Владимир Артяков дал старт строительству нового цементного завода в Самарской области

Владимир Артяков заложил символический первый камень на строительной площадке нового высокотехнологичного цементного завода Владимир Артяков заложил символический первый камень на строительной площадке нового высокотехнологичного цементного завода
Фото:

В четверг, 19 января, в пос. Яблоневый Овраг Жигулевска губернатор Самарской области Владимир Артяков заложил символический первый камень на строительной площадке нового высокотехнологичного цементного завода. Также в церемонии приняли участие мэр Жигулевска Александр Курылин и президент компании-инвестора – ЗАО "Евроцемент групп" Михаил Скороход.

Вместе они прошли в павильон, где размещена вся информация о технических характеристиках предприятия. О них губернатору рассказал Михаил Скороход, показав макет будущего завода.

Новое крупнейшее в Поволжье производство площадью 40 га будет введено в эксплуатацию в 2015 г. Его мощность составит 2,4 млн т цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство - 16 млрд руб.

Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности, обеспечить потребности региона в цементе и создать новые рабочие места. В общей сложности появится около 1 тыс. вакансий.

Цемент на новом заводе будет производиться сухим способом, что обеспечит максимальную экологическую безопасность.

Как отметил Владимир Артяков, начало строительства нового производства – еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской области динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность региона.

"Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России. Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом. Крайне важно, что проектом предусмотрены эффективные меры по защите окружающей среды, и это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли губернии", - отметил глава региона.

Михаил Скороход пояснил, что новый завод - это уникальное предприятие, которое будет соответствовать всем экологическим требованиям западного образца.

"Здесь будет не только строительство самого предприятия, но и комплексное освоение месторождения. Помимо цемента, мы начнем производить 5 млн т щебня в год, которые пойдут на строительство дорог и домов. Главный поставщик оборудования - германская компания "Полизиус", и первые поставки оборудования пройдут уже в этом году", - сообщил Скороход.

ЗАО "Евроцемент групп" – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг. Является лидером российского производства строительных материалов. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность организаций, входящих в холдинг, составляет 39,2 млн т цемента, 10 млн куб. м бетона.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5