: отель - спортзал - тренировка – отель, подготовка к сборной Франции. Ее наставник Оливье Крумбхольц заявил французским СМИ: шанс обыграть сборную России у его команды будет только в четвертьфинале. К финалу оппонентки россиянок выдыхаются, а команда Трефилова – на ходу. И воплотил свой рецепт в жизнь.
 Игру 1/8 финала со Швецией француженки провели рационально, переиграв скандинавок «пешком» и слегка поднатужившись в середине второго тайма. Но против России вышла другая Франция. Почти весь матч соперницы провели в  высоком темпе, применяя защиту «шесть в линию» с быстрым выпадом на владеющего мячом игрока российской команды. И особое внимание уделили всем нашим бомбардирам: Постнову, Близнову, Давыденко держали предельно жестко. На броски с задней линии соперницы ставили такие блоки, что мяч до их вратаря долетал через два раза на третий.
 Россиянки в первом тайме находили контригру, сделали несколько быстрых отрывов. И если бы не судейский «прихват», вполне могли бы уйти на перерыв, ведя в счете.

О наболевшем
 Судейство в гандболе – отдельная, «больная» тема. Здесь очень много субъективизма. Даже больше, чем в фигурном катании. И, если ты не на голову сильнее противника, этим можно воспользоваться. Похоже, постоянное чемпионство сборной России кое-кому надоело.
 Наша команда, особенно после перерыва, выдала не выдающийся матч, тогда как француженки во втором тайме сыграли блестяще. Но когда за 10 минут до финальной сирены, при счете - 19:24, арбитры чуть ослабили хватку, наши забили четыре гола подряд - 23:24. Но Франция довела матч до победы - 25:23. И взяла реванш за поражение в финале чемпионата мира в Китае. В полуфинале она сыграет с Данией. Другую полуфинальную пару составили Норвегия и Испания.

Ангола в утешение
 России придется сражаться только за пятое место. Морально после такого проигрыша это тяжело. Но занимать его надо для того, чтобы при определенных раскладах принять у себя дома квалификационный предолимпийский турнир. И иметь максимально высокие шансы на олимпийскую лицензию. Но для начала - обыграть Анголу. И болеть за Францию. Почему?
 Если чемпионом станет Норвегия, то придется ехать на квалификацию в Данию, Испанию, или Францию. Если чемпионом станет иная сборная, а Россия - пятой, то мы принимаем квалификационную группу дома.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Играли плохо, потому и проиграли. Больше сказать нечего. Я не герой Луи де Фюнеса, чтобы улыбаться всегда. На тему судейства в очередной раз говорить не хочется. Но факт: мой французский коллега Оливье за матч ни разу не обратился к судьям. Слишком много субъективизма сейчас в судействе. Все виды спорта от этого уходят, от арбитров сейчас все меньше зависит, технику привлекают, правила предельно четко конкретизируют. А в гандболе хочет судья - свистнет, и мяч отберет за фол в атаке. А захочет - будет давать атаковать сопернику, пока тот гол не забьет. Сейчас у России нет своего представителя в IHF, у нее слабые позиции здесь. Поэтому выходят испанские ребята, и издеваются над командой.

Надежда Муравьева, игрок «Лады» и сборной России:
 - Судили действительно не очень грамотно, но мне кажется, не из-за арбитров мы уступили. Сами сыграли как-то скованно, в атаке очень невнятно. То ли настроиться не смогли, то поверить, что сможем выиграть, когда пришлось догонять. Не могу однозначно назвать причину поражения. Будем биться за пятое место. Теперь для нас приоритет - Олимпиада. Надо сделать все, чтобы принять олимпийскую квалификацию дома. Хотя не все от нас теперь зависит.