Статистика "Крыльев Советов" в чемпионате России 2011-2012

Декабрь — лучшее время для подведения итогов. Игроки — в отпуске, тренеры и агенты — «в мыле»: одни пытаются разглядеть будущих звезд, другие — получше пристроить своих подопечных. А «ВК» подводит итоги. И начинаем с анализа статистических данных, которые наиболее полно отражают картину сезона, разделенного на две части: первую половину «имени» Александра Тарханова и финиш Андрея Кобелева.

По 4 гола забили Сергей Корниленко (слева) и Павел Яковлев По 4 гола забили Сергей Корниленко (слева) и Павел Яковлев

Турнирная ситуация
 На зимний перерыв «Крылья Советов» ушли на 13-м месте. После 32 матчей - 7 побед, 10 ничьих, 15 поражений, разница мячей 22-43. Под руководством Андрея Кобелева «Крылья» сыграли 16 матчей, с 17-го по 32-й туры. И одержали пять побед, пять ничьих и 6 раз уступили при разнице мячей 14-19.
 В гостях и дома самарская команда провела по 16 матчей. В таблице домашних матчей «КС» занимают 9-е место с результатом 6 побед, 5 ничьих, 5 поражений, 23 очка. Дома «Крылья» забили 15 мячей, пропустили - 20.
 Гораздо хуже выглядят показатели гостевых игр. «Крылья» с 8 очками расположились на последнем месте, имея в активе лишь одну победу (над «Краснодаром») и 5 ничьих. Разница мячей 7-23. Те же 8 очков набрала в гостях «Волга», но у нее на одну победу больше. Незавидные результаты в гостях демонстрируют также «Терек» и «Томь». Но томичи в гостях одержали три победы, а дома выигрывали лишь раз за сезон.

Состав
 В течение сезона 13 игроков команды сыграли более 15 матчей в основном составе. Больше всех матчей - 31, сыграл Антон Соснин, но не всегда он выходил в стартовом составе. По количеству сыгранных минут лидируют Ибрагим Цаллагов (30 матчей, 2655 минут) и Ненад Джорджевич (29 матчей, 2609 минут). Меньше всех за основу сыграл Денис Ковба, выходивший только в гостевой игре с ЦСКА.
 В воротах «КС» первую часть сезона отыграл Раис Мболи – 17 матчей, 26 пропущенных мячей, а вторую часть Сергей Веремко – 15 матчей, 17 пропущенных голов.
 В команде был задействован 31 футболист. Из них 11 человек впервые вышли на поле только во второй половине сезона: 9 человек пополнили состав команды в период дозаявок, плюс Ковба и Стив, которые в первой части сезона не появлялись в основе.
 За «КС» выступали представители девяти государств. Больше всего россиян, четверо представителей Беларуси, по двое – Сербии, Болгарии и Франции, по одному – Украины, Словении, Канады и Колумбии.

Голы
 По забитым мячам – 22 в 32 играх – «Крылья» занимают предпоследнее место в чемпионате. Меньше забивала только «Томь» (20 мячей), отметившаяся рекордной 12-матчевой безголевой серией. Начиная с 17-го тура, «КС» забили 14 голов в 16 матчах. Это 13-й показатель среди команд премьер-лиги. И соответствует положению «Крыльев» в турнирной таблице.
 Десять игроков самарской команды отметились в этом году забитыми мячами. Лидеры – Сергей Корниленко и Павел Яковлев (по 4 гола). Один гол соперники забили себе сами: в гостевом матче с ЦСКА после навеса Владимира Приемова мяч в свои ворота срезал Думбия.
 По количеству голевых передач лидирует Антон Бобер: 3 результативных паса, а по системе «гол+пас» - Павел Яковлев: 4 гола + 2 передачи.

Дисциплина
 За сезон футболисты «КС» получили 69 желтых и 3 красные карточки. С поля удалялись дважды Иван Таранов («фол последней надежды» с «Анжи» и две желтые карточки с ЦСКА) и Ненад Джорджевич — за вторую желтую карточку в матче с «Кубанью», после финального свистка.
 Больше всех желтых карточек в составе «КС» - по 7, получили Джорджевич и Сергей Пономаренко. По 6 предупреждений у Таранова и Владимира Приемова. Также 6 карточек в течение года заработал и Павел Яковлев, но две из них – в составе «Спартака».
 За грубую игру футболисты «КС» получили 36 карточек, что составляет более 50% от всех предупреждений. 17 карточек – за неспортивное поведение, 13 – за срыв атаки, 3 – за прочие нарушения.
 По количеству карточек и штрафных очков (1 очко за желтую и 3 – за красную карточки) «Крылья» занимают 5-е место в чемпионате, являясь одной из самых дисциплинированных команд.