«Гермес-Тур» продает теплоход

В конце февраля ООО «Гермес-Тур» попытается продать с торгов теплоход «Турист-63». Конкурсный управляющий туристического агентства, по вине которого в прошлом году десятки туристов чуть не лишились отдыха, а турагенты остались без денег, продает единственное имущество компании повторно. В прошлый раз желающих приобрести пароход не нашлось. Эксперты не исключают, что взыскание долгов возможно за счет имущества учредителей должника.

Туроператор вновь пытается продать свой последний теплоход Туроператор вновь пытается продать свой последний теплоход
Фото:

Распродажа имущества «Гермес-Тура» началась после января 2011 года, когда компания, которая на тот момент была уполномоченным агентством «Натали-Турс», не оплатила непосредственным исполнителям заявки, поступившие туроператору от более чем 30 турфирм. В результате агентствам, забронировавшим туры своим клиентам через уполномоченного представителя, пришлось повторно оплачивать брони на новогодние праздники. В «Гермес-Туре» обещали разобраться с ситуацией и вернуть деньги в течение двух месяцев, но 22 марта компания официально объявила о своем банкротстве.
 В ожидании разрешения проблемы часть пострадавших агентов решила обратиться в Арбитражный суд Самарской области. В мае была открыта процедура конкурсного производства, и все компании, подавшие заявления, были поставлены в реестр кредиторов. Таким образом, требования истцов суд признал законными и обоснованными.
 Согласно данным арбитражного суда, у «Гермес-Тура» только перед «Натали-Турс» имеются долги на сумму около 12,3 млн рублей. Кроме того в арбитраж подано 16 исков от фирм, сотрудничавших с банкротом. Среди них - муниципальные предприятия, которым «Гермес-Тур» задолжал 795 тыс. рублей. Но счета компании оказались пусты.
Чтобы как-то расплатиться с кредиторами, конкурсный управляющий туристического агентства ООО «Гермес-Тур» Алексей Рычков пытается продать единственное имущество ООО - теплоход «Турист-63».
 Судно (теплоход «Москвич» (проект 544) представляет собой пассажирский катер полузакрытого типа с двухэтажным размещением пассажиров, надстройками, частично утопленными в корпус, кокпитом в корме, прикрытым тентом. Основное его назначение - городские и пригородные пассажирские перевозки на короткие расстояния. Пассажирские суда этого типа эксплуатируются в основном как прогулочно-экскурсионные теплоходы, а также в качестве общественного транспорта (речные трамвайчики).
 С этой недели управляющий начал принимать заявки от желающих участвовать в очередном аукционе по продаже судна, назначенном на 27 февраля. Начальная цена - 2,14 млн рублей. Это уже вторая попытка продажи. 18 ноября 2011 года не нашлось желающих купить «Турист-63» по стартовой цене 2,38 млн рублей.
Некоторые эксперты предполагают, что желающих приобрести судно и в этот раз не найдется. Большинство подобных теплоходов перешагнули 40-50-летний рубеж и требуют масштабной модернизации, что недоступно небольшим компаниям, которые являются потенциальными покупателями.
Управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас отметил, что взыскание долгов можно произвести не только за счет имущества «Гермес-Тура», но и за счет имущества учредителей ООО. «По закону может быть обращено взыскание на личные средства учредителей компании, если удастся доказать, что они каким-то образом способствовали банкротству, - заявил Ковалюнас. - Основанием могут стать документы, подтверждающие действия и указания учредителей в период перед банкротством компании. Подобные прецеденты в судебной практике есть».
Конкурсный управляющий ООО «Гермес-Тур» Алексей Рычков на момент подготовки материала не отвечал на звонки по указанному в сообщении о банкротстве номеру.

Справка
Технические характеристики теплохода «Москвич» (проект 544):
Длина габаритная - 27,25 м
Ширина габаритная - 4,80 м
Осадка расчетная без пассажиров с полным запасом топлива - 0,77 м
Осадка расчетная в полном грузу - 0,89 м
Высота борта - 1,4 м
Скорость -17-20 км/ч
Пассажировместимость - до 150 человек

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5